Севастополь

Дивизия надводных кораблей ЧФ готовится отметить день рождения

Дивизия надводных кораблей ЧФ готовится отметить день рождения

В недавнем интервью командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко отметил: «В 2015 году план боевой подготовки выполнен полностью. В течение года корабли более 500 раз выходили в море для решения свойственных им задач. Мы впервые со времён Советского Союза провели учение нашего основного соединения надводных кораблей в полном составе не в Чёрном, а в Средиземном море».

Конечно, это потребовало больших усилий. Вместе с тем показало высокую боеспособность основного соединения надводных кораблей ЧФ, его умение действовать в отрыве от основных сил флота, в дальней морской зоне, по единому плану, совместно с командованием оперативного соединения в Средиземном море. Это хоть и яркий, но уже пройденный этап комплексной боевой учебы в средиземноморье.

Чем сегодня живет ведущее корабельное соединение Черноморского флота, которым командует капитан 1 ранга Олег Криворог? О текущих делах дивизии надводных кораблей рассказал заместитель командира соединения по работе с личным составом капитан 1 ранга Сергей Ракаускас, командиры кораблей, их старшие помощники и заместители по работе с личным составом.

Флагман готовится в док

- Наша дивизия живет напряженной зимней боевой учебой. Если говорить о флагмане дивизии и флота, то гвардейский ракетный крейсер "Москва" под командованием гвардии капитана 1 ранга Александра Шварца, вернувшийся в Севастополь после выполнения задач в Средиземном море, сменил жёсткий ритм напряженной боевой службы на не менее напряженную подготовку к доковым работам, - говорит Сергей Ракаускас. - А это целый комплекс мероприятий, где главным звеном является выгрузка боезапаса. Крейсер – не тральщик, и боеприпасов, причём, самого разного предназначения и калибров, у него много.

Крейсер "Москва"

«Сметливый» сдает курсовые задачи

СКР «Сметливый», которым командует капитан 2 ранга Андрей Зайцев, готовится к сдаче первой курсовой задачи. Как сообщил командир корабля, наиболее активно и целеустремленно трудятся командир БЧ-7 капитан 3 ранга Никита Ерошкин, старшина команды турбинной группы старший мичман Виталий Стоянов, командир отделения сигнальщиков главный старшина контрактной службы Денис Деревягин.

Назначен на вышестоящую должность командир БЧ-5 капитан 3 ранга Сергей Малачлы, за плечами которого несколько боевых служб на самом великовозрастном корабле соединения. Сергей Малачлы не единожды объявлялся лучшим командиром БЧ-5 не только дивизии надводных кораблей, но и всего Черноморского флота.  И недаром он получил назначение в Главный штаб ВМФ и после окончания отпуска отправится к новому месту службы.

Исполняет обязанности командира БЧ-5 командир группы старший лейтенант Дмитрий Макаров.

СКР «Сметливый» в боевом строю с ноября 1969 года. Но последний из серии «поющих фрегатов» продолжает исправно служить флоту и потому после отработки курсовой задачи собирается выполнять задачи по предназначению в дальней морской зоне.

"Сметливый"

На «Пытливом»

Восстанавливает свою техническую готовность и готовится к сдаче курсовых задач СКР «Пытливый» под командованием капитана 2 ранга Дмитрия Добрынина.

Общую организацию корабля отрабатывает старший помощник командира капитан 3 ранга Иван Фадеев. Сравнительно недавно возглавили свои боевые части (БЧ-1) - старший лейтенант Павел Юганцев, БЧ-2 – капитан-лейтенант Александр Лаврентьев, БЧ-5 – капитан-лейтенант Сергей Лукин. Они вписались в экипаж и сейчас участвуют в восстановлении технической готовности корабля, сдаче курсовых задач. А кроме того, экипаж готовится к выходу в море в рамках начавшихся на ЧФ учений.

Экипаж "Пытливого"



«Ладный»: из моря в море

- Особо следует сказать об экипаже СКР «Ладный», которым до недавнего времени командовал капитан 2 ранга Анатолий Величко, - говорит Сергей Ракаускас, - дело в том, что Величко назначен командиром новейшего сторожевого корабля «Адмирал Григорович» и уже убыл из Севастополя на первенец новой серии фрегатов 11356 проекта. А СКР «Ладный» уже с новым командиром вышел в начале февраля в море для решения поставленных задач.

В течение нескольких суток СКР «Ладный» отрабатывал в штормовом февральском море вторую курсовую задачу. Старшим на борту был начальник штаба соединения кораблей капитан 1 ранга Сергей Тронев. Экипаж выполнил целый комплекс учебно-боевых задач. В частности, отработал боевое применение оружия с использованием технических средств РЭБ. Проводились тренировки корабельного боевого расчета, тренировки БИП, учения и тренировки по борьбе за живучесть корабля на ходу и другие задачи. Боевая учеба шла днем и ночью.

- Поход было не простым по погодным условиям, - говорит старший помощник командира капитан-лейтенант Алексей Кожирнов, - в пятибалльный шторм крен корабля достигал 30 градусов. Экипаж получил хорошую морскую закалку. И техника, и люди выдержали испытания. Корабль прошел более 600 миль, значительная часть из них в штормовом море. Это требовало особой бдительности во время несения ходовых вахт.

Недолго простоял боевой корабль в базе. Он вновь вышел в море, поскольку с 8 февраля войска Крыма и Севастополя приведены в полную боевую готовность. А также войска всего Южного военного округа (ЮВО), где началась внезапная проверка боеготовности.

«В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Президента России Владимира Путина сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность «Полная». С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на Юго-западном стратегическом направлении», – сказал Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Не оставили без внимания и Черноморский флот. Исполняющему обязанности главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмиралу Владимиру Королеву поручено лично осуществить руководство проверкой сил и войск Черноморского флота и Каспийской флотилии, организовать выполнение практических задач в районах проведения морских учений.

На «Адмирале Григоровиче» - новый командир

Ну а командирскую вахту на «Адмирале Григоровиче» вместо капитана 2 ранга Сергея Арешкина теперь несёт капитан 2 ранга Анатолий Величко, уже имеющий опыт управления сторожевым кораблем. Экипаж «Адмирала Григоровича» в декабре прошлого года уже завершил государственные испытания. На полигонах Северного флота он отработал стрельбу ракетным комплексом «Калибр» по морской цели, успешно завершил стрельбы многоканальным зенитно-ракетным комплексом «Штиль».

Этот ЗРК корабельного базирования с вертикальным стартом предназначен для осуществления круговой обороны корабля от всех средств воздушного нападения, в том числе для отражения массированных ракетных и авиационных атак, а также для нанесения ударов по наземным и надводным целям.

Испытано не только ракетное корабельное оружие, но и отработано взаимодействие с вертолётом, передача «Адмирала Григоровича» флоту запланирована на февраль 2016 года и будет приурочена ко Дню защитника Отечества.



Своим чередом идут дела и на сторожевых кораблях «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров». Напомню, что «Адмирал Эссен» был заложен 8 июля 2011 года с участием главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова. Фрегатом командует капитан 2 ранга Сергей Томашков, в прошлом командир малого ракетного корабля. «Адмирал Эссен» проходит испытания, идет по проторенному пути первенца этой серии.

В закладке третьего фрегата этой серии «Адмирала Макарова» приняли участие вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин, главком ВМФ адмирал Виктор Чирков, другие должностные лица. Сейчас его экипаж под командованием капитана 2 ранга Григория Бреева проходит обучение в учебном центре.

Ну а само соединение готовится к очередному, 47-му дню рождения, которое будет отмечать в следующем месяце. Напомню, что дивизия надводных кораблей Черноморского флота была сформирована 31 марта 1969 года как 5-я дивизия противолодочных кораблей в составе Черноморского флота ВМФ СССР (первый командир – С.С. Соколан). 30-я дивизия была расформирована в 2012 году. Входившие в её состав бригады остались неизменными и перешли в прямое подчинение командующего флотом.

В связи с присоединением Крыма к России появилась возможность базировать вновь построенные и строящиеся корабли в Севастополе. Таким образом, было реализовано решение воссоздать дивизию надводных кораблей. Что и произошло 1 декабря 2014 года.

Славная история ведущего соединения ЧФ продолжается. На смену отслужившим старым кораблям приходят новые, современные. И это позволяет дивизии оставаться ведущим и самым значимым корабельным соединением флота.

Владимир Пасякин

Фото автора

8739
Дивизия надводных кораблей ЧФ готовится отметить день рождения
Дивизия надводных кораблей ЧФ готовится отметить день рождения
Дивизия надводных кораблей ЧФ готовится отметить день рождения
Дивизия надводных кораблей ЧФ готовится отметить день рождения
Дивизия надводных кораблей ЧФ готовится отметить день рождения
Дивизия надводных кораблей ЧФ готовится отметить день рождения
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Просто врач
7203

Месье, Пасякин! На мой неопытный и неискушенный взгляд, стоит подумать о необходимости публикаций личных фото офицеров...
В мире как-то неспокойно...

Profile picture for user Holländer
288

"И недаром он получил назначение в Главный штаб ВМФ и после окончания отпуска отправится к новому месту службы..."
Ключевое слово "недаром")))

Profile picture for user буквица
61

"...стоит подумать о необходимости публикаций личных фото офицеров..."

Тов.пасякин уже в запасе,ему можно печатать все.
Это когда он был штатным журналистом Флажка,он писал непонятно для врагов: офицер такой то,энской воинской части, лдин из кораблей Флота и т.д.
А сегодня швабода.

Profile picture for user tosss1967
1945

А когда появится запись дивизия тоговых судов отшвартовалась в севпорту... Торговцы не выдержав этого натиска снизили в двое цены на продукты....
А хотелось бы ощущать себя не только военным тупиком РФ

Profile picture for user Просто врач
7203

мОЛОДЕЦ АВТОР!
Дык, советы журналистам от свекловодов, таки, принимаются!
Так и до самого Путина доберемся...
ОжЫдай, Пасякин, тугарин, третьего брата...

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
65
7049

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6871

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4683