Лента новостей

Севастополь

3546
10

Директор севастопольской школы №3 рассказала о снятом учениками видео «обрушения потолка»

В руководстве школы заверяют: никакой опасности для детей сегодня нет. А прохудившуюся крышу на днях начнут ремонтировать.
ForPost - Новости : Директор севастопольской школы №3 рассказала о снятом учениками видео «обрушения потолка»

Ситуацию с обрушением штукатурки с потолка, которое сняли на видеокамеру школьники, прокомментировала директор школы № 3 Анжела Евгущенко.

Дети, обучавшиеся на втором этаже школы, в коридоре которого обрушился потолок, переведены учиться на другой этаж во вторую смену.

Директор объяснила, что здание школы №3 – это объект культурного наследия, для ремонта которого требуется дорогая разработка научно-проектной документации (НПД) – её стоимость составляет 29 миллионов рублей.

- Я много лет прошу деньги на научно-проектную документацию, с которой школа будет жить всю жизнь, и там будет прописано, чем реставрировать, какими материалами. Без этого вообще никакие ремонты капитальные делать мы права не имеем, - рассказала директор.

Никакой активности по вопросу за это время чиновники различных ведомств особо не проявляли.

По ее словам, крыша здания школы, которую все время латали, была в нормальном состоянии.  

- Последний град, видимо, сдвинул черепицу и железные листы, штукатурка от дождя набухла. Ничего не предвещало…

Как из фильма ужасов

Анжела Евгущенко говорит, что о случившемся узнала от детей, которые прибежали поделиться увиденным. Они рассказали, что увидели, как с потолка стало капать, потом посыпался песок, при этом был странный звук. Достали телефоны и стали снимать.

- Никто не пострадал, они все отступили от этого места и снимали, как штукатурка упала. А видео получилось, как будто из фильма ужаса. На самом деле там маленькие и тонкие кусочки, которые не привели бы к травмам, даже если бы попали на голову, - считает директор, заверяя, что никакой опасности для детей сегодня нет.

Большое беспокойство у нее вызывает и тот факт, что ребята, вместо того, чтобы немедленно покинуть опасное места, предпочли «съемки».

Смета и ремонт уже заказаны.

 - С 20 числа будут ремонтировать эту крышу. Мы попросили деньги на техобследование и надеемся, что нам их дадут, а пока по 3 раза в день ходим и простукиваем другие проблемные места, - говорит Анжела Евгущенко.

По словам директора, в школе также старая проводка, которую необходимо полностью менять, а также старая система отопления, которая  без конца лопается и заливает ремонты.  Старый актовый зал с 8-метровыми потолками тоже не видел ремонта.

 Пока школа стоит «в очереди» на капремонт и ожидает выделения на это денег, надеясь, что это случится уже в 2020 году.

Отдельный вопрос вызывает координация служб и ведомств, которые должны заниматься такого рода проблемами, как случившийся форс-мажор: никто не знает, кто, когда и как должен проводить экспертное обследование здания, чтобы дать оценку о безопасности нахождения в нем и необходимые рекомендации.

Напомним, что резонансное видео, снятое на мобильный телефон учениками, прокомментировал ForPost депутат Государственной Думы, федеральный куратор партии "Единая Россия" в Севастополе Дмитрий Саблин. Он назвал инцидент, при котором могли пострадать дети, абсолютно недопустимым. Он заявил о том, что партия берет ситуацию под контроль и окажет всемерную помощь.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 18/12/2018 в 14:56

никто не знает, кто, когда и как должен проводить экспертное обследование здания, чтобы дать оценку о безопасности нахождения в нем и необходимые рекомендации.

Крайним будет директор школы, а не департамента.

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 18/12/2018 в 15:02

у директора всегда всё "хорошо", "хорошо", хорошо" - замыливает глаза общественности! 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 18/12/2018 в 15:25

А помещения на ул. Ленина, 2 и 3 отремонтировали, хоть и без большой на то надобности, быстро и помпезно.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 18/12/2018 в 15:56

Вот вам и безопасность детей. Проводка плохая, потолок обвалился, но маленькими кусочками. Такие кусочки и на голову можно. Хорошо бы, чтоб это были не головы детей, а тех взрослых, которые всё знают и ничего не предпринимают. ТЦ закрыли, а дети пусть под обваливающимися потолками учатся.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 18/12/2018 в 16:25

Что-то делать полезное у нас не в моде. Модно только закрывать и запрещать (((((

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 18/12/2018 в 16:38

Прочитав данное интервью директора школы Евгущенко, часть родителей наверняка задумаются, стоит ли обучать своих детей в таком неотремонтируемом учебном заведении...Получается, что она сама себя и высекла.

Аватар пользователя крымский кочевник
постов:
121
крымский кочевник (Севастополь)
- 18/12/2018 в 19:48

Хорошо что маленькие кусочки, как утверждает директор,не попали никому в голову...пусть поинтересуется у преподавателя физики какая сила удара была при падении с такой высоты. Еще надо было бы уточнить когда эти кусочки произведены...если при Союзе, то материалы были качественные

Аватар пользователя Тринити
постов:
139
Тринити (севастополь)
- 18/12/2018 в 21:20

Богатые (детки богатых), получается,  тоже плачут? 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 19/12/2018 в 1:08

После таких заявлений директору лучше было бы уволиться...Есть у этих детей родители? Вы согласны,чтобы "неболшие кусочки" обвалившегося потолка падали на головы ваших детей и это считалось нормой в вашей школе?Я в шоке...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 19/12/2018 в 1:13

На самом деле там маленькие и тонкие кусочки, которые не привели бы к травмам, даже если бы попали на голову, - считает директор, заверяя, что никакой опасности для детей сегодня нет.

sorrycrazyyak   Надо же! Может еще эксперимент устроить. Например директор, который встанет под проблемной частью потолка, будет наприямую участвовать в эксперименте и тряхануть потолок. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1392
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
881
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9095
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9502
11

ТОП 5