Севастополь

Директор севастопольской школы №3 рассказала о снятом учениками видео «обрушения потолка»

В руководстве школы заверяют: никакой опасности для детей сегодня нет. А прохудившуюся крышу на днях начнут ремонтировать.

Директор севастопольской школы №3 рассказала о снятом учениками видео «обрушения потолка»

Ситуацию с обрушением штукатурки с потолка, которое сняли на видеокамеру школьники, прокомментировала директор школы № 3 Анжела Евгущенко.

Дети, обучавшиеся на втором этаже школы, в коридоре которого обрушился потолок, переведены учиться на другой этаж во вторую смену.

Директор объяснила, что здание школы №3 – это объект культурного наследия, для ремонта которого требуется дорогая разработка научно-проектной документации (НПД) – её стоимость составляет 29 миллионов рублей.

- Я много лет прошу деньги на научно-проектную документацию, с которой школа будет жить всю жизнь, и там будет прописано, чем реставрировать, какими материалами. Без этого вообще никакие ремонты капитальные делать мы права не имеем, - рассказала директор.

Никакой активности по вопросу за это время чиновники различных ведомств особо не проявляли.

По ее словам, крыша здания школы, которую все время латали, была в нормальном состоянии.  

- Последний град, видимо, сдвинул черепицу и железные листы, штукатурка от дождя набухла. Ничего не предвещало…

Как из фильма ужасов

Анжела Евгущенко говорит, что о случившемся узнала от детей, которые прибежали поделиться увиденным. Они рассказали, что увидели, как с потолка стало капать, потом посыпался песок, при этом был странный звук. Достали телефоны и стали снимать.

- Никто не пострадал, они все отступили от этого места и снимали, как штукатурка упала. А видео получилось, как будто из фильма ужаса. На самом деле там маленькие и тонкие кусочки, которые не привели бы к травмам, даже если бы попали на голову, - считает директор, заверяя, что никакой опасности для детей сегодня нет.

Большое беспокойство у нее вызывает и тот факт, что ребята, вместо того, чтобы немедленно покинуть опасное места, предпочли «съемки».

Смета и ремонт уже заказаны.

 - С 20 числа будут ремонтировать эту крышу. Мы попросили деньги на техобследование и надеемся, что нам их дадут, а пока по 3 раза в день ходим и простукиваем другие проблемные места, - говорит Анжела Евгущенко.

По словам директора, в школе также старая проводка, которую необходимо полностью менять, а также старая система отопления, которая  без конца лопается и заливает ремонты.  Старый актовый зал с 8-метровыми потолками тоже не видел ремонта.

 Пока школа стоит «в очереди» на капремонт и ожидает выделения на это денег, надеясь, что это случится уже в 2020 году.

Отдельный вопрос вызывает координация служб и ведомств, которые должны заниматься такого рода проблемами, как случившийся форс-мажор: никто не знает, кто, когда и как должен проводить экспертное обследование здания, чтобы дать оценку о безопасности нахождения в нем и необходимые рекомендации.

Напомним, что резонансное видео, снятое на мобильный телефон учениками, прокомментировал ForPost депутат Государственной Думы, федеральный куратор партии "Единая Россия" в Севастополе Дмитрий Саблин. Он назвал инцидент, при котором могли пострадать дети, абсолютно недопустимым. Он заявил о том, что партия берет ситуацию под контроль и окажет всемерную помощь.

3546
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user allusa
8019

никто не знает, кто, когда и как должен проводить экспертное обследование здания, чтобы дать оценку о безопасности нахождения в нем и необходимые рекомендации.

Крайним будет директор школы, а не департамента.

Profile picture for user maxs
873

у директора всегда всё "хорошо", "хорошо", хорошо" - замыливает глаза общественности! 

Profile picture for user Командор.
2180

А помещения на ул. Ленина, 2 и 3 отремонтировали, хоть и без большой на то надобности, быстро и помпезно.

Profile picture for user MARFA
714

Вот вам и безопасность детей. Проводка плохая, потолок обвалился, но маленькими кусочками. Такие кусочки и на голову можно. Хорошо бы, чтоб это были не головы детей, а тех взрослых, которые всё знают и ничего не предпринимают. ТЦ закрыли, а дети пусть под обваливающимися потолками учатся.

Profile picture for user Uta
3898

Что-то делать полезное у нас не в моде. Модно только закрывать и запрещать (((((

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Прочитав данное интервью директора школы Евгущенко, часть родителей наверняка задумаются, стоит ли обучать своих детей в таком неотремонтируемом учебном заведении...Получается, что она сама себя и высекла.

Profile picture for user крымский кочевник
121

Хорошо что маленькие кусочки, как утверждает директор,не попали никому в голову...пусть поинтересуется у преподавателя физики какая сила удара была при падении с такой высоты. Еще надо было бы уточнить когда эти кусочки произведены...если при Союзе, то материалы были качественные

Profile picture for user Тринити
139

Богатые (детки богатых), получается,  тоже плачут? 

Profile picture for user zhanneta
1736

После таких заявлений директору лучше было бы уволиться...Есть у этих детей родители? Вы согласны,чтобы "неболшие кусочки" обвалившегося потолка падали на головы ваших детей и это считалось нормой в вашей школе?Я в шоке...

Profile picture for user Breeze
2958

На самом деле там маленькие и тонкие кусочки, которые не привели бы к травмам, даже если бы попали на голову, - считает директор, заверяя, что никакой опасности для детей сегодня нет.

sorrycrazyyak   Надо же! Может еще эксперимент устроить. Например директор, который встанет под проблемной частью потолка, будет наприямую участвовать в эксперименте и тряхануть потолок. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2351

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1915

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8875

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842