Крым

Директор Эрмитажа попросил правительство РФ спасти Крым

Эрмитаж и Фонд Лихачёва призывают прекратить хаотичную застройку ЮБК.

Директор Эрмитажа попросил правительство РФ спасти Крым
Фото:
ForPost/Наталия Назарук

Вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего в правительстве РФ развитие Республики Крым и Севастополя, попросили вмешаться в беспредел с коммерческой застройкой Южного берега Крыма (ЮБК). Об этом говорится в письме, направленном на имя зампреда правительства России директором Государственного Эрмитажа, председателем правления Фонда им. Д.С. Лихачёва Михаилом Пиотровским.

Текст письма предоставил ForPost главный редактор газеты «Ялта» Сергей Сардыко.

В письме директор Эрмитажа напомнил, что с 2018 года в рамках проекта «Южный берег Крыма – территория всемирного наследия», работающего при поддержке Фонда президентских грантов, группа экспертов проводит оценку уникальности и сохранности разных видов наследия ЮБК. В результате исследований эксперты увидели, что главной проблемой сохранения уникального ландшафта в этом уголке полуострова стала хаотичная неконтролируемая коммерческая застройка.

«Этот процесс начался в 1990-е, набрал «обороты» в 2000-е и продолжается до сегодняшнего дня, - пояснил в своём письме Михаил Пиотровский. – Отсутствует чёткая государственная и культурная политика, направленная на сохранение созданных предыдущими поколениями культурных «слоёв» этой территории».

Ещё по теме: Терпение лопнуло: жители Крыма начали свою борьбу с заборами у моря

Процесс застройки уже сейчас ведёт к деградации южнобережья республики, что вызывает у экспертов серьёзную обеспокоенность. Экспертная группа уже сейчас готова обсудить «возможности сотрудничества с профильными государственными органами», отметил директор Эрмитажа.

Среди безотлагательных мер, которые перечисляет Пиотровский, – анализ охранного законодательства, инвентаризация объектов культурного и природного наследия, предложения по охранному зонированию и градостроительным регламентам, а также подготовка предложений для президентского указа, предполагающего экстренные меры вплоть до моратория на строительство коммерческого жилья. Также предлагается разработать федеральный закон об особом статусе Южного берега Крыма.

Ещё по теме: 1001 обещание: как в Крыму запрещают застройку побережья

Напомним, проект «Южный берег Крыма – территория всемирного наследия» начал работу весной 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов. Инициаторами проекта выступили Государственный Эрмитаж и Благотворительный фонд имени Д.С. Лихачёва. В рамках проекта специалисты должны оценить культурное и природное наследие ЮБК и установить, несёт ли оно признаки всемирного наследия, чтобы впоследствии заявить о необходимости ввода охранного статуса ЮНЕСКО для всего крымского южнобережья.

В июне текущего года проблему коммерческой застройки повторно озвучила главный хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина, выступившая перед спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко на Ливадийском форуме в Крыму. По мнению Адаксиной, коммерческая застройка ЮБК разрушает связь полуострова с Россией и наносит всему государству серьёзный репутационный удар.

Наталия Назарук

3153
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user strelec
23914

Да,жилая застройка с уничтожением  уникальной южнобережной природы должна быть запрещена законодательством.Потому что каждое новое строение - гектары вырубленных зеленых насаждений,создающих целебный воздух ЮБК.Иначе из здравницы Крым превратится в обезвоженное гетто с загаженным морем,не пригодным для купания.Жажда наживы тупо убивает природу.

Profile picture for user GP
4683

to sosedka:  От кого ? Пока "спасакют" только огт севастопольцев.

Profile picture for user Oberon
6357

"Культурно-парковый кластер будет построен на территории от Артиллерийской до Карантинной бухты в районе мыса Хрустальный. ... Мы предполагаем, что здесь, в Севастополе, для Эрмитажа будет большое музейное помещение, где все будут время от времени делать выставки, хорошо оборудованные." - а это как называется? т.е. уничтожать культурное наследие в городе во благо эрмитажных - это хорошо? поражает циничное двуличие (без)ответственных лиц.

Profile picture for user strelec
23914

to Oberon:  Им предложили,они согласились.Предложили уроды Овсянников и Моложавенко,сфальсифицировавшие "одобрямс" севастопольцев вопреки результатам общестенных обсуждений по м.Хрустальному.Ну,не мог крышеватель застройщиков апартаментов на прибрежных рекреационных территориях директор Департамента архитектуры А.Моложавенко допустить,чтобы на м.Хрустальном не оказалось апартаментов. Ведь мало того,что у моря,так еще и в центре города,да еще с шикарным видом на севастопольскую бухту! Все подсчитал и  традиционно нагадил севастопольцам.И плевать ему и на статус исторического поселения федерального значения,и на ограничение этажности в соответствии с Приказом Мнкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".Привык,что все нарушения законодательства сходят ему с рук,вот и наглеет день от дня.

Profile picture for user Монолит
3534

ЮБК  - это да. А Хрустальный у нас, это что вообще тогда, как не уничтожение? А заборы, клетки и ограждения по всему Севастополю, уже изуродовавшие природу и исторический облик города, с этим как быть? Не, это нормально?

Точно, что грязный и позорный цинизм. Вот как это называется.

Profile picture for user Oberon
6357

"Все подсчитал и традиционно нагадил севастопольцам.И плевать ему и на статус исторического поселения федерального значения,и на ограничение этажности в соответствии с Приказом Мнкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".Привык,что все нарушения законодательства сходят ему с рук,вот и наглеет день от дня." нда. слов нет. вот не верю, что у здорового общества не существует механизмов защиты от таких вот "деятелей". как-то отключать их что-ли, выводить из игры на неопределённое время. вот только как эту функцию в обществе активировать? вопрос..

Profile picture for user strelec
23914

to Oberon:  "Выводить из игры на неопределенное время" нарушителей законодательства обязаны правоохранители,раз уж они надели погоны.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Мораторий ввести на строительство до принятия генплана.

Иначе в срочном порядке застроят весь ЮБК и Севастополь.

Знаем мы этих девелоперов.

Profile picture for user Oberon
6357

to strelec: что-то не видно активной работы правоохранителей по всем этим делам с застройкой, землёй, бюджетом. или "ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит" (с) и пока из столицы не гавкнут - никто и не пошевелится. неверный подход.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Занялся бы Мединский своим министерством, чтобы о нем не писали подобное: "Генпрокуратура РФ неоднократно вносила Мединскому представления в связи с выявлением различных нарушений в Минкульте РФ. В 2013 году представление Мединскому было связано с недополученными доходами в бюджет: в ходе прокурорской проверки установлено, что Минкульт не принимал меры по защите интересов государства в области кинематографии. В мае 2016 года прокурорскими обнаружены серьёзные нарушения, заключающиеся в том, что Минкульт «создаёт условия для незаконного вывоза культурных ценностей за границу, закрывая глаза на злоупотребления со стороны экспертов, занижающих в сотни раз стоимость произведений искусства», следствием чего является недополучение государством налогов с их продаж. В сентябре 2016 года очередное представление Мединскому Генпрокуратура внесла за то, что Минкульт за шесть лет не установил порядок ввоза в Россию культурных ценностей для личного пользования через белорусско-российскую и казахстанско-российскую границы, что привело к необоснованному взиманию денег с граждан за экспертизу ввозимых ценностей[77][78].

Хищения в Министерстве культуры РФ

15 марта 2016 года стало известно, что ФСБ возбудила уголовное дело против руководящих работников Министерства культуры РФ. Они, как и ряд предпринимателей-подрядчиков, подозреваются в хищении государственных денежных средств, направленных на проведение реставрационных работ на объектах федерального культурного наследия в Изборской крепости, Государственном Эрмитаже, Новодевичьем и Иоанно-Предтеченском женских монастырях в Москве и других реконструируемых объектах. Исторический облик памятников при реставрации был испорчен. По делу судом произведены аресты, включая заместителя Мединского — статс-секретаря ведомства Г. Пирумова и начальника инвестиционного департамента Б. Мазо. Обыски и выемки документации состоялись во всех департаментах Минкульта. По данным следствия, деятельность организованной преступной группы, возглавляемой заместителем Мединского Пирумовым, состояла в «заключении госконтрактов с недостоверной и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ, а сумма хищения составила не менее 50 млн рублей». Заместителю министра предъявлено обвинение в организации особо крупного мошенничества группой лиц. Сам Мединский ни о чём подобном не ведал и не догадывался, был шокирован арестом своего непосредственного подчинённого, дал Пирумову положительную характеристику в суд и выразил желание помогать расследованию. По утверждению правозащитника и экс-депутата Псковского законодательного собрания Льва Шлосберга, ответственность за ситуацию несёт и сам Мединский, так как он допустил заключение сделок при «непрозрачных контрактах и госзакупках». Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой в связи с коррупционным скандалом заметил, что на месте Мединского подал бы в отставку. Расследование хищения и отмывания бюджетных средств в Минкульте получило в прессе именование «дела культурной прачечной»[79][80][81][82][83][84][85]. В октябре 2017 года вина всех обвиняемых была доказана и судом вынесен обвинительный приговор[86]. После скандала Мединский ужесточил распределение бюджетных средств внутри Минкультуры РФ[87]."

Profile picture for user sapun
7869

А в России разве есть государственная политика? Вместо нее - политические шоу по всем направлениям!

Profile picture for user chesma
3267

До каких пор будем терпеть "указания"Мединского об общагах на месте срытых бастионов, назначение ... руководителем (!) хореографической подготовки маленьких девчонок!

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Ржунимагу... Я будучи вааще никем в 2007 году спокойно отправлял телеграммы Президенту России с домашнего телефона, в частности, по Матросскому бульвару, который через пару лет именно благодаря тому, что я вовремя забил тревогу, мы благополучно спасли. Руководитель одного из величайших музеев мира пишет ... его знает .... . Как говорится, почувствуйте разницу. И что он так надеется спасти? Ну чисто дети малые...crazy 

Profile picture for user Злюка
1676

Где рыжее брехло Кусов, вравший на слушаньях, что это Третьяковка и Эрмитаж взялись уничтожать Хрустальный?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

to Oberon:  "Выводить из игры на неопределенное время" нарушителей законодательства обязаны правоохранители,раз уж они надели погоны.

Надо каждому капнуть в прокуратуру.. и  лучше -коллективно......Вон Васе Зеленчуку 5 чел. капнули - и в итоге - 19 - этажка взорвана! 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Где рыжее брехло Кусов, вравший на слушаньях, что это Третьяковка и Эрмитаж взялись уничтожать Хрустальный?

 Брехло рыжее - под бочком у Развожаева ещё сидит...

Profile picture for user вредная мышка
1302

Гражданская акция по сбору подписей под обращением в Администрацию президента с требованием законодательно запретить в Крыму установку заборов, перекрывающих вид на побережье и доступ к морю, продлится с 7 июля по 7 августа. Подписать обращение можно в 17 точках

Вы за заборы или против? Подпишитесь!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1049

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495