Севастополь

«Динопарк» в Севастополе откроют роботы

«Динопарк» в Севастополе откроют роботы

 В эти выходные, 1 июля, в 14.00 в Севастополе состоится торжественное открытие «Динопарка», территорию для создания которого горожане отстаивали в споре с застройщиками больше двух лет.

«Динопарк», по словам его создателей, станет первым парком в Севастополе, открытым за последние 30 лет. Борьба с застройщиками за сохранение общественного пространства под размещение парка велась горожанами больше двух лет. В итоге удалось не только спасти парк, но и добиться его реконструкции. Теперь у жителей Гагаринского района появилось ещё одно место, где можно весело и с пользой проводить досуг.

Отметим, что к 1 июля будет завершена только первая очередь реконструкции парка. К этой дате общественное пространство должно быть расчищено от мусора и сторонних построек, проложены тротуары и вело-роликовые дорожки, организованы площадки для отдыха, скейт-зона, детские площадки, площадка с уличными тренажёрами и столы для настольного тенниса, смонтировано освещение.

 

 Праздник по случаю открытия «Динопарка» для жителей и гостей города устроит севастопольская общественная организация «Севпарки». Тема открытия парка – связь времён – от древности до наших дней. Рядом с уцелевшим с советских времён динозавром, благодаря которому Рыбацкий сквер и получил своё новое название, будет расположена «зона древних» – террариум от сообщества любителей экзотических животных. Здесь каждый посетитель сможет сфотографироваться с огромными змеями или потрогать живых потомков динозавров – игуан.

Также будет отдана дань эпохе Крымской войны. В то время на территории Камышовой бухты, где находится «Динопарк», как рассказали в общественной организации «Севпарки», располагался французский город Камьеш. Здесь находились известные театры, поэтому на открытие парка состоится несколько театральных событий, которые для зрителей подготовят мастерская «Плей» и театр имени Кукол.

Настоящее время на открытии «Динопарка» будет олицетворять уличная галерея «Парк». Здесь состоится открытие новой выставки, посвященной экологии. А в честь международного дня архитектуры состоится открытие инсталляции от творческого объединения «Территориум» под руководством Алексея Комова. Также в «зоне будущего» запланировано выступление молодых крымских музыкантов: Touch the Wind, Радиоволны, Summer boys, Junkid, Тургенев-бенд. Кроме того, здесь можно будет посмотреть, как работает 3d-принтер, и поболеть за сражающихся роботов, поучаствовать в соревнованиях по скейтборду и покататься на первой велодорожке в Севастополе.

 

 Помимо всего вышеперечисленного, на территории парка весь день будет работать множество мастер-классов, в том числе по уходу за растениями, живописи, гончарному делу, плетению кос и уходу за велосипедом. Также можно будет принять участие в детских играх и тестах, потанцевать, посмотреть шоу капоэйра. А если будет хорошая погода – ещё и полетать на воздушном шаре. На вечер запланировано файер-шоу.

Приглашаются все желающие. Вход свободный и неограниченный. Место проведения – улица Павла Корчагина. Начало в 14.00. Добраться до «Динопарка» можно на маршрутном такси №№ 4 и 112, остановка «Военный городок».

Власта Пидпалая

Фото Севпарки

7404
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user vumili
1093

это были аттракционы моего детства!!! наконец-то это место привели в порядок!
обязательно будем!

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737

счастья и здоровья детям и также их родителям чудо совершилось процветания динопарку

Profile picture for user Родимич
35

За этот парк жители прилегающих домов боролись более 20 лет!

Profile picture for user Воин Света
17671

to zhanneta (Севастополь)


Привет!
Позавчера был там с женой (25.06.2017).
Подивились, как будет происходить открытие 1 июля,
если там работы, ну никак не на неделю.
Дай Бог к сентябрю управятся.
Опять пятилетку за три года?
Быстрее отрапортовать наверх?
Зачем?
Разве это нужно людям и их детям?
Им нужен парк, а не рапорты чиновников.

Profile picture for user Proboker
236

20 лет это было одно название, а не парк для детей! Мусор, грязь, бомжи, алкоголики с бутылками и списанные аттракционы. Будем надеяться, что его капитально изменят! Уберут эти дешманские, нейлоновые грязные от пыли скульптуры. В любом случае, это лучше, чем ничего...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
11

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
70

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23116

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2258

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9175

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11192