Лента новостей

Крым

1354
2

Диковинка или маразм? Чем станут украинские монеты с Крымом в будущем

В соцсетях развернулась дискуссия о ценности украинских монет с российским Крымом.
ForPost - Новости : Диковинка или маразм? Чем станут украинские монеты с Крымом в будущем
Фото: Владислав Трохименко/Facebook

Украина несмотря ни на что продолжает штамповать монеты с изображением видов Крыма. Горячая дискуссия о том, будут ли такие чеканные гривны, выпущенные Нацбанком Украины уже после 2014 года, когда полуостров вошёл в состав Росси, иметь какую-то ценность и приобретут ли они её в перспективе, разгорелась в группе «Крымустройство» соцсети Facebook.

«Интересно, что символами Крыма в Украине посчитали не Ласточкино гнездо и Крымский мост, а Ханский дворец, Аю-Даг и виноградники. В Севастополе так вообще скудненько – Памятник затопленным кораблям оказывается не такой узнаваемый, как Мостик влюблённых и Херсонес Таврический. Монеты представляют уникальную нумизматическую ценность, поскольку Украина отобразила на своих монетах территории другого государства», – написал автор обсуждения Владислав Трохименко, прикрепив фотографии украинских монет с видами Крыма, выпущенных в 2018 году.

Он предположил, что «монеты создавались с акцентом на исключительную нейтральность, чтобы не было никаких упоминаний о героическом российском прошлом». Отсюда использование таких лишённых смысла элементов как ящерицы, что, по мнению участников дискуссии недопустимо – именно из-за отсутствия смысловой нагрузки. А тут ещё и смешение татарских и античных мотивов, полный отказ от образов общеизвестных визитных карточек Крыма – в общем, придраться действительно есть к чему.

По информации Владислава Трохименко, украинские монеты вполне открыто продаются в Крыму. То есть их не нужно специально заказывать с Украины и пересылать разными запутанными и дорогими способами.

В частности, такие монеты можно приобрести на Борисовском рынке в Севастополе по 450 рублей. Участники дискуссии явно заинтересовались этой «нумизматической» диковинкой, «казус-редкостью» и «откровенным маразмом» – в эпитетах они не стеснялись .

Действительно ли украинские монеты с Крымом представляют какую-то ценность, ForPost выяснял у экспертов.

Обогатиться не получится

Крымский историк Сергей Ченнык назвал украинские монеты с Крымом диковинкой.

«Я скажу сразу: любая монета имеет ценность. Даже самая нелепая. А так как сейчас выпускают такие монеты, о которых раньше никто и подумать не мог, их будут искать, отыскивать, ловить», – сказал он в беседе с ForPost.

Вместе с тем, «Ханский дворец», как подметила крымский политолог Наталья Киселёва – участница дискуссии в соцсети, не впервые отчеканен на украинской монете. Памятник крымскотатарского зодчества, по её данным, украинские денежных дел мастера в 2001 году запечатлели на серебренной юбилейной монете номиналом 10 гривен в серии «Памятники архитектуры Украины».

И это была далеко не единственная «монетная» серия о Крыме на Украине, рассказал ForPost севастопольский нумизмат Александр Сафронов.

«Серия о городах Крыма у них была запущена раньше 2018 года. То есть, давно уже было известно, что появятся такие монеты. И то, что мы перешли в Россию на их ценность никак не повлияет. Потому что ценность монеты в первую очередь определяется тиражом и материалом, из которого она сделана. А тираж у этой серии отчеканенной не на драгметалле большой. Таких монет с изображением каких-либо городов Крыма миллион. Если сейчас они стоят 450 рублей, то спустя 10 лет может максимум подорожают до 600 рублей, но не 100 тысяч рублей», – допустил эксперт.

По данным нашего собеседника, сейчас существует три украинские монеты с изображением Севастополя, две – с изображением Керчи, отчеканены Судак, Балаклава и другие крымские города.

«И всё это больше средство расчёта, чем коллекционный материал», – сказал Александр Сафронов.

Читайте по теме: Мелочь есть, а если найду? Как севастопольцам обогатиться на монетах

Власта Пидпалая

Фото: Владислав Трохименко/Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 11/01/2020 в 15:57

Монеты выпущенные с явным браком или дефектом продаются и покупаются со временем различными нумизматами зп неплохие НОРМАЛЬНЫЕ деньги. А тут на лицо явный брак...hysterical

Аватар пользователя Владислав Трохименко
постов:
1
Владислав Трохименко (Севастополь)
- 09/04/2020 в 22:43

Спасибо за опубликованный материал, очень приятно что данная тема стала интересна журналистам Форпоста) Только сейчас обнаружил эту статью со своей пометкой.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1459
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
928
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9265
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9667
11

ТОП 5