Лента новостей

Севастополь

4098
10

"Дежурный по Севастополю": почему братские могилы - под садовыми участками?

ForPost - Новости : "Дежурный по Севастополю": почему братские могилы - под садовыми участками?

Защитники Отечества. В нашем календаре – в феврале - особый день, посвященный именно им, готовым встать на защиту. День праздничный, но в нем есть место и для скорби, когда вспоминаем тех, кто защищал ценой своей жизни. Официально пропавших без вести в годы Великой Отечественной в Севастополе порядка 70 000. Найдено меньше половины.  Поисковики говорят, что цифра намного больше: от 114 до 124 тысяч бойцов, ушедших в свой последний бой, чьи останки хранит севастопольская земля.

Добраться до отдаленных районов, где велись бои, и поднять бойцов – главная цель Вахты Памяти, проведение которой в этом году планируется с 23 апреля по 9 мая.

О том, как ведётся эта непростая работа, - в новом выпуске программы "Дежурный по Севастополю" со Светланой Карташовой.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 22/02/2017 в 13:11

Если это правда, то именно с этого надо начинать военно-патриотическое воспитание.

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 22/02/2017 в 14:08

"почему?" Для кого и для чего задаётся этот вопрос?! Вот КТО не знал,что каждая пядь земли Севастополя полита кровью?Причём В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА! ЛЮДИ С МАТЕРИКА!ВЫ СЛЫШИТЕ?Ведь именно у вас ,по всей видимости,НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ ЭТО В ВАШЕЙ маленькой ГОЛОВЕ! При этом ЕЩЁ имеем место обсуждать место парка под Госфортом!?!?Что б СНОВА делать квадратные глаза от вида костей под гусеницами бульдозера?! Как же эта ТУПОСТЬ достала! Копайтесь в Саратове!!!

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 22/02/2017 в 14:09

Да в Казачке все дачи на костях стоят.

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
91
Morpeh19 ()
- 22/02/2017 в 14:26

Весь Севастополь построин на костях

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 22/02/2017 в 14:31

От 35й батареи до самого маяка на мысе Херсонес вся земля была усеяна осколками, стрелянными гильзами и костями. Те кто построил там свои имения неужели не видели, где они собираются процветать? Это место надо было оставить нетронутым как "атомный дом" в Хиросиме. Не много на земле мест , где было столько боли , страданий, а главное отчаяния, как на этой полоске севастопольской земли у моря.

Аватар пользователя Роман Слюсарев
постов:
59
Роман Слюсарев ()
- 22/02/2017 в 14:57

to Помор (Севастополь)

Вы конечно извените но я вас хочу удивить ! Даже не зная где вы живете но если вы живете в Севастополе то ваш дом стоит на костях , придставте ! И что вы скажите давайте все снесем всех сделаем бамжами и будем заниматся раскопками !!! Время тогда было такое . Находят останки , конечно надо довать огласки , передовать таму кто этим занимается. , каждую находку может его ищут , сам ищу деда , но осуждать кто построил там дом , смысла нет , это такой город , после войны в нем осталось 3 дома и все . Все остальное это поле сражения . ТЭС между прочем строят на месте где наши деды освобождали Севастополь от фашистов . Так че довайте останавливать стройку , зарегистрируем как заповедная зона будем без света но с заповедником .

Аватар пользователя Лена Степанова
постов:
3
Лена Степанова ()
- 22/02/2017 в 15:39

to Роман Слюсарев

, послушайте, Роман, да, весь город стоит на костях. Но такого отчаянья как на 35 не было ни где в Севастополе..... море красным было. Как эту землю можно было отдать под застройку???? КАК ????? И Сапун- гора....И после войны в нем остались люди, и не 3 дома как вы пишите. 3000 человек. И среди них мой прадед.... Поэтому мне вас жаль....если вам все-равно где стоят дома.

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 22/02/2017 в 16:14

to Роман Слюсарев

Роман!Я полагаю,что ТЕ,КТО ПОГИБАЛ ЗА НАС,надеялись,что нам будет жить хорошо.Именно за это ОНИ ПОГИБАЛИ. ОНИ погибли там,где погибли, и НАША ОБЯЗАННОСТЬ достойно относится к их останкам. ДОСТОЙНО,это значит,что наткнувшись на костяк ПРЕКРАТИТЬ РАБОТЫ И СООБЩИТЬ компетентным органам о находке. При строительстве ТЭС останки не выбросили на бруствер канавы,а вот за дачников и остальных землекопателей я такого сказать не могу. "Чёрные копатели" просто дети,по сравнению со стройкомпаниями,которые строят "СВОЁ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ"!

Аватар пользователя Константин Перевертайло
постов:
203
Константин Перевертайло ()
- 22/02/2017 в 21:33

to Лена Степанова

Елена, в наше время земля- это средство обогащения кармана. а тем кто продавал эту землю, глубоко на ср.......ть на ее историю. P.S. Торту привет.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 23/02/2017 в 11:33

РИМ тоже стоит на костях, т.е. катакомбах....
Севастополь и КЕРЧЬ тоже стоят на катакомбах, т.е. подземных погребальных галереях.а еще подземных ходах, лабиринтах, тоннелях.