Севастополь

«Дежурный по Севастополю»: новый генплан – интересы горожан или застройщиков?

«Дежурный по Севастополю»: новый генплан – интересы горожан или застройщиков?

Главная цель генплана Севастополя – стратегического документа, определяющего развитие на 20 лет – построение сбалансированной модели города.

Работа над проектом генерального плана стартовала в прошлом году. А с апреля севастопольцы могли ознакомиться с материалами будущего генплана во всех муниципалитетах города. В большинстве своём горожане опасаются, что будут нарушены их права собственности, изменено целевое назначение земли.

Документ будет корректироваться по итогам публичных слушаний, с учетом всех замечаний и предложений севастопольцев – уверяют чиновники и разработчики Генплана, к которому уже тысячи замечаний.

Так что возмутило севастопольцев?

4469
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Аста
2392

Здоровая оценка ситуации в городе.
Прочие статьи были , мягко говоря, ангажированными

Profile picture for user partizzan76
2773

to ostryaki (-=Севастополь=-)

и чо? Зачем воду баламутить? Это не новый закон, а лишь поправка к старому.

Profile picture for user kulek1
1058

неправда в том , что НЕВОЗМОЖНО удовлетворить интересы всех. Прежде всего будут удовлетворены интересы миллионеров и миллиардеров и их родственников, знакомых и знакомых знакомых. Очередная кормушка для мздоимцев .

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Предлагаемый проект Генплана страдает, на мой взгляд, двумя существенными пороками. 1. Завышены темпы роста населения города. Проектанты приняли за основу строительный бум последних лет, не имеющий объективных причин( он не был призван улучшить жилищные условия севастопольцев-они приобрели лишь 7% вводимого жилья, и город разбухал лишь за счет приезжих) и не обеспеченный сопутствующим развитием инфраструктуры и систем жизнеобеспечения города.Это-на руку лишь воротилам строительного бизнеса. 2. Не сделана защита от дурака.Недобросовестные чиновники получат возможность ущемлять интересы севастопольцев, манипулируя категорийностью зон застройки.

Profile picture for user Аэлита
4243

Нашла великолепную статью про нас:
Алексей Комов: «Генплановый психоз» южной столицы России

Собственность и имущество – это краеугольные нестыковки и тормоз для развития в Крыму сейчас. Проблема уж точно не в главных архитекторах, не в управлениях архитектуры, а в тех же, например, департаментах имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Кто «владеет» контролем ДИЗО и архивами, тот, по сути, владеет ресурсом и властью в Крыму.
В Севастополе «генплановым психозом» затронули как раз самое святое – собственность. Причем всю скопом: и гаражи, и сотку под огород, и тех, у кого многомиллионные инвестиции в гостиницы и апартаменты. И последние как раз смотрят за ситуацией, за тем, кто дрогнет.
Власть должна здесь проявлять политическую волю и гибкость, быть хозяином положения с точки зрения города и самих севастопольцев. Их права должны стоять на первом плане. При этом горожане зачастую не знают, что такое объективно генплан. В порыве эмоций уходит сама суть, город остается сиротой. Так не должно быть – городу нужен отец, нужны родители, которые защищают его права и всегда остаются на его стороне. Нужна позитивная повестка.
Сами жители города, если следовать вашей аналогии, признают, что Севастополь – очень сложный ребенок.
Тогда Севастополь, говоря термином Алексея Гинтовта, – «Родина-дочь». При том, что это город моряков, город с военной мужской историей, мне кажется, что у него есть своего рода женское начало. Севастополь не терпит чрезмерной жесткости и фамильярности одновременно. Этот город нужно любить. Им должны заниматься люди, которые его знают, понимают и уважают. Люди, которые видят не только перспективу, но и ретроспективу, знают его во всем развитии, как южную столицу России. В этом масштабе и лежат все ответы.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А сегодня проскочило, что Аксенов и Кабмин Крыма могут не согласовать проект Генплана Севастополя. Наверное, я чего-то недопонимаю....

Profile picture for user strelec
23917

to Аэлита (Севастополь)

Кабанов традиционно,по-хамски,валит с больной головы на здоровую.Техзадание на разработку проекта Генплана выдавало правительство Меняйло,куда Лебедев открывал дверь ногой.Вот крышеватель лебедевской застройки урочища Ласпи - Меняйло и выдал техзадание в интересах застройщиков.В результате,как отмечает правозащитник Талипов,все территории Лебедевских строек в проекте Генплана сохранены,в отличие от всех остальных граждан.
ЗС рекомендовало в Генплане сохранить историко-архитектурный ландшафт,прибрежные рекреационные территории.Не для того ЗС и Чалый А.М. оперативно организовали получение историческим центром Севастополя статуса исторического поселения,охраняемого законодательством РФ,чтобы пустить его под бульдозер в интересах застройщиков многоквартирного жилья.
Кабанов врет на каждом шагу и сейчас тоже.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18496

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2227

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9005

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10801

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5091