Крым

Девять туристов заблудились в горах у Судака

Для оказания помощи отдыхающим, которые не смогли найти дорогу к Новому Свету, отправились сотрудники МЧС.

Девять туристов заблудились в горах у Судака
Фото:
novyjsvet.com
Гора Перчем (Судак)

Девять человек, приехавших на отдых в Крым из Самарской и Саратовской области, спасены в горах возле Судака. Об этом сегодня сообщила пресс–служба главного управления МЧС по Республике Крым.

В ведомстве рассказали, что накануне поздним вечером к спасателям поступил сигнал о том, что группа туристов, поднимаясь по тропе от Царского пляжа в поисках пути к посёлку Новый Свет, заблудились и не могут сами найти дорогу.

К ним выехали сотрудники Судакской поисково–спасательной группы ГУ МЧС и аварийно–спасательного отряда ГКУ «Крым–Спас».

«В результате проведённых поисковых работ группа граждан (пятеро взрослых и четверо несовершеннолетних – жители городов Тольятти и Энгельс) была обнаружена в юго–восточной части горы Перчем.

Пострадавшим оказали психологическую помощь и эвакуировали в посёлок Новый Свет. В медицинской помощи они не нуждались», – сказали в пресс–службе ГУ МЧС по Республике Крым.

По словам помощника начальника ГУ МЧС Владимира Иванова, перед выходом в горы или лес необходимо быть уверенным в собственных силах. Жара, крутые подъёмы, большие расстояния, которые преодолевают туристы – всё это требует выносливости и хорошей физической подготовки, а также знания местности, отметил Иванов.

838
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Всё просто
2361

Как там можно заблудиться? Натоптанные тропы, море всегда справа...

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Подъём на гору по жаре, без специальной обуви, коварные осыпи, крутые скалы -- уже этого было достаточно, чтобы туристы из Самарской и Саратовской области навсегда запомнили Судак. Но вдобавок за группой обессиленных путников упорно и неотступно гналась стая голодных койотов, клацая зубами, а в синем безоблачном небе парили стервятники, поджидая тот момент, когда упитанные жертвы ослабеют, чтобы свалиться на раскалённый песок среди кактусов и опунций... А из-за рощи трёхметровых кактусов за ничего не подозревавшими туристами зорко следили воины из племени начос-и-тортильяс, приготовив мачете для разделки мяса и ножи для снятия скальпов... 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1164

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503