Россия

Детям-сиротам предлагают увеличить субсидию на аренду квартир

Предложение может иметь свои подводные камни, предупреждают эксперты.

Детям-сиротам предлагают увеличить субсидию на аренду квартир
Фото:
pixabay.com/PhotoMIX-Compan
Госдума займётся вопросом обеспечения жильём детей-сирот

Программа социальной поддержки детей-сирот не справляется с предоставлением сиротам постоянного жилья из-за нехватки финансирования. Как пишет «Парламентская газета», в Госдуме предложили увеличить выплаты сиротам на аренду квартиры.

Сейчас совершеннолетним сиротам, не обеспеченным жильём, на аренду квартиры выплачивают четыре тысячи рублей в месяц — очевидно, сумма явно недостаточная. Депутаты предложили пересмотреть эти выплаты: для этого они обратились в Росстат с просьбой рассчитать среднюю стоимость аренды жилья как в сельской местности, так и в городах.

Увеличение выплат может войти в бюджет 2020-2022 годов, однако не все восприняли это потенциальное нововведение положительно. Директор межнационального НИИ профессиональных компетенций Столичной финансово-гуманитарной академии Галина Семья рассказала, что подобное решение может только навредить сиротам — региональным властям будет гораздо проще выплачивать субсидии, чем обеспечить их полноценным жильём.

«Это может длиться и год, и два, и три, и я вас уверяю — необходимость обеспечить молодого человека жильём вообще «сотрётся», — считает она.

По данным Счётной палаты, сегодня 258 тысяч детей-сирот стоят в очереди на получение жилья. Больше половины из них — старше 18 лет.

248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
836

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491