Севастополь

Детские и спортивные площадки обошлись Севастополю очень дорого

Проверка, проведённая КСП, выявила многомиллионный ущерб городу.

Детские и спортивные площадки обошлись Севастополю очень дорого
Фото:
Маркус Спишке//Unsplash

Контрольно-счётная палата Севастополя проверила внутриквартальные дороги, детские и спортивные площадки. По итогам ревизии выяснилось, что часть работ выполнена с браком, часть – оплачена незаконно, часть – уже уничтожена.

Нарушения на старте

Результаты проведенной Контрольно-счетной палатой проверки «использования средств, выделенных в 2017 году на обустройство детских, спортивных площадок, ремонт внутриквартальных дорог и придомовых территорий» позволяют утверждать, что законное и эффективное расходование средств обеспечено не было. Такой вывод был сделан вчера на заседании бюджетной комиссии Заксобрания.

С отчетом о проведенной проверке перед депутатами выступил аудитор КСП Роман Басько. Объём проверенных работ довольно значителен: в 2017 году в Севастополе было построено 109 детских площадок, 32 – спортивных, 5 – смешанного типа, отремонтировано 35 внутридворовых дороги и пр. Однако качество работ часто оставляет лучшего. Об этом севастопольцы знают и так, и вот теперь их знания подтвердили специалисты.

Объёктами проверки были Департамент городского хозяйства, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и 9 управляющих компаний. Как говорится в результатах проверки, ими были допущены нарушения Федерального закона № 44-ФЗ (о госзакупках), № 135-Ф3 «О защите конкуренции», Градостроительного и Гражданского кодексов РФ. В частности, некоторые потенциальные участники конкурсов просто не смогли в них поучаствовать из-за специфически сформулированных условий или несоответствия информации о сроках выполнения работ в извещении, проекте государственного контракта и государственном контракте.

Проектно-сметная документация на устройство спортивных площадок при капитальном ремонте внутридворовых территорий города Севастополя была разработана проектной организацией до заключения государственного контракта. Этим чиновники объясняют факт установления ГКУ таких сроков выполнения работ, который мог заставить потенциальных подрядчиков отказаться от участия в торгах из-за невозможности в эти сроки уложиться.  В ряде случаев неправильно формировалась начальная цена закупок. ГУПы, получавшие субсидии, незаконно использовали 7 915,94 тыс. рублей на оплату проектно-сметных работ и проверку достоверности сметной стоимости работ по капитальному ремонту спортивных площадок и внутридворовых территорий с целью формирования цены закупки проектно-сметным методом (хотя приоритетным является метод сопоставимых рыночных цен, т. е. анализ рынка).

Строим, ломаем, платим не глядя

Там, где работы проведены, проверяющими обнаружены факты аварийного состояния плит перекрытия колодцев на проезжей части внутридворовой территории, при этом работы по их замене сметной документацией не предусмотрены; просадки, образования трещин, выкрашивания участков асфальтобетонного покрытия проездов и тротуаров; некачественной установки бордюров и как следствие - выпадение камней из ряда и искривление линии бортового камня; разрушения отдельных бортовых камней и отколы; превышение уровня люков над проезжей частью дороги. Общая стоимость работ, выполненных с этими и другими дефектами, составляет 1 млрд. 071 млн. 790,44 рублей.

Многие подрядчики, как отметил Роман Босько, начали устранять недоработки сразу, как только появились результаты проверки. Но такие вещи, как аварийные люки, нужно предусматривать на этапе проектирования. Пока же часть результатов выполненных работ по ремонту внутридворовых проездов уже уничтожена при проведении ресурсоснабжающими организациями города (ГУПС «Водоканал», ГУПС «Севтеплоэнерго») ремонтных работ и устранении последствий аварий.

«Через 2-3 недели после укладки асфальтобетона приезжает аварийная служба, полностью дорогу разрывает и уезжает. Объект разрушен, никакого целевого показателя мы не достигли», – констатировал аудитор.

При обустройстве детских и спортивных площадок, ремонте внутриквартальных дорог и придомовых территорий бюджету причинен ущерб на общую сумму 15 млн. 618,48 тыс. руб. В том числе не выставлены требования об оплате неустойки (пени, штрафа) в связи с просрочкой исполнения подрядчиками их обязательств. С выдавших гарантию банков оплаты штрафов и пеней тоже никто не спрашивал. Тем самым городу причинен ущерб на сумму 14 млн. 209,7 тыс. рублей.

Приняты и оплачены работы по установке оборудования, не соответствующего технической документации на общую сумму 264,1 тыс. рублей. Незаконно оплачено проведение подрядчиком строительного контроля, который осуществлял заказчик (еще 544,44 тыс. рублей). В акты приемки выполненных работ включены и оплачены непредвиденные работы и затраты на 500,65 тыс. рублей¸ при этом расшифровка работ и затрат отсутствует. Оплачивались и невыполненные работы – правда, на сумму скромную, всего 32,39 тыс. рублей.

Осторожно, опасность!

Отдельно Роман Басько остановился на детских и спортивных площадках: их мало построить, нужно еще и содержать. Однако план по управлению ими правительство не разработало, контроль за состоянием покрытия и оборудования отсутствует. На балансе площадки ни у кого не числятся – это стало возможным потому, что по документам обустройство новых площадок проходит как ремонт.

«Похоже, это сделано не случайно, а намеренно – чтобы не нести ответственность», – считает глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

Как бы то ни было, площадки разрушаются и становятся опасными для жизни и здоровья детей.

«По адресу Фадеева, 22 установлено, что футбольные ворота на сегодняшний день оторваны от основания. Это может привести к их падению и повторению трагедии, которая случилась в Верхнесадовом», – предупредил Роман Басько.

Содержание и обслуживание площадок, считает КСП, нужно поручить муниципалитетам с предоставлением им необходимых для этого средств.

Материалы проверки переданы в прокуратуру и ФАС.

Ольга Смирнова

4584
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_mailru_2112096701374922457
119

И снова крайних не найдешь. А что касается финансовых средств, то не свое-не жалко...

Profile picture for user Людмила33
29

Опять статья в общих чертах, виновато провительство... Хорошо было бы рассекретить фамилии и строительные организации нанесшие вред. Кто из чиновников  отвечал за обьекты? Назовите фимилии, нужно привлекать к ответственности. 

Profile picture for user Галина Ник
394

Ребята, КАРАУЛ !!! Извините, что не по теме. 

В севастопольских троллейбусах стало опасно ездить! Распоряжением нового директора водитель не имеет права приходить на работу раньше, чем за 15 минут до начала смены. За это время он должен пройти врача, принять троллейбус и подготовить рабочее место. По словам водителя, чтобы только добросовестно принять троллейбус необходимо около получаса. Теперь хватает время только обойти вокруг троллейбуса и принять  его визуально

Делаем выводы.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to Людмила33:  На корабле за всё отвечает капитан, а в нашем городе губернатор.

Это он, и только он,  подбирал себе команду,

Менял её несколько раз.

Это он не умеет с ними работать.

Это он не умеет и не хочет  слУшать и слЫшать горожан.

Это он не хочет признавать свои ошибки.

Он неисправим, но держится зубами за свою должность.

Любой другой давно бы уже написал прошение об отставке.

Будем сами просить президента о его отставке.

yak

Profile picture for user Suleyman5551
101

А что самое интересное, никто не ответит за весь этот бардак. Закон надо менять, чтобы наказание было суровым. 

Profile picture for user vodoleis28@mail.ru
85

На пляже Солнечный , ныне парк Ахматовой, вечером никто не отвечает за порядок. старшеклассники ломают детские качели, усаживаясь на них по нескольку человек, собачники отпускают с поводка своих собак, которые иносятя по клумбам и мнут цветы. Никто ни о чём не думает. Ради собак, если сделаешь замечание, готовы в бой вступить. Неплохо было бы организовать рейды полиции, хоть иногда. Просто жалко городское имущество, а по сути наше с вами.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Устанавливал, от правительства,  площадки Демидов Валентин Валентинович. Судя по всему "нагрел" прилично. Этот персонаж из крымской команды, подоил Армянск в свою бытность мэром, в кресле министра экономики Крыма темными делишками подкормился, и когда Аксенов погнал, Пупсик его и подобрал (как и всех ранее запятнавших себя туристов-недоспециалистов). Результат его деятельности предсказуем. Посмотрим на реакцию правоохранителей на действия данных чиновников правительства!

Profile picture for user Paul_S
5438

to vodoleis28@mail.ru:  

На пляже Солнечный , ныне парк Ахматовой, вечером никто не отвечает за порядок. старшеклассники ломают детские качели, усаживаясь на них по нескольку человек, собачники отпускают с поводка своих собак, которые иносятя по клумбам и мнут цветы. Никто ни о чём не думает. Ради собак, если сделаешь замечание, готовы в бой вступить. Неплохо было бы организовать рейды полиции, хоть иногда. Просто жалко городское имущество, а по сути наше с вами.

Там же ЧОП дежурит круглосуточно! Они еще и ночью умудряются спать?!!! Я думал это днем они отсыпаются после ночных бдений  сидяв креслицах на солнышке и не замечая бухающих в 20 метрах подростков...

Profile picture for user Дальний Восток
383

Ведь и качество работ оставляет желать лучшего. Построили у нас в дворах 5 спортплощадок. И везде одни и те же проблемы: слишком толстые брусья и перекладины, некоторые даже нельзя обхватить полностью; тренажеры для груди и плеч либо сделаны с плохой шириной обхвата, либо вообще оканчиваются толстыми железяками без резиновых ручек; скамья для пресса полуобрезанная, до поясницы, в результате вся спина висит в воздухе; многое просто проржавело уже. Я уже думал, что это норма, что все площадки такие ущербные, пока недавно не съездил в ПГТ Научный. Всем рекомендую поехать и посмотреть, что такое настоящая спортивная площадка.

В конечном итоге хожу заниматься на старую площадку украинских времен, которая более-менее по уму сделана.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Детские и спортивные площадки обошлись Севастополю очень дорого

 Это на бумаге, а по факту?

 Кстати, а куда делись висячие на леерах по Острякова миниклумбочки?

Profile picture for user Леночка З
4

А спортивные площадки которые были построенны управлением по делам молодежи и спорта, в подведомственных школах вообще ни в какие ворота....вечно закрытые, построенны с нарушением, и главное принимались только на бумаги без выезда комиссии, спрашивается для кого и для чего?! Для галочки .?!.. Кривов молодчина вовремя поменял место работы....думаю и там достанут, нельзя так осваивать бюджетные средства, но главный вредитель спорта на месте!!!! Сережа! Час «Ч» настал за все нужно платить!!!!!

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Ведь и качество работ оставляет желать лучшего. Построили у нас в дворах 5 спортплощадок. И везде одни и те же проблемы: слишком толстые брусья и перекладины, некоторые даже нельзя обхватить полностью; тренажеры для груди и плеч либо сделаны с плохой шириной обхвата, либо вообще оканчиваются толстыми железяками без резиновых ручек; скамья для пресса полуобрезанная, до поясницы, в результате вся спина висит в воздухе; многое просто проржавело уже. Я уже думал, что это норма, что все площадки такие ущербные, пока недавно не съездил в ПГТ Научный. Всем рекомендую поехать и посмотреть, что такое настоящая спортивная площадка. В конечном итоге хожу заниматься на старую площадку украинских времен, которая более-менее по уму сделана.

 Сертификаты на них есть- значит всё в порядке. Может у вас просто короткие палцы?

Там бумажками закрыто всё до основания...

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

За прошедшие 5 лет в Севастополе не было сдано ни одного серьезного спортивного объекта, кроме открытого но никчемного пластикового катка и восстановленных дворовых площадок (за сотни миллионов !!! бюджетных средств), которыми часто любит бравировать Овсянников на своих пресс-конференциях.

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

Эти показательные бравады нынешнего  губернатора не несут решений для профессионального спорта.

На этих открытых площадках часто собирается дворовая шпана с алкоголем и куревом, портят спортинвентарь, безнаказанно оставляя за собой стекла от разбитых бутылок и мусор, который практически не убирается, вдобавок вступают в конфликты с играющими спортсменами. 

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

Помимо этого еще сотни миллионов средств было "освоены "на оснащение действующих спортивных объектов средствами доступа – магнитные рамки и турникеты, для прохода в спортзалы с текущими крышами, которые увы, без отопления и прочей необходимой инфраструктуры.

На входах все это пищит и весело мигает огоньками, но большинству взрослых людей понятно, что все это показуха, которая в реале даже не используется по назначению, а стоит для мебели и отчетов очередных «технокрадов» для галочки.

Profile picture for user Огого
27

А мы поступили просто. Дама (гостья) повадилась выгуливать свою собачку на детской площадке у нашего дома. Площадка новенькая, красивая, детишки в песочнице возятся. Мамочки на лавочках общаются. Хоть телевидение приглашай. А дама изо дня в день приводит собачку на детскую площадку, на песочек. Сделали ей замечание. ООООО, как же её понесло!!! Тут мы узнали, что и заняться нам нечем, и что больше всех нам надо, и еще много нелестных слов услышали. Прибегли к помощи техники. Зафиксировали фотоаппаратом даму с ее собачкой. Написали участковому простое заявление, в котором указали всего два документа: ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с поправками), Глава 2 «Основные требования в области ответственного обращения с животными», Ст.7,  п. 6, принятого Госдумой 13 декабря 2017 г. И Постановление Правительства Севастополя №413-ПП от 21.05.2015 г. «Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городе Севастополе», Раздел V «Права и обязанности владельцев собак и кошек», пункт 4 «Владельцам собак и кошек запрещается». Попросили участкового провести с дамой профилактическую беседу и ознакомить с документами. Фотоснимки приложили для правдивости и убедительности. Участковый побеседовал. И больше собачка в нашу песочницу ни ногой, как и сама дама. ПОМОГЛО! ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ.                                                          

Profile picture for user язасправедливость
1495

овсяников, уйди в отставку, если у тебя есть хоть зачатки совести! Ты не справился!

Profile picture for user Надежда В
178

Все верно! Во дворе Косарева 14  Детские и спортивные  площадки сделали как попало! Засыпали какой-то желтой  пылью, что все грязные и дети и мамы!  На спортивной после дождя огромная лужа....Ну а собачкам просто раздолье!!!!!  

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1456

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519