Севастополь

Дети Севастополя обеспечены жизненно необходимыми лекарствами

Решены сегодня и проблемы пациентов, страдающих муковисцидозом.

Дети Севастополя обеспечены жизненно необходимыми лекарствами

Севастопольских детей смогли обеспечить нелицензированными в России, но жизненно необходимыми лекарствами. Об этом в эфире телеканала НТС рассказал директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов.

По его словам, на сегодняшний день решены проблемы с получением пациентами сильнодействующих наркотических лекарств, таких как фризиум, диазепам, фортум и фенобарбитал. В этих препаратах нуждаются три севастопольских ребёнка.

«Один из пациентов будет обеспечен в ближайшее время, потому что Минздравом проведены уже закупочные процедуры, вернее, Московским эндокринным заводом и эти препараты будут направлены к нам через «Крымфармацию» – это единственное учреждение, которое имеет лицензию на наркотические препараты сильнодействующие, они являются нашими поставщиками. По второму ребёнку, информация в Минздраве обработана, и в ближайшее время будут проводиться закупочные процедуры. По третьему ребёнку, медицинская документация наша направлена в Минздрав, по нему также будут закуплены необходимые препараты», – сказал Сергей Шеховцов.

Напомним: проблема обеспечения больных детей такими препаратами вышла федеральный уровень, ею озаботился Президент России. Прошлым летом две матери, пытавшиеся заказать за границей жизненно необходимые их детям, но нелицензированные государством препараты, едва избежали уголовного наказания. Директор Севздрава уточнил: чтобы поставки лекарств были регулярными достаточно своевременного составления заявок и медицинских документов.

По словам Сергея Шеховцова решены сегодня и проблемы пациентов, страдающих муковисцидозом. Все 12 севастопольцев, шестеро из которых дети, регулярно получают необходимые лекарства. Для их лечения применяются как специфические препараты, так и симптоматическая терапия.

«Эти пациенты получают все необходимые медикаменты. То, что касается в целом лекарственного обеспечения, я об этом уже говорил, обращал на это внимание неоднократно, иногда какие-то точечные проблемы они, к сожалению, возникают. Они возникали и раньше, они и сейчас могут возникать. Причины могут быть разные: чаще всего это дефектура, дефектура она может быть связана либо с отсутствием препарата у поставщика, когда поставщики просто не выходят на закупки. С дефектурой по качеству препарата», – сказал руководитель горздрава.

Как рассказал Сергей Шеховцов, медикаментами обеспечены, и пациенты с орфанными (редкими) заболеваниями. Для трёх севастопольцев с лёгочной гипертензией Департамент здравоохранения закупил препарат «Силденафил» на сумму 1 миллион 140 тысяч рублей. Однако, по словам Сергея Шеховцова, перебои с льготными лекарствами всё же случаются.

«Периодически возникает дефектура по разным препаратам. На прошлой неделе у нас была небольшая заминка, например, с тест-полосками для пациентов, страдающих сахарным диабетом. На прошлой неделе полностью поставка совершена, причём там несколько видов полосок, они подходят под разные глюкометры. Тест-полоски поступили, всех пациентов обзвонили. На сегодняшний день все полоски должны были выдать», – добавил он.

Отметим, что в «общем зачёте» Севастополь впервые попал в десятку регионов России, которые выполнили в январе поставленный план по региональной льготе.

556
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Assol
451

.... этот шеховцов, ТРИ месяца мой сын не может получить индивидуальный препарат из списка жизненно необходимых лекарственных средств!!! Выписывают бесплатные рецепты, а ВЫДАВАТЬ НЕЧЕГО-НЕ ЗАКУПИЛ!!!! 

Profile picture for user ашатан
871

Вот и первый отклик на "бравый рапорт" чиновника. 

Profile picture for user zhanneta
1736

С каких пор фенобарбитал стал сильнодействующим наркотиком?Детям его с грудного возраста в порошках выписывали,как противосудорожное,снотворное и спазмалитическое при беспокойном сне. Пишите чушь какую то. И еще. У меня в семье три льготника. Ни одного лекарства  ни за прошлый год мы не выписали и не забрали,ни за этот. Нервы себе бережем. Так какой план по обеспечению лекарств выполнен ?

Profile picture for user kalebass
368

Сильнодействующий наркотик Корвалол!В нем  столько фенобарбитала жуть!hysterical

 

Profile picture for user кэт
9457

Будет легче решить существующие проблемы, если в жалобах будет указано конкретное медучреждение и конкретные фамилии, от которых зависит, будет у ваших близких препарат или нет. Если нет желания делать это через наши комменты, можно воспользоваться советом депздравного канала (ссылка сработает, только если у вас есть приложение Телеграмм):

- все желающие высказаться могут пособирать все свои компроматы, слухи и сплетни – и прийти с ними к руководству Севздрава (замы по вторникам и четвергам с 9:00 до 11:00 принимают всех подряд, директор по средам с 9:00 до 11:00 тоже принимает всех, но по предварительной записи). Вам ответят.

- Ещё про послушать: пожаловаться можно в единый контакт-центр здравоохранения 8-800-5-800-800, по всем вопросам от записи к врачу до всяких внутренних вопросов для медиков, отпусков, жалоб, компенсаций, etc.



- Если хочется нажаловаться на кого-нибудь, а представляться неохота, у того же ЕКЦ есть горячая линия для анонимок: (8692) 44-77-01. Если хочется поговорить, а начальство всё время над ухом, можно звонить по субботам и воскресеньям, операторы работают без выходных с 8:00 до 17:00.

Profile picture for user Turbos
2748

Страна жалоб уже достало жирные Департаменты по 280 рыл ничего не делают только деньги тырят, случайно направили по ошибке ПОР 33 аптека оказалась гос аптека как будто попал 30 лет назад просто сбежал оттуда, и нам будут рассказывать как космические корабли бороздять просторы вселенной, вывод прост значит этот бардака руководство города устраивает или они в нем участвуют, 

Profile picture for user Тема Д
188

 

Будет легче решить существующие проблемы, если в жалобах будет указано конкретное медучреждение и конкретные фамилии, от которых зависит, будет у ваших близких препарат или нет. Если нет желания делать это через наши комменты, можно воспользоваться советом депздравного канала (ссылка сработает, только если у вас есть приложение Телеграмм): - все желающие высказаться могут пособирать все свои компроматы, слухи и сплетни – и прийти с ними к руководству Севздрава (замы по вторникам и четвергам с 9:00 до 11:00 принимают всех подряд, директор по средам с 9:00 до 11:00 тоже принимает всех, но по предварительной записи). Вам ответят. - Ещё про послушать: пожаловаться можно в единый контакт-центр здравоохранения 8-800-5-800-800, по всем вопросам от записи к врачу до всяких внутренних вопросов для медиков, отпусков, жалоб, компенсаций, etc. - Если хочется нажаловаться на кого-нибудь, а представляться неохота, у того же ЕКЦ есть горячая линия для анонимок: (8692) 44-77-01. Если хочется поговорить, а начальство всё время над ухом, можно звонить по субботам и воскресеньям, операторы работают без выходных с 8:00 до 17:00.

 К кому идти? К бестолковым замам? К "эффективному" руководителю? Эти доклады абсурдны, руководитель Здравохоронения с гордостью отчитывается о том, что его ведомство выполнило свою работу! А мы теперь должны поклониться и сказать слова благодарности благодетелю? Надоел этот беспредел. За словом "дефектура" стоят человеческие жизни. Обеспечили лекарствами..., а записью к врачам, которые эти лекарства выписывают? В пол-ке на Ерошенко не работал интернет, льготные препараты не выписывали, покупать инсулин по 7,5 тыс не каждый может. Решить проблему даже не пытались!!! И так везде! Пришлые руководители хотят лишь одного-набить свои карманы откатами и распилом. Люди для них- грязь, на подошве брендовой обуви.

Profile picture for user doctorrus
18

Нусинов не имеет даже медицинского образования!!! корочка "менеджмент в медицине" не в счёт...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
732

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
871

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9597

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12719