Севастополь

Детей Севастополя будут активнее вовлекать в науку и технику

Технопарк «Кванториум» намерен привлекать инвестиции в город для образования детей.

Детей Севастополя будут активнее вовлекать в науку и технику
Фото:
pixabay.com

В минувшем году детский технопарк «Кванториум» в Севастополе провёл более 200 мероприятий. Проект выиграл несколько грантов и порядка семи субсидий, которые позволят и в следующем году развивать дополнительное техническое образование, охватывая всё больше детей. Об этом на церемонии вручения премии ForPost «Народный выбор» рассказал заместитель руководителя технопарка Виктор Лактионов.

Напомним, по результатам народного голосования именно технопарк «Кванториум» стал победителем в номинации «Проект года».

В 2020 году руководство будет работать над открытием двух «IT-Кубов» в Балаклаве и на Северной стороне и ещё одного технопарка «Кванториум» в Гагаринском районе.

«Это делается для того, чтобы построить наше будущее, основанное на инженерии, технологиях и прогрессе, и развить научно-техническую базу», – сказал Виктор Лактионов.

А севастопольцам «Кванториум» в лице Виктора Лактионова пожелал здоровья, терпения и благополучия семьям.

 

1954
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Очень важной составляющей будущего успеха работы технопарка "Кванториума" представляется решение кадрового вопроса, столь остро стоящего на сегодняшний день в Севастополе.

Profile picture for user nucho
932

to Ростислав Симонов (Очень важной составляющей будущего успеха работы технопарка "Кванториума" представляется решение кадрового вопроса, столь остро стоящего на сегодняшний день в Севастополе.) Вы шутите? Все эти Кванториумы, обмудсмены и обмудсменки, разные фонды, советы, НКО уже решили свой кадровый вопрос. Посмотрите зарплаты  руководителей этих т.н. ведомств  и поймете, что им не до вас и не до нас и не до наших с вами детей. А ведь это наши с вами налоги, на которые живут новоявленные благодетели.

Profile picture for user Максим Ра
6

 

to nucho   Вы шутите? Все эти Кванториумы, обмудсмены и обмудсменки, разные фонды, советы, НКО уже решили свой кадровый вопрос. Посмотрите зарплаты  руководителей этих т.н. ведомств  и поймете, что им не до вас и не до нас и не до наших с вами детей. А ведь это наши с вами налоги, на которые живут новоявленные благодетели.

 

При чём тут омбудсмены и фонды?? Nucho слышал звон, да не знает где он.

Кванториум даёт детям возможности развития. Да, за наши налоги. За наши налоги много чего делают, дороги строят, детские сады и т.д. Да, медленно... ИЧЁ?  Предлагаете не строить?

Profile picture for user kostoprav
6245

На самом деле довольно правильное направление и идеи, но не проще было возродить ЦТТ в разных районах города и прочие кружки, а заодно и оказать помощь существующей станции юных техников?

Profile picture for user Максим Ра
6

Существующую Станцию юных техников капитально отремонтировали, обновили, оснастили современным оборудованием. У меня там дочь занимается в медиацентре, ей очень нравится.

Profile picture for user Остряки
4413

to nucho:  

А ведь это наши с вами налоги, на которые живут новоявленные благодетели.

Очень интересно с какой суммы Вы платите налоги, что на них живут такие благодетели? Что то мне кажется, что Вы сами все время жалуетесь на отсутствие средств к нормальному существованию.

Profile picture for user Остряки
4413

to Максим Ра:  

Предлагаете не строить?

Вот именно об этом они и мечтают. 

 

Profile picture for user allusa
8019

"дороги строят, детские сады и т.д. Да, медленно... ИЧЁ?  Предлагаете не строить?"

Предлагаем строить качественно .

Profile picture for user select_all
37

Кванториум - одно из немногих хороших начинаний в городе. Зайдите к ним на сайт, посмотрите, какие лаборатории они создали, сколько там всего проходит. Можно и просто съездить, пообщаться, если не верите - люди работают с детьми, дети с удовольствием ходят, занимаются творчеством и наукой, и как по мне, так это отличное применение нашим налогам.

Profile picture for user Tigor
1228

to select_all:  Дай бог, конечно чтоб так и было. Мой не стал ходить, сказал бардак страшный. Малыши со старшими... кони, люди. Пусть денежные потоки не затмят более важного- заинтересованности в каждом ребенке, грамотном преподавателе.

Profile picture for user vladimir1964
619

А как по мне-так это чистой воды ахинея, бездарная растрата бюджетных средств и  отвлечение детей от деятельности, действительно нужной обществу. Можно еще заняться фермерством на крипто-фермах... Может, спустимся на грешную землю? Городу( да и всей стране)  необходимы инженеры. Специалисты сельского хозяйства. Строители.  У нас все развалено! А разве IT-технологиями людей прокормишь?  Может, давайте все же определимся? Зарабатывание денег-это одно. А созидательная деятельность, создающая общественно-необходимый продукт-нечто другое. С какой помпой нам преподносили проект судна Пионер-М! Оторванный от жизни и поглотивший огромные средства. Я уж не говорю, что были отвлечены от решения насущных задач  и студенты, и их преподаватели.

Profile picture for user select_all
37

Может и бардак, может не идеально, но лучше, чем ничего. Я знаю нескольких детей, которые там занимаются - и что, давайте закроем, пусть дома сидят? А бюджетные деньги тогда, конечно, сразу пойдут на что-то по-настоящему полезное? Ага. И какая альтернатива? Не в теории, а на практике, вот прямо в следующем месяце, в следущем учебном году?

Не вижу противоречия и с тем, что нужно больше инженеров, докторов, и кого угодно. Нужно, да, нужно открывать новые учебные заведения, нужно перепрофилировать существующие. ИТ-технологии тоже нужны, и будут еще больше нужны в будущем. Про отвлечение студентов от "насущных задач" тоже смешно. Если их удалось оторвать от пьянства и веществ, уже неплохо.

Profile picture for user ALfons
1136

не так быстро это делается ,грантами не получится "откупиться" за десятилетия оболванивания и наплевательства на подростающие поколения,в детей ничего не вкладывалось .Дело конечно нужное ,но мало эффективное ,деньги на ветер.не отсюда начинать надо

Profile picture for user select_all
37

грантами не получится "откупиться" за десятилетия оболванивания и наплевательства на подростающие поколения,в детей ничего не вкладывалось

О чем тут речь вообще, кто от кого "откупается"? Дети по определению не испытали на себе никаких "оболванивающих десятилетий". Да пусть хоть столетия в детей никто не вкладывался, какая разница - взяли и начали работать, и результат будет уже через пару лет. А если как обычно, "такие дела с кандычка не делаются", то пока начнете "откуда надо", этим детям уже будет лет по 40. 

Если считаете, что это "малоэффективное дело", то расскажите, как посчитать его эффективность. Иначе пустой треп. 80 миллионов из бюджета, из них 58 на капремонт здания, остальное на оборудование и зарплаты. Оборудование и ремонт - еще раз - вы можете увидеть своими собственнымии глазами, съездив в 42 школу. Реальные лаборатории, робототехника, компьютеры. 30 человек преподсостава, 800 детей. Малоэффективное? Парк победы, что ли, высокоэффективное? Понятно, что мечу бисер перед свиньями, но какого черта лезть в то, о чем понятия не имеешь. 

 

Profile picture for user 92 rus
819

Нам хоть бы уроки труда сделать, как в СССР. К станкам не подпускают (ответственность!), могут напильник показать, а в основном, никому не нужный, убаюкивающий бубнеж трудовика.

Profile picture for user Максим Ра
6

to allusa:  

"дороги строят, детские сады и т.д. Да, медленно... ИЧЁ?  Предлагаете не строить?"

Предлагаем строить качественно .

 Не возражаю. Начните с малого.

Profile picture for user Анастасия Б
13

Хотелось бы такое учреждение и на "Остряках" увидеть. Детей нужно наполнять полезными знаниями или они наполнятся сами чем попало

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
399

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11722