Крым

Детдомовцев Крыма научат строить бизнес и карьеру

Ребятам позволят прикоснуться к профессии в режиме реального рабочего времени.

Детдомовцев Крыма научат строить бизнес и карьеру
Фото:
pixabay.com

Выпускники детских домов Крыма получат шанс на успешную карьеру – в будущую профессию их введут профессионалы своего дела. О программе «Мое будущее», которая в этом году впервые запускается в республике при поддержке Фонда Президентских Грантов, ForPost рассказала её координатор в Крыму Анастасия Федякова.

«В этом году мы будем работать с выпускниками детского дома из Симферополя, но хочется верить, что в дальнейшем она охватит весь регион. Суть программы: успешные руководители крымских предприятий и организаций берут по одному подопечному из детдома и в течение семи месяцев в ходе индивидуального общения помогают им определится с тем, чем в жизни они хотят заниматься», – пояснила она.

Официально в Крыму программа стартует с 20 сентября – в этот день в Симферополе состоится церемония её открытия. Подопечные (восемь выпускников симферопольского детского дома в возрасте от 18 до 22 двух лет) и их наставники (успешные крымчане, руководители предприятий и организаций) в этот день впервые встретятся и познакомятся. Программа включает в себя восемь встреч: шесть индивидуальных и две общие (церемонии открытия и закрытия программы – прим.).

Главная фишка этого проекта в том, что индивидуальные встречи с наставником проходят на его рабочем месте, чтобы подопечный мог своими глазами увидеть и, как говорится, «пощупать» рабочий процесс, и даже пробовать в чём-то свои силы. Количество индивидуальных встреч, заметила Федякова, может быть увеличено по обоюдному желанию.

В процессе каждую пару будет сопровождать сертифицированный тьютор – специалист в области образования, сопровождающий человека на пути индивидуального развития.

Анастасия Федякова отметила, что в этом году в Крыму программа заработает впервые, но в других регионах России она действует уже более десяти лет. А пришла она в Россию из Чили.

«В 2006 году делегация из этой латиноамериканской страны приехала в Россию и передала этот опыт. Очень хотелось бы, чтобы в перспективе программа перешла из разряда волонтёрских – в разряд государственных, потому что на неё есть большой запрос среди ребят, которые по тем или иным причинам лишены родительской поддержки», – высказала она своё пожелание.

Власта Пидпалая

Фото: группа «КРЫМ. МОЕ БУДУЩЕЕ»/Вконтакте

267
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Лучше бы трудоустраивали ребят после выпуска.А это...ни о чём практически.

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

У нас в СССР была самая лучшая программа по "бизнесу" и трудоустройству.Человек знал что будет сыт и с крышей над головой ,а не помрет у мусорки копаясь в объедках.Спиваясь от бесперспективности.Поэтому и мавзолей с Красной Площади убрать хотят.Чтоб не напоминал кровососам о той стране.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1381

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1869

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8426

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8674

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834