Крым

Десятки тонн спирта завезли в Крым под видом лекарств

Сельская аптека поразила разное видавших силовиков.

Десятки тонн спирта завезли в Крым под видом лекарств
Фото:
пресс-служба Крымского линейного управления МВД на транспорте
Силовики перекрыли канал нелегальной поставки спирта в Крым

Канал нелегальной поставки спирта в Крым перекрыли силовики. Они в ходе масштабной спецоперации изъяли более 40 тонн «горючего».

О том, что для Крыма приготовлена крупная партия «левой» спиртосодержащей продукции, местных полицейских ещё в марте 2019 года предупредили коллеги из Владикавказа.

«Продукция прибыла в контейнере по железной дороге на станцию Симферополь-Грузовой, это были 4264 ёмкости (по пять литров в каждой). На каждой ёмкости была наклеена этикетка о том, что данная продукция является «гомеопатическим лекарственным средством, настойкой прополиса гомеопатической, спирт этиловый 90%». Общий объём изъятого превысил 21 тонну», — рассказала пресс-служба Крымского линейного управления МВД на транспорте.

Экспертиза установила, что у «гомеопатического средства» нет ничего общего с лекарством, за которое его пытались выдать. Баклажки были заполнены 90-процентным спиртом без прополиса.

На этом спецоперация не закончилась. Ещё тонны спирта силовики обнаружили в крымской аптеке, которая, вероятно, в преступной схеме была ключевой точкой сбыта спиртяги.

«Ассортимент аптеки поразил тем, что большинство препаратов находилось на стеллажах практически в одном экземпляре. Не смотря на противодействие руководства предприятия, которое якобы потеряло ключи от технических помещений, в ходе обыска правоохранители нашли и изъяли из незаконного оборота ещё 3119 ёмкостей, аналогичных тем, что прибыли по железной дороге. Однако на идентичных по дизайну этикетках того же производителя значился уже другой препарат — «лекарственное средство, медицинский антисептический раствор» с содержанием спирта 90%. Отдельной партией располагались на паллете в упаковках 840 ёмкостей по 0,33 литра с тем же содержанием спирта», — сообщила пресс-служба Крымского линейного управления МВД на транспорте.

Ещё 20670 флаконов якобы боярышника, вита-септ, настойка пустырника, календулы, валерьяны, миновазина, прополиса, муравьиного спирта и корвалола силовики обнаружили на аптечном складе.

В целом правоохранители в ходе спецоперации изъяли почти 40 тонн спиртосодержащей продукции.

Уголовное дело о обороте поддельных лекарственных средств в крупном размере возбуждено Следственным комитетом. За такое преступление законом предусмотрено максимальное наказание в виде пяти лет тюрьмы с двухмиллионным штрафом и лишением права занимать определённые должности в течение трёх лет.

Ранее, как писал ForPost, склад с 30 тысячами литров 96-процентного этилового спирта, который нелегально завезли в Крым, силовики обнаружили в Симферопольском районе.

Власта Пидпалая

Фото пресс-службы Крымского линейного управления МВД на транспорте

1312
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Справедливый_кот
3025

Личный досмотр  на въезде на Крымский мост - это за счастье ,а досмотр контейнеров "религия не позволяет".  

Profile picture for user 123456
1268

Грамотных людей уже в госструктурах не осталось!

Общий объём изъятого превысил 21 тонну

Объем в тоннах!!?

И ещё. Пять литров спирта весят 4 кг.

4264 пятилитровых ёмкостей могут содержать не более 17,5 тонн спирта.

Как всегда власть несет ахинею. crazy

 

Profile picture for user ost
827

В аптек на Пролетарской 28 всегда в наличии чистый спирт и очередь за фуфыриками. Там кроме спирта, никто уже толком и не покупает ничего, зайти противно.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1262

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
65
7153

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6959

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4691