Лента новостей

Крым

943
0

Десять нефтетрейдеров обвиняются в картельном сговоре

ФАС готова привлечь к ответственности частников за то, что они в Крыму взвинтили цену ГСМ.
ForPost - Новости : Десять нефтетрейдеров обвиняются в картельном сговоре
Фото: pharmvestnik.ru

Второе дело о картельном сговоре возбуждено Федеральной антимонопольной службой против компаний–нефтетрейдеров, работающих в Республике Крым и связанных с поставками топлива в этот регион. Соответствующее заявление ФАС опубликовано 17 апреля на официальном сайте ведомства.

«Было установлено, что нефтепродукты (бензин и дизельное топливо - прим.) перепродаются между компаниями несколько раз до того, как поступают на автозаправочные станции.

При этом цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки согласованных действий между хозяйствующими субъектами, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым, а также осведомлённости каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определённым образом.

Кроме того, в результате этих соглашений у компаний появилась возможность влиять на условия обращения товара на рынке, в частности, оказывать существенное влияние на розничную цену реализации», – пояснили в Федеральной антимонопольной службе.

Как писал ForPost, вопреки соглашению, заключённому с правительством РК, о снижении стоимости ГСМ местные нефтетрейдеры после выборов президента России 18 марта 2018 года в первый раз подняли цену топлива, а уже в апреле – во второй раз. В ситуации начали разбираться Минтопэнерго Крыма и ФАС. Представитель одного из нефтетрейдеров сообщил ForPost, что подорожание связано с увеличением цены ГСМ на бирже в Санкт–Петербурге.

В список 10 компаний, против которых Федеральной антимонопольной службой возбуждено второе дело о картельном сговоре (часть 4 статьи 11 федерального закона о защите конкуренции), вошли: 

– ООО «РУАНТ», зарегистрированное в Домодедове Московской области, записано на Юлию Шмарёву;

– ООО «Консонанс», зарегистрированное в Домодедове, записано на Максима Зыкина и Леонида Акуленко;

– ООО «Фирма ТЭС», зарегистрированное в Симферополе, контролируемое семьёй бывших депутатов Крыма Геннадия (отец) и Сергея (сын) Беймов и семьёй Дмитрия Пурима – главы правления группы компаний «Совфрахт–Совмортранс».

– ООО «Кедр», зарегистрированное в Феодосии, контролируемое семьёй первого заместителя главы Счётной палаты Республики Крым Алексея Тихомирова;

– ООО «Брокерский альянс независимых трейдеров», зарегистрированное в Москве, записано на Арсена Хачатуряна;

– ООО «Дартс», зарегистрированное в Москве, записано на Владимира Фролова;

– ООО «Топливная компания Карат», зарегистрированное в Москве, записано на Арсена Хачатуряна;

– ООО «Продукт–инвест», зарегистрированное в Уфе (Башкортостан), записано на Диану Квашнину;

–ООО «КД–ойл», четыре фирмы с таким названием зарегистрированы в Уфе, Гурьевске (Калининградская область), Москве и посёлке Тургенево (Калининградская область);

– ООО «Синергия Ойл Групп», зарегистрированное в Иркутске, записано на Михаила Ляховчука и Евгения Исакова.

Напомним, по первому делу о картельном сговоре проходили уже упоминавшееся ООО «Кедр», «Крым ойл», «Ритейл Юг», «Торговый дом «ТЭС» (компания афиллирована с «Фирмой ТЭС») и «Компания нефтетрейдинг».

За то, что летом 2015 года частные структуры одновременно подняли и удерживали высокую цену ГСМ в Республике Крым, они были привлечены Федеральной антимонопольной службой к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 129 миллионов рублей. Это решение окончательно было признанно законным и обосованным в марте 2018 года после длительной судебной тяжбы нефтетрейдеров с ФАС.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
643
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7853
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8349
11

ТОП 5