В мире

В Германии заявили, что Освенцим освободили американцы

За ошибку сразу же извинились.

В Германии заявили, что Освенцим освободили американцы
Фото:
ИЗВЕСТИЯ/Эльнар Байназаров

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал пост о том, что концлагерь Освенцим был освобождён американской армией. Как пишет «Взгляд», немецкоязычные читатели сразу же обратили на это внимание, и пост быстро исправили — издание принесло извинения за «чрезвычайно неловкую ошибку».

В изначальном сообщении было написано, что Освенцим был крупнейшим лагерем смерти нацистов, который «75 лет назад был освобожден американской армией» — теперь там сказано, что концлагерь освободила Красная армия.

День освобождния Освенцима — 27 января 1945 года — отмечается как Международный день памяти жертв холокоста. По разным подсчётам, в концлагере погибло от одного до четырех миллионов человек.

604
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21638

Это пока проверка реакции - можно ли врать и переписывать историю  дальше, или лучше немного подождать?

Но дело сделано - для части читателей, не особо вникающих в историю, эта информация теперь  стала основной и единственно правдивой.  Опровержения и исправления, по статистике, читает гораздо меньше народу, чем прочитало первичную информацию.

Profile picture for user К-5
6461

Зе - войска украинского фронта и Львовская дивизия (без упоминания Красной армии)

Дуда - освободили союзники.

Шпигель - освободили американцы.  

"Апладирую стоя", за два дня перекроить историю до такой степени редко когда такое увидишь.  

Profile picture for user Breeze
2958

Долбанные дерьмократы и толерасты!

Гейропа повизгивая целует ботинки америкосов. Польша с Украиной на перегонки повизгивая....Идет попытка переписать историю!

В ходе наступления советских войск, 27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта был освобождён крупнейший фашистский лагерь массового уничтожения – Освенцим (немецкое название — Аушвиц), находящийся на территории Польши.

Двадцатого января 3-я гвардейская танковая армия начала обходить подразделения вермахта с севера вдоль Одера, 21-я армия во взаимодействии с 31-танковым и 1-м гвардейским кавалерийским корпусами наступали с севера и северо-запада, нанося удары в направлении города Беутен. С юга зашла 60-я армия, нанося удары вдоль реки Вислы. Многотысячная группировка немецко-фашистских войск оказалась в кольце.

В ходе ожесточенных боев советские войска разгромили до десяти дивизий противника. Юг Польши был очищен от гитлеровцев, а боевые действия переместились на территорию Германии. Красная армия вступила в десятки оставленных немцами польских городов и деревень. В том числе и в Освенцим.

 

Первыми в концентрационный лагерь Аушвиц вошли бойцы 115-го стрелкового корпуса 59-й армии и 106-го стрелкового корпуса 60-й армии.

Советские врачи и представители Красного Креста среди узников Освенцима в первые часы после освобождения лагеря

Жители города Ченстохова приветствуют советских солдат, принимающих участие в Висло-Одерской операции

3 сентября 1941 года по приказу заместителя коменданта лагеря оберштурфюрера СС Карла Фрица было проведено первое испытание отравления людей газом "Циклон Б" в подвальных камерах блока 11, в результате которого погибло 600 советских военнопленных

В результате были освобождены несколько тысяч заключенных, которых нацисты не успели убить. Благодаря быстрым действиям Советской армии, гитлеровцы не смогли уничтожить не только узников, но и следы своих преступлений. Перед глазами воинов-освободителей предстали крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей, подготовленных к отправке в Германию.

В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях. Распространенным явлением была кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых, сопровождавшаяся изъятием яичников.

Более двух с половиной миллионов людей фашисты уничтожили в Освенциме. А еще более 500 тысяч человек умерло от голода и болезней.

В 1947 году в Освенциме был открыт Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка), который включен в список объектов мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Мы должны помнить про преступления нацистов, чтобы это не повторилось, чтобы НЕ НАЧАЛИ ВОСХВАЛЯТЬ НАЦИСТКИХ ПРЕСТУПНИКОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ - БАНДЕРОВЦЕВ!

Минобороны России к освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим (Аушвиц) впервые обнародовало уникальные документы

https://aif.ru/society/history/1433257

Profile picture for user strelec
23917

"Перепутали" с Бухенвальдом, узников которого 5 мая 1945 освободили американцы?

Profile picture for user Breeze
2958

Бандерлог упорно минусует. Смотри пальцы не сотри о клавиатуру, hysterical

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
577

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1777

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8248

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8251

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4804