Севастополь

Депутаты заксобрания Севастополя вновь отклонили законопроект о приватизации. ОБНОВЛЕНО

В приватизационном плане правительства – ЕИРЦ, Севморпорт, «Пансионаты Севастополя», «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов» и другие объекты.

Депутаты заксобрания Севастополя вновь отклонили законопроект о приватизации. ОБНОВЛЕНО
Фото:
Утро

Депутаты севастопольского заксобрания во второй раз не приняли в первом чтении законопроект о прогнозном плане приватизации государственного имущества Севастополя на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Голосование по проекту состоялось 20 июля на внеочередной сессии севастопольского парламента, созванной по требованию губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

«За — 12 депутатов, против — 9, воздержался — 1 депутат, голосовало 22 депутата, решение не принято», — объявила результаты голосования спикер заксобрания Екатерина Алтабаева. Согласно севастопольскому законодательству, вернуться к рассмотрению проекта закона можно только через два месяца.

Напомним, что ранее заксобрание Севастополя утвердило программу приватизации госимущества на 2017–2019 годы, но при подготовке законопроекта, как и на самой сессии, высказывались самые противоположные мнения по конкретике механизмов.

О плане приватизации

Законопроект о плане приватизации предусматривает в период с 2018 по 2020 год приватизацию 12 государственных ГУПов, 7 пакетов акций (долей в уставном капитале) государственных хозобществ, а также 5 объектов нежилой недвижимости, находящейся в собственности Севастополя. Согласно тексту документа, доходы бюджета от приватизации составят 2,05 млрд рублей, а расходы на её проведение — 3,2 млн рублей.

Среди ГУПов, приватизация которых планируется в указанный период, — Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Севастополя, Агентство «Союзпечать», Единый информационно-расчётный центр, Севавтотранс, «Пансионаты Севастополя», Севастопольский морпорт и несколько управляющих компаний, в том числе «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». К приватизации также планируются семь хозобществ: АО «Севастополь Телеком», ООО «Севастопольский центр землеустройства и геодезии», остальные — управляющие компании, созданные в форме обществ с ограниченной ответственностью.

Помимо этого, запланирована продажа 5 нежилых помещений, расположенных по адресу: Камышовское шоссе, 8. Общая площадь этих объектов составляет чуть более 4 тыс. кв. метров.

Читайте по теме: В управлении имуществом Севастополя — полный бедлам 

При этом все приватизируемые ГУПы останутся в госсобственности, иными словами, будет изменена лишь их организационно-правовая форма, но сами имущественные комплексы останутся за Севастополем. Что касается хозобществ, то, согласно пояснительной записке к законопроекту, доли в уставном капитале этих предприятий будут проданы на аукционе.

Мнение депутатов

В результате обсуждения законопроекта депутаты городского парламента высказали свои претензии к предложенному правительством Севастополя законопроекту о плане приватизации.

Председатель комиссии по бюджету заксобрания Вячеслав Аксёнов отметил, что является сторонником приватизации госпредприятий, потому что это позволяет более эффективно ими управлять, однако в существующем виде законопроект принят быть не может.

«Существенно занижена стоимость приватизируемых объектов, есть риск возрастания социальной напряжённости, это очень опасно», — отметил депутат, по словам которого вопросы возникают практически по всем ГУПам, которые внесены в прогнозный план приватизации.

Так, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Севастополя связано с вексельным соглашением с «Пансионатами Севастополя», в котором, согласно отчёту Контрольно-счётной палаты города, не ведётся достоверный учёт деятельности, а стоимость имущества определена некорректно. 



По мнению Аксёнова, через упомянутое вексельное соглашение существует вероятность «увода на сторону части имущества».

«Единый информационно-расчётный центр — монополист в области осуществления коммунальных расчётов, много претензий к нему есть сейчас, но он сейчас подконтролен государству, если он станет частным, он вообще может выкручивать руки севастопольцам и на него не будет управы», — отметил Аксёнов.

По словам депутата, есть вопросы по Севастопольскому морскому порту. «В случае перехода в частные руки вопрос перевозок катерами станет очень опасным. У нас был частный перевозчик паромами, он отказался от паромов, и у нас просто паромных перевозок не было, а сейчас мы и катера отдадим в частные руки. Где гарантия, что будут соблюдены интересы севастопольцев?» — пояснил Аксёнов, по словам которого и относительно приватизации других ГУПов есть многочисленные вопросы.

Эту позицию поддержал и председатель парламентской комиссии по законодательству Виктор Посметный.

Отдельно депутаты высказывали опасения в части приватизации ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». В ходе заседания слово было предоставлено представителю предпринимательского сообщества Александру Шашкову. Он заверил депутатов, что это предприятие является самым прибыльным среди ГУПов и показывает рентабельность на уровне 30%.

По словам предпринимателя, задачу по благоустройству севастопольских рынков ГУП способен выполнить без изменения организационно-правовой формы. «Этот ГУП, который планомерно развивается, в состоянии, не меняя формы, если ему выделят кредиты, самостоятельно произвести реконструкцию <рынков>», — добавил он. По словам Шашкова, в данном случае аргументы о том, что государственные предприятия имеют низкую управляемость, не соответствует реальному положению дел.

В то же время глава комитета по городскому хозяйству Илья Журавлёв, выступая на заседании, отметил, что возглавляемый им комитет рекомендует принять законопроект в первом чтении с учётом правовых и лингвистических замечаний.

Позиция правительства Севастополя

Как следует из текста законопроекта, «приватизация государственного имущества <…> создаст условия, способствующие развитию эффективного управления государственной собственностью <…>, и будет способствовать стимулированию привлечения инвестиций в экономику, развитию конкуренции, вовлечению государственного имущества в хозяйственный оборот, а также привлечению дополнительных доходов в бюджет города, что положительно отразится на структурных изменениях в экономике».

Эту позицию высказал представивший законопроект глава департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

В ходе заседания слово попросил замгубернатора Илья Пономарёв, который напомнил, что этот законопроект рассматривается уже во второй раз. «Первоначально правительство вышло одновременно с законом о бюджете, предложило этот проект закона, он был отклонён, сейчас мы вынуждены обратиться вновь», — отметил замгубернатора.

По словам Пономарёва, правительство «искренне, ответственно, профессионально постаралось донести необходимость принятия этого закона». «Мы пошли на проведение круглого стола, очень подробно представили всю необходимую информацию о необходимости принятия этого решения», — добавил он.

В то же время Пономарёв считает, что депутаты в ходе обсуждения осознанно смешивают вопросы реорганизации ГУПов, которые не выходят из под контроля севастопольского правительства, и продажи части собственности города на открытых аукционах частному инвестору. «Для чего это делается? Чтобы запутать», — сказал Пономарёв.

По словам замгубернтора, сами хозяйственники неоднократно высказывались о необходимости передачи ряда предприятий в частные руки.

«Только так мы сможем сохранить работоспособность наших предприятий, работающих на открытом рынке в конкурентной среде», — пояснил он.

В качестве примера Пономарёв привёл ситуацию с Севтелекомом. По его словам, если предприятие не получит частные инвестиции для модернизации, оно в течение года-двух полностью утратит конкурентоспособность на телекоммуникационном рынке.

Также он напомнил, что сравнительный анализ работы государственных управляющих компаний и тех, что в прошлом году прошли процесс реорганизации в хозобщества, показал у последних гораздо лучшие результаты «по освоению средств государственных субсидий».

Пономарёв заверил депутатов, что никакой утраты контроля над ГУПами при их приватизации не происходит. 



Что касается ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», замгубернатора отметил, что у правительства Севастополя «нет никаких ресурсов и оснований вкладывать средства в реконструкцию рынков, это коммерческое предприятие, и оно должно осуществлять свою деятельность за счёт собственных средств».

История вопроса

Как ранее сообщал ForPost, в январе этого года депутаты заксобрания отклонили в первом чтении законопроект о плане приватизации на 2018–2020 годы, который в первоначальной редакции предполагал приватизацию 12 ГУПов.

В частности, депутаты говорили о том, что приватизация может повлечь отчуждение городского имущества в частные руки; как следствие, люди, работающие на предприятиях, могут потерять работу. Тогда же депутаты исключили из плана приватизации ГУП «Автозаправочный комплекс» и ГУП «Аэропорт Севастополь». Первый находится в стадии банкротства, второй был ликвидирован 29 января 2018 года.

По состоянию на 14 мая 2018 года Севастополь является собственником имущества 29 государственных унитарных предприятий, акционером (участником) 12 хозяйственных обществ.

Андрей Мединский

2967
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Опасная Бритва
245

Жесть!

Может еще Департамент имущественных и земельных отношений приватизируют? Мне кажется, найдутся желающие купить...

Profile picture for user nemoronin
2796

А правительство уже приватизировано? Можно должностями с аукциона торговать, все равно сейчас их занимают профнепригодные лица и от них один ущерб, а так может бюджетную копилку пополнить можно... Правда приобретшие потом ее и распилят, как это делают нынешние, но так-то хоть они свои пилить будут.

Profile picture for user гейзер
3341

При позднем НЭПе происходило тоже самое: государственные активы перекачивались в частные шаражки. Вовремя постреляли, но видно не всех. Вой стоит до сих пор. Намечаются чистки. Главное, не дать сбежать...и этих 12 депутатов не забыть:)

Profile picture for user 73vit
640

А я бы и правительснво Севастополя внес в этот список ПРИХВАТИЗАЦИИ

Profile picture for user Аэлита
4243

ЕИРЦ вообще не нужен. Только лишние расходы бюджета. Если его приватизируют, то мало не покажется всем. Если сейчас они начисляют через пень-колоду, то потом вообще не найдешь правды. 

А почему, и с чьего разрешения, Валис приватизировал свою "Управляющую компанию"?

Profile picture for user Nadejda_11
914

to nemoronin:  

А правительство уже приватизировано? Можно должностями с аукциона торговать, все равно сейчас их занимают профнепригодные лица и от них один ущерб, а так может бюджетную копилку пополнить можно... Правда приобретшие потом ее и распилят, как это делают нынешние, но так-то хоть они свои пилить будут.

Нет, наши тоже... А вообще, прикольно...и грустно за городaggressive

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Можно ли назвать победой то, что депутаты отклонили законопроект о включении в план приватизации прибыльного ГУП «Управляющая компания оптово-розничных и торговых комплексов Севастополя», когда за приватизацию проголосовало 12 депутатов?! Однако, работа проделана очень большая, было много встреч, бесед, составлена и разослана Аналитическая записка «Плюсы сохранения и минусы приватизации ГУП «УК оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя».

Огромное спасибо всем депутатам не проголосовавшим за приватизацию, особенно Виктору Александровичу Посметному и Михаилу Михайловичу Чалому, изменившим свое прежнее мнение и проголосовавшим против уничтожения малого бизнеса Севастополя!

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Складывается впечатление,что кроме прихватизации,других проблем в городе не осталось...

Profile picture for user Nadejda_11
914

Многие нестационарные торговые объекты севастопольских предпринимателей, размещенные по паспортам привязки, легитимным на 21.03.14г, в городе "зачищают"... А вот Агентство "Союзпечать"только в Гагаринском районе умудрилось "сохранить" размещенные по паспортам привязки  не менее девяти нестационарных торговых объектов, причем в "проходных" местах, при этом их НТО по мнению кирпичевской комиссии не  "нарушают" п.20.1.2.Правил благоустройства, не "ограничивают городское пространство" (хотя порой стоят в десяти метрах от "зачищенных"НТО)? Поэтому НТО Агентства внесены в Схему размещения НТО? ... Заинтересованные лица конкурентов "зачистили" и  стремяться приватизировать?...Бизнес, ничего личного...руками чиновников?

Молодцы депутаты, что не  приняли...

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Nadejda_11:   Если будет приватизирована "Союзпечать", принимайте участие в ее выкупе. Ларьки Союзпечати стоят на прикупленных местах с высокой проходимостью.

Profile picture for user Nadejda_11
914

Форпост! Список "проголосовавших" депутатов опубликуете?

Profile picture for user Nadejda_11
914

to Алексей Макушин:  Добрый день, Алексей. Где можно ознакомиться с Аналитической запиской и кто ее автор?

Profile picture for user Монолит
3534

Правительство Пупса уже разбазарило столько городских активов, сколько город последний раз терял в дикие 90-е.

Просто по беспределу отбирают у городской казны и продают своим "удмуртским" бизнесменам все, что могут. Тупо лишают город прибыли. Как вообще такое возможно в городе-базе ЧФ РФ, тем более речь идет об основах жизнедеятельности города. Завтра купит ГУПс какой-то проходимец, распродаст все дальше по запчастям и свалит. Или кинет народ и обанкротится технично, увезя с собой на материк кругленькую сумму. А город останется как бомж.

Должностные туристы просто хуже саранчи. Все сожрать, просрать, поиметь на этом и свалить. И это они называют приватизацией? Это больше похоже на казнокрадство и открытое вредительство, на грани с антигосударственной деятельностью.

Тупо просиралово чужого, причем, в одну сторону, а там хоть потоп. Я вижу, что они ненавидят Севастополь и севастопольцев, поскольку понимают, что здесь они не надолго. Успеть нахапать хотят. Вместо того, чтобы вложить и модернизировать - тупо уничтожают все активы города.

Profile picture for user Nadejda_11
914

to Алексей Макушин:  

to Nadejda_11:   Если будет приватизирована "Союзпечать", принимайте участие в ее выкупе. Ларьки Союзпечати стоят на прикупленных местах с высокой проходимостью.

Хорошая шутка... Особенно для "конкурентноспособной" пенсионерки с пенсией в 7200 руб.biggrin

Profile picture for user Устроительница
1403

Как же правительство торопится! Да только один список планируемых к приватизации объектов - это уже повод для работы следственного комитета и прокуратуры.  

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Очевидно, то что делает севастопольское правительство - генеральная линия партии. Иначе и быть не может, без московской поддержки не решились бы на столь рискованные шаги.

Profile picture for user zagava
6720

у депутатов Заксобрания не вызвала сомнения необходимость акционирования стратегического предприятия ГУПС Севтелеком, превращенного в АО и по пути ограбленного. Ограблено предприятие, которое строило здания за свои деньги. Ограблены и бывшие акционеры, которым все это принадлежало.  Сторонники акционирования из правительства пели песни о 100% принадлежности акций государству. Теперь, не успев акционироваться,  " к приватизации также планируются семь хозобществ: АО «Севастополь Телеком»... ". Это как понимать?

Profile picture for user Джоли
162

Посмотрим, откуда  будут возвращать   в  город Севастополь "гипер активного"  руководителя ДИЗО через несколько месяцев )))))

Profile picture for user Гражданин_Севастополя
9

Правительство Пупса уже разбазарило столько городских активов, сколько город последний раз терял в дикие 90-е. Просто по беспределу отбирают у городской казны и продают своим "удмуртским" бизнесменам все, что могут. Тупо лишают город прибыли. Как вообще такое возможно в городе-базе ЧФ РФ, тем более речь идет об основах жизнедеятельности города. Завтра купит ГУПс какой-то проходимец, 

Не хочется быть кликушей и становиться агентом издания ОБС, но есть "подозрения", что до нового года "Муссон" откроют, чудесным образом исчезнут все выявленные недостатки и "нарушения" ТБ и ТПБ. Правда, хозяин будет уже московский, но это ж уже мелочи, правда? Нас в эти тонкости посвящать необязательно - мы его, всё равно, не видели и не увидим...

Должностные туристы просто хуже саранчи. Все сожрать, просрать, поиметь на этом и свалить. И это они называют приватизацией? Это больше похоже на казнокрадство и открытое вредительство, на грани с антигосударственной деятельностью. Тупо просиралово чужого, причем, в одну сторону, а там хоть потоп. Я вижу, что они ненавидят Севастополь и севастопольцев, поскольку понимают, что здесь они не надолго. Успеть нахапать хотят. Вместо того, чтобы вложить и модернизировать - тупо уничтожают все активы города.

Есть предложение - всем неравнодушным сходить на http://letters.kremlin.ru и высказать всё, что знаем и на душе наболело. Я думаю, что 1-2 тысячи обращений граждан на одну и ту же тему (особенно, если кто-то знает реальные факты) заставят хотябы немного обратить внимание на ситуацию... Есть тут грамотные юристы? - пусть помогут накидать 3-5 шаблонов обращения... С правильным употреблением в нужном падеже фраз "превышение полномочий", "коррупция" и схожих по смыслу...

Profile picture for user Бланка
60

 МАКУШИНУ -где  прочитать АНАЛИТИЧЕСКУЮ ЗАПИСКУ и  кто  автор , о чем  там  сочинение ?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Хотелось бы услышать-есть ли примеры успешной и взаимовыгодной(владелец-общество) приватизации? Приватизация "Пансионатов Севастополя"- вообще шокирует. Ведь это-золотое дно! Как можно было довести это предприятие до столь плачевного состояния-что потребовалась его приватизация? Надо было очень постараться...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20885

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2247

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5148