Лента новостей

Севастополь

1691
11

Депутаты предлагают правительству Севастополя помочь самому малому бизнесу

Речь идет о приобретении контрольно-кассовых аппаратов для тех, кто не может рассчитывать на компенсацию их стоимости.
ForPost - Новости : Депутаты предлагают правительству Севастополя помочь самому малому бизнесу

А вот вносить законодательную инициативу об отмене обязательного применения ККА депутаты считают ненужным и бесперспективным.

Четыре квадратных метра

На сегодняшнем заседании бюджетной комиссии Заксобрания депутаты решили обратиться к правительству Севастополя с предложением оказать помощь в приобретении контрольно-кассовых аппаратов тем представителям малого и микробизнеса, которые не могут рассчитывать на соответствующие компенсации. Напомним: применение ККА становится обязательным с 1 июля 2019 года.

 К этой теме депутаты обращались неоднократно. Прозвучала она и во время недавнего визита в Севастополь депутатов Заксобрания Ленинградской области. Те сообщили, что тоже пытались решить проблему на законодательном уровне, однако их попытки не  увенчались успехом. Активно проявляет беспокойство за судьбу подопечных и глава профсоюза микробизнеса Алексей Макушин. А в середине мая с призывом помочь самой слабозащищенной части предпринимательского сообщества к депутатам обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов.

На сегодняшнем заседании бюджетной комиссии Смирнова представлял сотрудник аппарата уполномоченного Роман Левицкий. Он подтвердил, что этот вопрос беспокоит очень многих предпринимателей.

«В большей степени это касается тех, кого можно отнести к категории микробизнеса. Они хотят отсрочить применение федерального закона об обязательном применении контрольно-кассовой техники как минимум до того времени, когда рынки города Севастополя будут приведены в соответствие с требованиями 271-ФЗ», - сказал представитель бизнес-омбудсмена.

Определенную категорию предпринимателей, признался он, сложно отнести даже к категории микробизнеса: это те люди, у которых площадь торгового места не превышает 5 кв. метров.  Эта категория не может рассчитывать на компенсации, которые предусмотрены федеральным законодательством за приобретение контрольно-кассовой техники. Для остальных стоимость ККА будет компенсироваться за счет налогов, которые платит предприниматель. Те же, кто работает на микроскопических площадях (не более 5 кв. м), фактически платят лишь взносы в пенсионный фонд и фонд ОМС. А значит, и о компенсации говорить не приходится.

«Уменьшение суммы единого налога для этой категории в принципе невозможно», - пояснил Левицкий. – «Именно поэтому мы обращаемся к тем, у кого есть право законодательной инициативы – к губернатору и депутатам».

Без ложных надежд

Председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов сообщил, что вопрос о законодательной инициативе, направленной на освобождение упомянутой категории предпринимателей о необходимости применять ККА, уже рассматривался на заседании комитета по экономике под руководством Татьяны Лобач, однако поддержан не был.

«Этот вопрос обсуждается в Российской Федерации не первый год, и многие субъекты федерации выступали с подобной инициативой. Она обсуждалась и на федеральном уровне, и на уровне регионов, но не была поддержана правительством и Госдумой. Введение контрольно-кассовой техники является элементом государственной политики, направленной на борьбу с теневым бизнесом: с уклонением от налогов, с незадокументированным товарооборотом и так далее. Все это – источник криминогенной ситуации, поэтому вопрос касается не только пополнения бюджета», - заметил Аксенов.

В таких условиях, уверен он, выступать с законодательной инициативой, с которой уже выступали коллеги из других регионов, бессмысленно.

«Это только введет в заблуждение наших предпринимателей, даст им ложную надежду. Это очень опасно, потому что такая законодательная инициатива однозначно не будет поддержана», - подчеркнул глава бюджетной комиссии.

Однако возможность поддержать микробизнес, уверен он, у города есть.

«У нас есть программы поддержки малого бизнеса, по которым достаточно большие суммы – миллионы рублей – тратятся в том числе и на предоставление безвозмездной финансовой помощи. По расчетам уполномоченного по защите прав предпринимателей, на оказание помощи в покупке контрольно-кассовой техники для тех предпринимателей, о которых мы говорим, требуется около 10 млн. рублей. Думаю, это вполне реально», - сказал Вячеслав Аксенов.

Разработать и предложить соответствующие изменения в программу господдержки бизнеса предстоит аппарату бизнес-омбудсмена. Утвердить их, уверен Аксенов, можно достаточно быстро – если, конечно, на то будет добрая воля правительства. Поддержку депутатов глава бюджетной комиссии обещал.

«Официально Заксобрание в процессе подготовки изменений госпрограмм не участвует, но мы готовы рассмотреть такие предложения на заседании комиссии и принять однозначно положительную резолюцию, которая будет направлена в правительство», - заверил он. – «Это вполне реальный путь. Надеемся, правительство поддержит нашу инициативу».

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 26/05/2019 в 13:36

 нечаянно прочитал "Депутаты предлагают правительству Севастополя помочь своему малому бизнесу"

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 26/05/2019 в 13:50

to ALfons:
 помочь своему малому бизнесу"

У депутатов бизнес малым не бывает.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 26/05/2019 в 15:00

Пока много разговоров,но мало реальных дел.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 26/05/2019 в 15:10

Удивляет то, что вопросы, касающиеся проблем микробизнеса рассматриваются и решаются без участия представителей профсоза микробизнеса. У нас есть дополнения в законопроект в части, касающейся ИП работающих на Патенте, у которых по ряду причин возникают такие же проблемы.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 26/05/2019 в 15:16

Применение ККА в Крыму и Севастополе для малого и очень малого бизнесса -это вообще что то напоминающее реактивный двигатель на телеге...КОМУ ЭТО  НАДО и ВЫГОДНО?

Ласкает слух компенсация за приобретенный ККА...которую дадут потом...может быть...Но это только видимая часть айсберга...А все остальные расходы ложатся на издержки предпринимателя и соответственно на продажную цену товаров. Очень плохая мобильная связь (терминалы работают с задержкой и перебоями), дальнейшее обслуживание, увеличение штата работников на ведение учета и обслуживание ККА  и прочее - ЗАЧЕМ это на пяти квадратных метрах или даже двадцати торговой площади? Это забота о развитии предпринимательства?

ККА необходимы на больших торговых площадях, в тех же супермаркетах , но зачем они на пяти квадратных метрах? На всех видах предпринимательской деятельности предусмотрена выдача товарных чеков покупателю при отсутствии ККА. Все это напоминает недавнее прошлое, когда любимой "забавой" вышестоящих с целью "наживы" была замена ККА через каждые пол-тора , два года и замена типов разрешенных к эксплуатации ККА...Но сейчас должно быть по другому...ЗАЧЕМ ГОСУДАРСТВУ тратить бюджетные деньги на  компенсации и прочее? Отмените это сомнительное и бесполезное мероприятие, а деньги направьте на решение  более  важных и нужных  проблем, в тот же Пенсионный Фонд, например, там ,("злые языки утверждают"), снова не хватает денег, даже после "реформы"...

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
899
уаз-патриот (севастополь)
- 26/05/2019 в 15:48

руки прочь от мелкого бизнеса.

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
602
aleksey2005st (Севастополь)
- 26/05/2019 в 21:08

Правительство уже "помогло", отвергло все поправки в 1030-ПП по НТО, предложенные предпринимателями. Постановление проходило процедуру ОРВ.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 26/05/2019 в 22:32

Такое впечатление, что страна у нас состоит из микро, среднего, крупного бизнеса, банкиров и олигархов. Других профессий и людей не существует. Премьер, а по совместительству председатель правительства только о бизнесе и говорит, других тем у него нет. На слуху одно: надо поддержать бизнес, помочь банкам и крупным сырьевым компаниям: все самые бедные и нищие. Больше проблем в стране видимо нет, один сплошной бизнес. Бизнес, любой, даже самый мелкий, сам себе на хлеб и кассы заработает, пусть не пищат, не трещат и не прикрываются отговорками, что платят налоги. С людей они и так всегда хороший процент имеют. А правительство пусть лучше поможет детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, многодетным семьям, инвалидам, пожилым людям живущим на грани или за чертой бедности, другим малообеспеченным и попавшим в трудные жизненные ситуации. Хватит спекулировать, ныть и клянчить, вы ведь с голоду не пухните. А что касается обязательности наличия ККА или онлайн-касс, то считаю, что это большая глупость от правительства и законодателей. Просто они сами не верят в твердость и конвертируемость своей национальной валюты, под названием РУБЛЬ, боятся потерять налогоотчетность и собираемость самих налогов. В итоге вырастут цены на всё, очередной "подарок" народу.

Аватар пользователя Олег Куприянов
постов:
12
Олег Куприянов (Севастополь)
- 26/05/2019 в 22:37

Вообще-то Госдума уже приняла изменения в Закон о продлении применения ККТ до 2021 года. (кто на патенте без наёмных - это 100% касаеться, за остальных  не знаю .) Закон осталось подписать Президенту. Депутаты Государственной думы оказываеться уже давно подумали об этом, а на местах только начинают думать.... или показывают что работают.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 27/05/2019 в 2:09

to Олег Куприянов:  даже комментировать вашу чушь не хочу. Такого количества безответственных заявлений за последние 10 лет не припомню, разве что экономического диверсанта Тигипко, глашатавшего с телеэкранов, что малый бизнес кроме 200 гривен за Патент больше ничего не платит.crazy
Норма касается только предпринимателей-одиночек, оказывающих услуги и/или продающих товары собственного производства. 
Законопроекту предстоит третье чтение, дата которого не определена.

Аватар пользователя Наташа Алексеева
постов:
12
Наташа Алексеева (Севастополь)
- 01/10/2019 в 21:01

Ну я понимаю когда работаешь в своём маленьком магазине с физическими лицами каждый день, но вот у нас  создание сайтов и заказы два-три раза в месяц и то с юр. лицами, а с физиками два - три раза в год - ну почему у нас должна быть эта касса???

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
539
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7190
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7794
11

ТОП 5