Севастополь

Депутаты поймали губернатора на слове

Закон о выделении земли без конкурсов в Севастополе депутаты приняли, но «лазейки» для сомнительных волюнтаристских решений перекрыли.

Депутаты поймали губернатора на слове
Фото:
Коммерсант

Возможность получить землю без конкурса не является главным аргументом для инвестора, который принимает решение о работе в том или ином регионе,  считает Алексей Чалый. Это мнение он высказал вчера во время обсуждения законопроекта о критериях для отбора инвестпроектов, претендующих на бесконкурсное выделение земли. 

«Даже вмешиваться не буду!»

Напомним: вчера законопроект был принят во втором чтении. Первоначальный его вариант, который готовило правительство, глава бюджетного комитета Вячеслав Аксёнов в феврале называл «дырявым». Второму чтению предшествовала серьезная доработка, в ходе которой «дыры» залатали. Тем самым депутаты лишили правительство возможности принимать решения о выделении земли без конкурсов исключительно по своему усмотрению: хочешь  не хочешь, а опираться на обозначенные в законе критерии придется.

Внесенные поправки, однако, не нравятся не только правительству, но и части депутатов. Татьяна Вусатенко, Борис Колесников, Татьяна Лобач и Илья Журавлёв призывали коллег вернуться к первому варианту. Правительство, полностью устранившееся от работы над законопроектом между первым и вторым чтением (подробно историю его доработки мы рассказывали 11 мая), тоже очень старалось избавиться от ограничивающих его свободу поправок.

Замгубернатора Илья Пономарёв вел себя как человек, страдающий раздвоением личности: с одной стороны, всячески подчеркивал необходимость принять закон во что бы то ни стало и ссылался на мнение измученных невозможностью развивать бизнес предпринимателей, с другой – настаивал на возвращении к первому варианту и тем самым усиленно вбивал клин между двумя «половинами» депутатского корпуса.

Если бы ему это удалось, голоса в очередной раз разделились бы ровно пополам. Это не позволило бы принять крайне нужное, по словам Пономарёва, решение. Отсюда вопрос: так что же на самом деле было нужно заместителю губернатора: чтобы закон был принят или чтобы появился новый повод обвинить Заксобрание в неработоспособности?

Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, выслушав возражения Пономарёва, прибег к неожиданному, но весомому аргументу: по его просьбе собравшимся была показана видеозапись одного из выступлений перед депутатами Дмитрия Овсянникова. Говорил глава города как раз об этом законе.

«Может, наконец, примем закон о критериях? В вашем варианте, который вы сами сочтете нужным. Даже вмешиваться не буду в то, что там будет заложено!» – патетически воскликнул с экрана губернатор.

Вячеслав Горелов попросил обратить на эти слова особое внимание: ведь глава города априори согласился с правом депутатов установить те критерии, которые они считают оптимальными для Севастополя!

Не так страшен конкурс, как его малюют

Алексей Чалый, попросив слова, напомнил: попытки принять закон о бесконкурсном выделении инвесторам земли начались еще при предыдущем губернаторе. Однако примеров, позволяющих убедиться в его острой необходимости, депутаты так и не увидели.

«Мы не раз просили – покажите пример инвестпроекта, для которого этот закон действительно важен и который от него безусловно выиграет. Но за все это время нам был представлен только один пример, который на это претендовал. Был конкретный человек, который сейчас, насколько я знаю, находится в СИЗО, была красиво оформленная презентация и какое-то обоснование. Но когда я погрузился в суть этого проекта, оказалось, что он липовый: заявленные экономические цели достигнуты не будут. Не нужна была конкретному субъекту земля для того, чтобы развивать бизнес! И за все прошедшие годы, повторяю, я ни разу не видел и не слышал конкретного примера, который доказал бы: бизнес будет развиваться, если земля будет выделяться без торгов, и не будет в противном случае», – сказал Чалый.

Необходимость провести конкурс, уверен он, не может служить серьезным препятствием для серьезного инвестора и власти, которая считает его проект благом для города.

«Я считаю, что все достаточно просто: предъявляйте нормальные требования к конкретным проектам, и все у нас получится», – закончил Алексей Михайлович свое выступление.

В разговоре с корреспондентом ForPost Чалый еще раз подчеркнул: возможности для привлечения инвестиций есть и сейчас, важно желание развивать экономику и создание четких правил игры, которые дали бы потенциальным инвесторам ощущение стабильности и защищенности. Пока же, напомним, в городе нет ни утвержденного Генплана, ни Правил землепользования и застройки, зато есть бесчисленное множество жалоб на волюнтаристский подход правительства к бизнесу.

Крайне неудачным  Алексей Чалый считает и приведенный Ильёй Пономарёвым пример инвестпроекта, который выиграл бы в случае более раннего принятия закона о критериях. Таким проектом был назван исторический парк Федюхины высоты (кстати, представленный правительством Севастополя на Петербургском международном экономическом форуме). На самом деле, утверждает Чалый, этот проект не имеет к теме ни малейшего отношения и реализуется исключительно благодаря энтузиазму реконструкторов и доброй воле мецената, который на выделение земли без конкурса никогда не претендовал.

Ждем расцвета

Не менее скептическое отношение к тезисам о крайней важности законопроекта выразил и замспикера Заксобрания Александр Кулагин. Он напомнил о существовании закона, позволяющего правительству выделять землю без конкурсов резидентам Свободной экономической зоны (СЭЗ). В Севастополе этот закон просто не работает!

Есть у Кулагина и другой аргумент, не позволяющий испытывать прилив оптимизма.

«Я изучил практику применения закона о выделении земли без конкурсов в других субъектах федерации и могу сказать, что она, к большому сожалению, заключается в конкретных решениях для конкретного инвестора. Правильно это или неправильно, сказать сложно. Но нам в процессе работы над этим законом удалось выбрать оптимальный, на мой взгляд, вариант. Критерии у нас не абсолютные, а относительные, потому что сумма инвестиций для участков площадью 1 гектар и 100 гектаров должна быть разной. И я считаю это безусловно позитивным», – подчеркнул замспикера.

Перевес голосов, отданных за доработанный депутатами проект, оказался не слишком велик, однако для принятия закона его хватило. По окончании заседания корреспондент ForPost поинтересовалась у Ильи Пономарёва, доволен ли он результатом: закон, которому правительство придает столь важное значение, одобрен, значит, можно ожидать бурного роста экономики!

«Конечно, доволен – наконец-то мы заставили депутатов работать!» – бодро ответил мне член правительства. Того самого правительства, представители которого еще несколько месяцев назад демонстративно устранились от работы над важнейшими законопроектами, не являются на заседание комитетов, комиссий и круглых столов, где обсуждаются острейшие городские проблемы, и не предоставили ни одного земельного участка резидентам СЭЗ.

Взгляд Ильи Вячеславовича при этом был так ясен и чист, что невольно вызвал в памяти начало романа «12 стульев». Королевство кривых зеркал продолжает жить по своим законам и менять зеркала не собирается.

Ольга Смирнова

​Фото: Севкор

2975
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Монолит
3534

Ожидаемо. Вот и продавил. Нет у нас Заксобрания. Оно бутафорское. Не наше оно, а менеджеров из Удмуртии. Продалось как тогда продался Горсовет. Возмущаются только несколько человек. Но все это фикция.

Profile picture for user strelec
23917

Может,И.Пономареву  пора подлечить весеннее обострение традиционно в Германии?Уж больно неадекватны его заявления - не соответствуют действительности.Исчерпывающий перечень предоставления земли без торгов содержится в Земельном кодексе РФ.Все дополнительные преференции направлены на применение коррупционной составляющей.А местные законы не должны противоречить федеральным. Все придумано до нас.

Profile picture for user 73vit
640

Бесплатно выдавать земли Севастополя это дурость самого высокого масштаба. Я, напрмер, с кучей денег предложу правительству какой нибудь вариант бизнеса, который ничем не подкрепленный: ни проекта,ни его обоснования и пр. А на самом деле построю клетушки для курортников и всё. И любой проходимец из России будет считать Севастоольцев лохами. В любом случае землю выдавать безплатно НЕЛЬЗ!!!

Profile picture for user Линьков
32078

 «вопрос: так что же на самом деле было нужно заместителю губернатора: чтобы закон был принят или чтобы появился новый повод обвинить Заксобрание в неработоспособности?» (цитата из текста).

Чтобы не повторяться на эту тему в очередной раз, выражу своё отношение к происходящему на наших глазах одним предложением: депутаты проголосовали за законопроект на самом деле потому, чтобы правительство не обвинило их в бездеятельности или, как выразился автор, в неработоспособности. 

Если это так, то становится понятной тактика правительства по отношению к «несговорчивой» части депутатов, которая была продемонстрирована днями раньше

http://imperiya.by/video/1GBHYBPx9ux/gorodok-taktika.html

Profile picture for user АМакаров
1784

Не верю ©

Закон о выделении земли без конкурсов в Севастополе депутаты приняли, но «лазейки» для сомнительных волюнтаристских решений перекрыли.

Более того, дело даже не в "договорном законе" (являющимся "троянских конём" для ...), а в самом факте договорчевости по такому принципиальному вопросу, как _выделение земли_  в означенном ракурсе

 

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Депутаты Заксобрания города превратились в клуб по интересам...

Profile picture for user Линьков
32078

«Депутаты поймали губернатора на слове» (цитата).

Чиновников нужно ловить на другом:))

Profile picture for user Товарищь
1342

депуаты не наши не Севастопольские  похоже на  

Profile picture for user Paul_S
5438

Губернатора без толку ловить на слове... Оно у него - НИЧЕГО не стоит! И его уже раньше поймали другие и не на слове а за я...а! И крепенько так держат и вертят туда, куда хотят! Поэтому для него сейчас только два путьи - либо он Севастополь превращает в свою окончательную феодальную вотчину, где никто и не вякнет, либо он сам - в края лесом и снегом богатые... 

Profile picture for user nord
10762

Он и соврёт-недорого возьмёт. И президенту врал, а уж депутатам...

Profile picture for user Пушистый
226

Губернатор добивается бесприкословности. Чтоб как сказал так и было. Но молод и незрел еще руководить Севастополем в таком ключе. Поехай потренируйся где нибудь юноша. Если нет, сбавь обороты и работай на благо города. Нечего нам истерики устраивать.

Profile picture for user Нестероff
1013

вот бы еще чалый со товарищи о своих словах помнили..... а то такие они не постоянные...

Profile picture for user Устроительница
1403

Прогубернаторский блок старается вовсю! Видно эти жадные до земли "инвесторы" уже на низком старте. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20885

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2247

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5148