Севастополь

Депутаты не дали правительству Севастополя отменить неудобные законы

Правительство предложило отменить законы, которые не исполняет.

Депутаты не дали правительству Севастополя отменить неудобные законы
Фото:
spektr.by

На заседании заксобрания 4 июня депутаты отказались поддержать предложенные правительством поправки к закону Севастополя «Об имущественной казне города Севастополя».  Сами представители правительства на обсуждение вопроса традиционно не пришли. Такая практика, безусловно, нонсенс для Российской Федерации. Однако если говорить о конкретном законопроекте, то это как раз тот случай, когда парламентариям все ясно и без пояснений.

«Суть законопроекта заключается в признании некоторых статей закона утратившими силу. На мой взгляд, это те статьи, которые просто не были исполнены правительством Севастополя. Хочу отметить только один очень важный аспект: согласно этому закону, заксобрание должно утверждать перечень объектов, не подлежащих приватизации. Мы прекрасно понимаем, что в Севастополе все еще много объектов, которые не могут быть отчуждены в частную собственность. Правительство говорит, что они не являются объектами имущественной казны. Но я хочу привести в пример большое количество объектов культурного наследия, исторических памятников, которые до настоящего момента являются бесхозяйными объектами», – сказал выступивший в роли докладчика по этому вопросу вице-спикер заксобрания   Александр Кулагин.

Такие объекты нигде не зарегистрированы, установить же их перечень самостоятельно законодатели не могут.  А значит, не смогут и внести запрет на их отчуждение. Если принять предложенный правительством закон, подчеркнул вице-спикер, законодательная власть вообще не сможет запретить правительству что-либо приватизировать. Есть и ряд других важных моментов, в частности, касающихся оценки городского имущества.

«Эта статья закона вообще не исполнена, много раз говорилось о том, что передаваемые в хозяйственное ведение объекты или вообще не имеют оценки, или она равна одному рублю. Это приводит к искажению финансовой отчетности, а иногда и к доведению предприятий до банкротства. Примеры мы видим», – добавил Кулагин.

Одним из ярких примеров можно считать факты, озвученные на пресс-конференции руководителя Главного контрольного управления Сергея Елизарова. Напомним: правительство Севастополя неоднократно пыталось продавить через заксобрание решение о приватизации Севморпорта, который был доведен до плачевного состояния. Но депутаты с приватизацией так и не согласились. Теперь Севморпорт будет передан под контроль федералов.

Не были поддержаны и поправки к закону «Об имущественной казне», которые значительно облегчили бы жизнь городскому правительству, но не самому городу. В их защиту вчера выступил только Илья Журавлев. Но большинство депутатов проголосовало за закон и порядок в сфере учета государственного имущества.

Ольга Смирнова

2106
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user суржик
5866

кстати по Севморпорту?

что там слышно нового? когда погасятся долги предприятия по топливу и по зарплате работникам?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Когда нынешнее правительство канет в Лету, а то, что это произойдёт именно так, сомневаться не приходится, предлагается отправить его в полном составе разрабатывать колымские края и урановые шахты, где "профессионалы" наверняка докажут делом свою рабочую эффективность.notme

Profile picture for user strelec
23918

Ижевские кидалы  желают  отжать ВСЕ. И за бесценок.

Profile picture for user суржик
5866

to strelec:  ага, слышал в Севморпорту уже суд. приставы арест на все наложили, первый иск пришел.

Исполнительная власть даже разрешила порту продать что-то. Это вместо того, чтоб компенсировать разницу в стоимости проезда.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
331

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
372

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27692

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11666