Лента новостей

Севастополь

844
10

Депутаты Госдумы обсудили в Севастополе судьбу подводных богатств

Подводные археологические объекты — такое же богатство страны, как нефть или газ.
ForPost - Новости : Депутаты Госдумы обсудили в Севастополе судьбу подводных богатств
Фото: пресс-служба заксобрания Севастополя

Вчера в Херсонесе состоялось первое выездное заседание Комитета по культуре Госдумы Российской Федерации. Говорили о сокровищах подводного царства и о том, как сохранить их для наших потомков.

Кроме депутатов, участие в заседании приняли представители нескольких федеральных министерств и музейного сообщества. Тема сохранения подводного археологического наследия оказалась столь животрепещущей и непростой, что разговор длился около трёх часов и мог бы продолжаться и дальше.

Вне закона

Зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко назвала основные опасности, угрожающие подводным памятникам археологии. В том числе — продолжающееся расхищение артефактов, за которыми охотятся все кому не лень. Нормализовать же ситуацию мешают «законодательные лакуны» — многие грани проблемы не находят никакого отражения в нормативно-правовой базе страны и её отдельных регионов.

Председатель заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева, напомнившая о богатой истории севастопольской подводной археологии, привела в пример конкретные вопросы, которые необходимо решить на законодательном уровне. Даже определения термина «подводное культурное наследие» в России до сих пор нет. На международном уровне оно утверждено Конвенцией по охране подводного культурного наследия, но наша страна по ряду причин к ней не присоединилась.

«Нет чёткого законодательного регулирования порядка подъёма объектов, дальнейшего распоряжения ими, учёта, охраны, принятия мер для их стабильного состояния. Не урегулирован вопрос о полномочиях субъектов Российской Федерации в вопросах сохранения объектов культурного наследия, что негативно сказывается на их сохранности», — сказала Екатерина Алтабаева.

Напомнила она и о том, что значительная часть внутренних вод используется для обеспечения безопасности страны. Там, где есть объекты Министерства обороны, потребуется особая процедура, и об этом при формировании нормативно-правовой базы нельзя забывать. Однако перемены, подчеркнула она, не только назрели, но и перезрели, поэтому тянуть с принятием решений нельзя.

«Мы знаем, что наши коллеги из Санкт-Петербурга подготовили проекты федеральных законов, которые будут этому способствовать. Надеюсь, в ближайшее время мы получим то законодательство, которое необходимо», — заключила спикер.

С тем, что главная проблема — в отсутствии полномочий, были согласны все. Сегодня региональные власти ведают лишь тем, что находится на суше, у береговой черты их зона ответственности заканчивается. Кто отвечает за объекты подводной археологии, совершенно непонятно, и в таких условиях, конечно, порядок не навести. Однако глава Севнаследия Михаил Рязанцев считает, что наделять полномочиями нужно не регионы, поскольку у соответствующих уполномоченных органов нет ни соответствующих навыков, ни техники, а некую федеральную структуру. Ей и получить разрешение работать на территории Министерства обороны будет проще. Дальнейшее обсуждение выявило целый букет других проблем — от незащищённости объектов на территории континентального шельфа до отсутствия методики обращения с найденными артефактами и дефицита кадров. Как сказала Елена Драпеко, для проведения исследований, мониторинга состояния объектов и так далее требуются подводники-профессионалы, к тому же имеющие открытый лист на проведение археологических работ.

«Однако такими документами обладают единицы подводников», — заметила зампредседателя комитета.

Позже выяснилось, что стране грозит дефицит не только подводных, но и обычных археологов. В таких условиях говорить о сохранении памятников крайне сложно, тем более если речь идёт об объектах подводных, требующих особенно бережного отношения.

Ряд проблем назвали министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, генеральный директор «Музея мирового океана», сотрудник Института археологии РАН Александр Работкевич и другие выступавшие. Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв, археолог по профессии и автор упомянутого Екатериной Алтабаевой законопроекта, рассказал об основных положениях этого документа, который Госдума, по словам Елены Драпеко, готова поддержать. В частности, он сделает невозможным легализацию «рынка древностей».

«То, что сейчас происходит на Украине, — прямое следствие возможности обращать в собственность якобы случайно найденные археологические предметы. И, конечно, все чёрные копатели говорят, что нашли всё абсолютно случайно, у бабушки под периной или просто на дороге. И никто не может доказать, что он раскопал курган. Поэтому мы пошли по пути, которым идут наиболее передовые страны, долгие годы бывшие предметом разграбления», — рассказал Ковалёв.

Главное — не затягивать

По результатам обсуждения была подготовлена резолюция, с которой, казалось, были согласны все. Однако вслед за этим слова попросил представитель Министерства иностранных дел РФ. Его слова в общем хоре прозвучали явным диссонансом: он попросил не принимать подготовленный питерцами законопроект в сегодняшнем виде.

«Необходимо провести детальную и глубокую проработку наших международных обязательств, нашу российскую позицию в данном вопросе», — подчеркнул он, добавив, что позиция эта многократно высказывалась на международной арене и поддерживалась руководством страны.

Выступление представителя уважаемого министерства было несколько сбивчивым, поэтому другие участники заседания попросили его пояснить — правильно ли они его поняли, поскольку прежде МИД так ясно своё несогласие не проявлял. Тот заверил, что вовсе не против резолюции, но просит добавить в неё ещё один пункт о необходимости бережного отношения к международным обязательствам. Замдиректора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ Ирина Пазенко также считает, что законопроект, подготовленный питерскими законодателями, сыроват и требует серьёзной доработки. Елена Драпеко, подводя итог заседания, констатировала: для решения перечисленных проблем понадобится серьёзная совместная работа всех заинтересованных сторон.

«Уж не придётся ни мне, ни тебе», — процитировал поэта кто-то из участников заседания.

В ответ на это скептическое замечание член Комитета по культуре Госдумы Ольга Германова предложила установить конкретные сроки принятия решения.

«СМИ сейчас задали мне вопрос: а как долго вы будете принимать эти законы? Поэтому я предлагаю прописать сроки. Рабочая группа должна составить дорожную карту и прописать конкретные сроки», — подчеркнула она.

С этой позицией тоже согласились все. Ведь подводные археологические объекты, как напомнила во время заседания депутат Госдумы Светлана Савченко, — такое же богатство страны, как нефть или газ.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 18/09/2018 в 15:02

пока будут обсуждать, уже дайверы все растащую на сувениры

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 18/09/2018 в 15:12

Почему бы депутатам госдумы не обсудить, например, повышение льгот для определенных категорий граждан или увеличение пособия по инвалидности?

Почему они не обсуждают вопрос увеличения минимального пособия по безработице (это если последний год не работал или работал неофициально), которое составляет аж цельных 850 рубликов в месяц и выплачивается всего лишь в течении двух лет (это пока, Путин предложил сократить до полугода)?

Они точно людьми были избраны, эти деятели? Пока впечатление, что олигархами, а не избирателями. И они тупо их наемники безропотные.

Только болтовня от этих госдурских депутатов, и исключительно антинародные инициативы, направленные ярковыраженно против народа, а не для, как все-таки по идее должно быть.

Дальше бесплатную медицину вовсе отменят, вот увидите. Потом образование. Потом все остальное. Именно по этому пути идет теперь власть. .Отменить нафиг все льготы и соцгарантии, все сделать платным, взвинтить при этом налоги. А кто не выжил - его проблемы.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 18/09/2018 в 15:51

Жунько в Херсонесе нанырял себе и родственникам в третьем поколении,лет на 300 ! А теперь охраняйте песок!

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 18/09/2018 в 16:30

Природа ничего не создает напрасно.

Аватар пользователя Манул
постов:
422
Манул (Город Герой)
- 18/09/2018 в 16:44

ну я так понимаю, что скоро назначат алигархов  типа чубайса или миллера либо им подобным контролировать поиск и присвоение этих богатсв)))  депутат Госдумы Светлана Савченко, — такое же богатство страны, как нефть или газ.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 18/09/2018 в 16:47

 

ну я так понимаю, что скоро назначат алигархов  типа чубайса или миллера либо им подобным контролировать поиск и присвоение этих богатсв
Скоро Вы будете за 2 часа запрашивать"добро" искупаться на "хрусталке"!
 

 

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 18/09/2018 в 18:17

На моей памяти, начиная с 70-х годов на Херсонесском побережье сокровища в море искало довольно большое колличество людей, многих лично знал и видел вполне себе значимые результаты поисков. Эти старатели утверждали, что тогдашний прокурор города - один из них, сам лично не видел, но из многих, заслуживающих доверия источников, слышал неоднократно. Думаю, что и сейчас используя современное техническое оснащение, современные искатели сокровищ продолжают это захватывающее дело.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 18/09/2018 в 18:57

Депутаты Госдумы обсудили в Севастополе судьбу подводных богатств

Иногда создается впечатление, что как только что-то обсуждают для сохранения, так этот "обьект сохранения" резко начинает исчезать)))))))

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 18/09/2018 в 19:32

Слов нет-одни выражения!!!!!!!!!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 19/09/2018 в 14:53

to Монолит:  Они обсуждают то, что можно. Не забывайте, что это депутаты правящей партии, наконец то позволившей людям реализовать себя на работе еще пять лет, что партия единая Россия, как я полагаю, отражает интересы олигархата (социально ответственного бизнеса) поскольку имущественное неравенство в стране растет.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1169
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
751
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8454
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8888
11

ТОП 5