Лента новостей

Севастополь

2908
6

Депутат Госдумы предложил устроить «здоровый хайп» с судом над правительством Севастополя

Чиновники должны аргументировать, а не обижаться, считает Леонид Левин.
ForPost - Новости : Депутат Госдумы предложил устроить «здоровый хайп» с судом над правительством Севастополя
Фото: pixabay.com

Закреплённая распоряжением Дмитрия Овсянникова практика правительства Севастополя без соответствующего решения суда объявлять недостоверными публикации местных СМИ не имеет какой-либо юридической силы. Так ForPost прокомментировал борьбу местного правительства с неугодными изданиями депутат Госдумы РФ по информационной политике Леонид Левин на прошедшем в Сочи на прошлой неделе медиафоруме независимых региональных и местных СМИ.

«Не верьте глазам своим!» - правительство Овсянникова

Напомним, на сайте городского правительства весной этого года появился раздел, в котором оно публикует свои возражения на материалы, значительная часть которых подготовлена ForPost и НТС.

В частности, власти требовали опровергнуть результаты проверки КСП, которая показала многомиллионный ущерб бюджету города при строительстве спортивных площадок, а также выявила 15-миллионный ущерб бюджету при благоустройстве Севастополя.

Также в перечень недостоверных попал материал, в котором приводятся слова депутата Госдумы РФ Дмитрия Белика о срыве сроков строительства Камышового шоссе, которое выполняется в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя. Тогда правительство поставило под сомнение выводы парламентария о том, что за год сделано только 20-25% необходимого объема работ, а коллективу рабочих несколько месяцев не платят зарплату, что подтвердили сами строители.

В перечне – еще много публикаций с фактами, которое правительство отказывается признать несмотря на их очевидность.

Отметим, что претензии правительства Севастополя зачастую вызывают не только изложение фактов журналистами, но и цитирование официальных заявлений представителей госорганов и официально обнародованных данных, к примеру — аудиторов Контрольно-счётной палаты Севастополя, депутатов, членов ОНФ и сенатора Ольги Тимофеевой.

К сожалению, по соседству с этим разделом нет ещё одного — с ответами чиновников на неприятные для них информационные запросы СМИ. Абсолютное большинство их носит формальный характер, стремится максимально запутать и не даёт никаких ответов на поставленные вопросы.

Работать, а не обижаться

По мнению Леонида Левина, если чиновники, вместо того чтобы опровергнуть публикацию в судебном порядке, без основательных и доказательных причин объявляют её недостоверной, то уже СМИ вправе обратиться в суд для защиты чести и достоинства своего издания.

«Если вы считаете, что в данной ситуации они [правительство Севастополя] ставят под сомнение репутацию издания или того расследования, публикации, которую вы сделали, то вы уже как представитель СМИ имеете право обратиться в суд, чтобы защитить честь и достоинство своего издания. Потому что чиновник, вместо того чтобы реагировать на публикацию и прокомментировать её, просто по факту говорит, что здесь неправда, не объясняя и не оппонируя вам в той инстанции, которая могла бы взвесить все за и против и найти истину», — отметил член Центрального штаба ОНФ.

Кроме того, добавил Левин, если у издания есть все факты и доказательства того, что опубликованные материалы соответствует действительности, оно вправе потребовать от чиновников удалить информацию о якобы недостоверности материала с официального сайта правительства Севастополя.

«С точки зрения здорового хайпа подать в суд на правительство, может, было бы даже полезно», — говорит Левин.

Он отметил, что в первую очередь чиновники должны разъяснять свою позицию и действия, в том числе — через средства массовой информации.

«У них не всегда это получается, и они пытаются обижаться на других. Если они не защищают <свои права>, а просто огульно обвиняют вас, то, соответственно, у вас уже есть повод и право защитить свои права», — считает депутат ГД РФ.

Ранее опровергать «фейки» правительства Севастополя ForPost посоветовал другой член Госдумы РФ.

Напомним, в марте этого года Госдума РФ приняла закон о защите информации и информационных технологиях. Документ предусматривает внушительные штрафы за публикацию ресурсом недостоверной информации, несущей угрозу обществу и оскорбляющей человеческое достоинство или власть. Согласно закону, решение об удалении недостоверной или оскорбительной информации, а также блокировки ресурса в случае отказа удалить такую информацию, принимает Генпрокурор РФ.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 23/05/2019 в 14:11

Документ предусматривает внушительные штрафы за публикацию ресурсом недостоверной информации, несущей угрозу обществу и оскорбляющей человеческое достоинство или власть.-  хорошо бы,оценить деятельность ИКС в свете этого документа!!!

 

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 23/05/2019 в 14:29

Что-что,а правительство Севасополя умеет врать о своих достижениях. Впрочем и при советской власти нам врали ВСЕГДА! Так что, как говоится "яблоко от вишенки недалеко падает"

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 23/05/2019 в 14:36

Если в СМИ любая правдивая информация преподносится другим СМИ, преднамеренно и бездоказательно,как неправдивая то,не является ли это нарушением закона ?И не следует ли наказывать за такие "финты ушами" ИКС?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 23/05/2019 в 15:30

«С точки зрения здорового хайпа подать в суд на правительство, может, было бы даже полезно», — говорит Левин.

 А зачем для СМИ эти проблемы? Пусть правительство города  на своих сайтах публикует что хочет, все равно их (в отличии от СМИ) почти никто не читает, а если захотят, то пусть сами в суд подают и доказывают, если, конечно, городских юристов больше нечем занять.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 23/05/2019 в 23:26

Хайп для финансовых компаний подразумевается как коррупция!

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 24/05/2019 в 2:57

здоровый хайп это здорово хапнуть или хапануть?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1248
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
792
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8700
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9102
11

ТОП 5