Лента новостей

Севастополь

4671
15

Департамент архитектуры принес в суд Севастополя нечитаемые аргументы

Городской суд попросил чиновников подготовиться лучше.
ForPost - Новости : Департамент архитектуры принес в суд Севастополя нечитаемые аргументы
Фото: ForPost

Рассмотрение иска севастопольских общественников о признании недействительным печально известного постановления правительства бывшего губернатора Дмитрия Овсянникова, фактически отдавшего на «растерзание» застройщикам бухту Омега, отложено до 27 ноября.

Такое решение вынес суд, ознакомившись с аргументами сторон.

Напомним, постановлением 141-ПП в марте этого года – вопреки общественному мнению – были утверждены проект планировки и проект межевания территории в районе бухты Омега – проспекта Античного (Гагаринский район). 

Инициировали разбирательство зампред общественной организации «Легендарный Севастополь» Сергей Дубиновский и севастополец Андрей Орлов, которых поддержали в других общественных организациях. 

Проекты раздачи побережья заказал департамент архитектуры и градостроительства Севастополя, которым руководил ныне находящийся под следствием Александр Моложавенко, а выполнил их подконтрольный департаменту «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды». По странному стечению обстоятельств, главными выгодополучателями этой правительственной работы оказались две частные фирмы, на что обратил внимание зампред общественной организации «Гражданский контроль» Павел Скибинский.

Чиновники в соответствии с законом были обязаны представить проекты горожанам, и для этого в декабре 2018 года были проведены публичные слушания. На них проекты «протаскивались» под видом необходимости создания на берегу Омеги парка.

На вчерашнем заседании суд ознакомился с документами, на основании которых департамент архитектуры разрабатывал свои планы. Как оказалось, планы эти были безосновательными в прямом смысле слова.

Нечего и незачем

«Представители департамента архитектуры и градостроительства предоставили нечитабельную копию тома историко-архитектурного плана и план охранных зон из Генплана 2005 года. Что очень интересно, поскольку этот документ фактически является источником для проектирования», – поделился увиденным Павел Скибинский, присутствовавший в зале суда.

В тех документах, которые суду всё же удалось прочитать, оказалось, что реальная и документальная картины категорически отличаются.

«Очень много выявилось неточностей в проекте межевания и планировки территорий, в том числе по части памятников и археологии. Сам представитель Севнаследия сказал, что, скорее всего, им потребуется уточнение, потому что обозначенные там памятники расположены совсем в другом месте. При этом со стороны истцов были доводы, что там есть памятники, которые не обозначены вовсе», – сообщил Скибинский.

При этом департамент архитектуры и представители правительства, по словам общественника, настаивали на том, что даже с учетом вышесказанного планы вполне легитимны. И даже во время скандальных слушаний, которые закончились требованием отставки Моложавенко и на тот момент губернатора Овсянникова, никаких нарушений не было.

По мнению Павла Скибинского, слушания также не были законными.

«Та версия документов, которая была предоставлена как рабочая на слушаниях, – она не выкладывалась предварительно на сайте правительства, там была другая версия. Материалы, которые выкладывались на сайте правительства, не были выложены в полном объеме. Представители правительства и департамента считают такое положение абсолютно нормальным – «мы же часть выложили, а остальное можно было узнать во время слушаний». То есть непрофессионал должен был прийти на слушания и за 15 минут понять, что изображено на нескольких чертежах большого формата, и изучить пояснительную записку», – отмечает Скибинский.

Фактически граждане могли ознакомиться с предметом слушаний уже после того, как было утверждено постановление правительства. 

Есть надежда

Однако общественники отмечают позитивные изменения, дающие основания надеяться на конструктивный исход ситуации.

«Несколько поменялось поведение прокуратуры. Если раньше прокуратура практически все запросы истцов не поддерживала, то сейчас запросы истцов о предоставлении дополнительной информации для адекватного решения вопроса поддерживаются, и в общем суд достаточно адекватен. Судья внимательно выслушивает обе стороны, нельзя сказать, что дает кому-то привилегии. Надеюсь на благополучный исход, поскольку в данном случае достаточно адекватного подхода, который мы видим», – подытожил Скибинский.

Заседание суда по рассмотрению иска общественников перенесено на 27 ноября.

Это, отметил зампред общественной организации «Гражданский контроль», связано в том числе и с тем, что департамент архитектуры не предоставил большое количество документации, несмотря на предыдущие запросы.

К назначенному заседанию эти документы всё же потребуется предоставить для ознакомления.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 31/10/2019 в 14:21

вот еще бы также разобраться по Хрусталке

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 31/10/2019 в 14:21

Охренеть, нарушения законов налицо, а горожане еще должны пинать прокуратуру, чтобы она делала свое дело и еще доказывать в суде, что сцуко чиновники отстаивают интересы дельцов. Ёперный театр!!! Да таких как Моложавенко еще Петр I вешал на столбах. А прокуратуре следовало бы помнить, для чего государь Петр Алексеевич создал это ведомство!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/10/2019 в 14:49

Результаты публичных  слушаний в декабре 2018 были привычно сфальсифицированы А.Моложавенко в интересах застройщиков апартаментов.На слушаниях он нагло врал,утверждая,что участки в Украине выданы в соответствии с законом.Как раз -таки, согласно   украинскому Водному кодексу,2-х километровая зона у моря является водоохранной и застройка ее запрещена.Разрешено у моря  строить только детские лечебные учреждения.Также нагло врет,что снос  недостроя в прибрежной защитной полосе обойдется городу в 80 млн.Согласно законодательству,снос незаконно возведенных строений производится за счет застройщика.

Вот что на самом деле было на публичных слушаниях:

 

 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 31/10/2019 в 14:56

Не пяди земли не отдадим этим Варварам застройщикам 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 31/10/2019 в 14:56

Не пяди земли не отдадим этим Варварам застройщикам 

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 31/10/2019 в 15:04

Тень Овсянникова и Моложавенко по-прежнему витает в Севастополе...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/10/2019 в 15:10

to strelec:  
 Вот что на самом деле было на публичных слушаниях:    

 Ну... седовласый типчик в черном макинтоше, представившийся "дольщиком" очень осведомленным о планах застройки - как мне помнится оказался на самом деле представителем застройщикак как раз этих апартаментов и убийцей своего "компаньона", и вроде как должен сидеть сейчас. Моложавенко - тоже на ближайшее время лишен необходимости заботиться о своем завтраке-обеде-ужине - пайку прям в камеру приносят... Директор института-разработчика НИИ ГАИС Иванов, любитель эффектных длинных шарфов  - практически сразу после слушаний "дернул" предусмотрительно из города... 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 31/10/2019 в 15:19

Моложавенко провел фальшивые слушания по стройке на ул. Гоголя, где не проживающие в районе дольщики проголосовали ЗА свой интерес.

При этом у заявителя - строительной компании не существовало на тот момент и не существует сейчас российского разрешения на строительство. Не существует и украинского, по закону - севастопольского (есть только на подпорную стену, которая недостроена, залезает на чужие участки, построена без водоотведения и со сдвинутыми из-за отсутствия арматуры плитами). Есть только светокопия киевского - недействительного. Моложавенко подсуетился и правительство застройщиков Севастополя выдало 11 марта 2019 изменения в 224-ПП, теперь украинским самостройщикам не нужны законные документы, подойдут любые, ранее незаконные:

До 11 марта 2019 ДАГ незаконно принимал от застройщика копию незаконной декларации и проводил публичные слушания, Севреестр незаконно принимал копию незаконной декларации и регистрировал, межевал, кадастрировал. Тогда не только копии для этих действий было недостаточно, но и оригинала, который строительная компания никому не могла показать 10 лет. Прокуратура надула щеки и таком состоянии молчит несколько лет, ей-то зачем проверять и сверять копии-оригиналы и проверять, почему копий недействительного документа хватало Моложавенко и Коняхину, ей что, делать нечего? Благодаря прокуратуре дерибанщики правительства не отвечают за многие нарушения. С большим напряжением нашли мелочь - воды не хватает по нормативам одному корпусу Фиолент - Деревни из-за другого - повезло Моложавенко с силовиками.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/10/2019 в 15:37

to Paul_S:  Да никто и не сомневался,что это агентура застройщика.Он тупо прокололся,обещая поликлинику,дельфинарий и остальные "корабли с мачтами". Как будто гагаринцы не знают,что жадные застройщики апартаментов тупо гонят только бетонные коробки апартаментов ,чтобы срубить по максимуму деньжат с глупых  Буратино, собравшихся жить с видом на море.
А Иванов "дернул" из города.чтобы не давать свидетельские показания против своего работодателя Моложавенко и чтобы попутно самого не замели за соучастие в нарушениях градостроительного и природоохранного законодательства .

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
192
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 31/10/2019 в 16:04

Там в бухте Омега есть территория Спасательной станции но ее уже не высмотреть среди застроек. А при раздаче земель органы поработали хорошо. Вы посмотрите проходясь пешком от дачи Командующего ЧФ сплошные заборы.

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 31/10/2019 в 16:29

Чиновница из Севнаследия заявила, что 100-метровая охранная зона вокруг памятников - избыточная мера! Тем самым она не возражает против уплотнительной застройки! ТРИО ответчиков с упорством, достойным лучшего применения, лоббировали интересы застройщика! И весь этот балаган - на деньги налогоплательщиков - жителей города!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 31/10/2019 в 16:34

А какой контроль проверит раздачу земли заповедника Херсонес под частную застройку на территории между Ульянова -11 и Строительным техникумом! Заборы уже стоят! Потом поздно будет!

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 31/10/2019 в 17:15

А какой контроль проверит раздачу земли заповедника Херсонес под частную застройку "кооперативом" Научный-7 на мысе Песчаный (ДИКАЯ ОМЕГА) и разными застройщиками - ДЕВИЧЬЯ ГОРКА. Были уголовные дела, но похоронены. Легализованы "новым" Генпланом.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/10/2019 в 17:23

to chesma:  
А какой контроль проверит раздачу земли заповедника Херсонес под частную застройку "кооперативом" Научный-7 на мысе Песчаный (ДИКАЯ ОМЕГА) и разными застройщиками - ДЕВИЧЬЯ ГОРКА. Были уголовные дела, но похоронены. Легализованы "новым" Генпланом.

 "Нового Генплана" - не существует. Есть несколько десятков угроханных неизвестно во что миллионов рублей. 

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 31/10/2019 в 20:23

Уважаемые журналисты Форпоста!

Весьма рекомендую посетить слушания вот этого дела https://gs--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=5046615&case_uid=237b7fb7-109b-4717-9655-f055a779dd4a&result=0&delo_id=1540005&new=

На котором жители города пытаются обжаловать чудные изменения в 46-ЗС который махом лишил половины жителей города своего имущества.

В частности на прошлом заседании представитель Законодательного собрания заявила (цитата):

Читайте внимательно ст.12 ФКЗ-6. Права севастопольцев на имущество никто не признавал и признавать не собирался. Там говорится о признании документов, не более того.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
164
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4215
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5356
12

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5887
6

ТОП 5