Лента новостей

Севастополь

10168
62

Деньги на Исторический бульвар Севастополя украли в особо крупном размере

Правоохранители возбудили уголовное дело.
ForPost - Новости : Деньги на Исторический бульвар Севастополя украли в особо крупном размере
Фото: Олег Турчанович

С просьбой разобраться, что же происходит с реконструкцией объекта культурного наследия Мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 гг. «Исторический бульвар», в Главное управление по экономической безопасности и противодейсвию коррупции УМВД России по городу Севастополю обратился председатель РОО «Морской форт» Григорий Донец.

«С апреля 2019 г. по настоящее время работы на объекте не ведутся. Финансирование было выделено «авансом» – более 300 млн. рублей. Судьба этих финансовых средств неизвестна. Неоднократные обращения и жалобы в Минкультуры России и ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации»… остались без ответа… Общественные организации и жители Севастополя обеспокоены судьбой объекта культурного наследия федерального значения, легендарного места русской воинской славы. Прошу вас разобраться в данной ситуации и принять необходимые меры», - говорится в его письме (копия есть в редакции ForPost – прим.).

В полученном 2 апреля ответе замначальника управления МВД Михаила Червякова говорится, что по указанным в обращении фактам уже проведена проверка, результатом которой стало возбуждение уголовного дела № 12001670006000020 «по факту хищения бюджетных денежных средств путем обмана, совершенного неустановленными лицами из числа руководителей ООО «Меандр» в особо крупном размере, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ».

Напомним: реконструкция расположенного в самом сердце Севастополя Исторического бульвара началась в середине 2018 года, и закончить ее планировалось до конца 2019 года. Об этом на пресс-конференции сообщил замруководителя дирекции по реконструкции и реставрации Минкультуры Евгений Максименко.

«На аукционе в конце сентября компания ООО «Меандр» (Санкт-Петербург) выиграла подряд на выполнение реконструкции Исторического бульвара, договор с ними будет заключен в ближайшее время, но не дожидаясь заключения контракта компания уже приступила к подготовительным работам, начались работы по устройству бытового городка, подключению к электро- и водоснабжению», - рассказывал он.

Весной 2019 года стало известно о забастовке рабочих строительной компании «Ибрис», которая выступала в роли субподрядчика. Как утверждал «Ибрис», генподрядчик «Меандр», получивший на реконструкцию 300 млн. рублей, не финансировал работы, вынуждая субподрядчика производить их за собственный счет, а спустя некоторое время решил расторгнуть договор.

В августе 2019 года работы на Историческом бульваре были прекращены по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В суд обратился «Ибрис», настаивающий на признании расторжение договора в одностороннем порядке недействительным. 17 октября суд вынес решение, которым отказал «Ирбису». А в конце октября 2019 года директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко сообщил о возобновлении работ. Позже стало известно, что к 75-летию Победы, как надеялись севастопольцы, они также выполнены не будут.

И вот теперь факт хищения в особо крупном размере подтвержден официальным ответом УМВД. Остается надеяться, что совершившие это преступление «неустановленные лица из числа руководителей ООО «Меандр» все-таки будут установлены и наказаны, а Исторический бульвар наконец будет открыт для жителей и гостей города.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (62)

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 03/04/2020 в 13:16

Очень содержательный ответ получился - ...неустановленными лицами из числа руководителей Меандра.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:18

Как то привычно уже... После смены очередного "повластвовавшего" губернатора - начинают зарождаться одно за другим уголовные "дела"...  И вопрос - а что, чиновники правительсвта города план-график выполонения работ, освоения  и расходования средств, взаимоотношения с субподрядчсиками - не контрллирвоали? Не только имеют право как закзачик, но и обязаны поскольку объект бюджетный!  

 Причем на сегодня - ничего не поменялось! Вот уйдет Развожаев - начнут вспроминать о деяниях дня сегодняшнего... А как то раньше, до смены губернатора у силовых ведомств - не?  Чтоб прям по факту преступления? 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:20

А кто должен установить эти "неустановленные личности" ?

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/04/2020 в 13:25

Это уже прямо, как норма. Ничего нового.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 03/04/2020 в 13:28

вот пока чиновники не будут ответчать отсидкой, рублем за просранные контракты, которые они заключили, будет вот такая фигня твориться. Везде проблемы: Парк Победы, очистные, объездная, Исторический бульвар, думаю сюда еще и войдет реконструкция центра города, а еще стройка в студгородке(там вроде за ж..пу проректора взяли).

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:30

А Мусиенко сидит в кресле директора объекта особой культурно-исторической важности и делает вид, что ни при чем. Комедия коронавирусного режима, да и только! Художественный музей в руинах. Ракушку делают абы как. Посмотрите на ремонт дороги по ул. Луначарского - это же кошмарная халтура в поселение федерального значения. ВРИО мечтает о южной столице, а на основании чего, каких таких "фондов" эта столица возникнет? Последняя встреча Путина с так называемой "общественностью" не потянула даже на поручения Президента. Позорище.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/04/2020 в 13:37

Ничего удивительного не сообщили, если честно. О том. что именно так и будет, многие писали в комментариях еще в том году, с оглядкой на Парк Победы. Возбудили дело? И что с того? конторы уже давно обанкротились и закрыли все счета.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 03/04/2020 в 13:38

Городом командуют подрядчики-жулики.

Аватар пользователя Miru mir
постов:
59
Miru mir (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:40

Хотела помочь нашим правоохранителям, в ЕГРЮЛ зарегистрировано аж 18 ООО "МЕАНДР"ов в СПб. Да, действительно "неустановленные личности". А если серьезно, можно смело проверять каждый объект ФЦП и картина будет везде одинаковая. Пока смертную казнь с конфискацией всего имущества не введут.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:42

что-то уж слишком много бюджетных средств в культуре "украдено в особо крупном размере":Исторический,Ракушка,Корабел,сквер Владимировского,музей Крошицкого,Максимова дача...к чему бы это?)

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:43

А кто договор заключал? Или так же как с деньгами для КОС?

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:43

А ведь народ просил не трогать Исторический бульвар.Не дай бог возьмутся еще за Приморский бульвар.При Украине хоть не делали ничего,но и не ломали,а сейчас в городе разруха.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 03/04/2020 в 13:44

Просили же севастопольцы не устраивать никакой реконструкции, заранее зная, что всё обернётся разворовыванием средств и разрушением ОКН.

А что толку, что Овсяников - "установленное лицо"? Понёс он какую-либо ответственность за разворованные миллиарды?

То-то и оно...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:46

Деньги на Исторический бульвар Севастополя украли в особо крупном размере

 

Странно. И почему я знал, что так будет, ещё до начала "реконструкции"?....

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:48

*Никогда такого не было,и вот опять*crazy

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1133
алекс орехов (севастополь)
- 03/04/2020 в 13:51

Так трогательно ..

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:53

Исторический бульвар очень значимый обьект для Севастополя. Все ремонтные работы должны были быть завершены к концу 2019 года. Ничего не сделали, только все разрыли и очередной раз украли немалые деньги. По разумению городских властей такое поведение достойно города-героя? Почему до сих пор Мусиенко и ему подобных из правительства не вытряхнули из кресла руководителя, почему в МВД не спешат выявить виновника, почему высшее руководство прокуратуры не стоит на ушах? А ответ очевидный: - все они не на своих местах, сами ничего не делают и своим бездействием вредят городу и населению. Уважаемый (по сравнению с предыдущими) Михаил Владимирович, Вы действительно хотите избраться осенью этого года?

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 03/04/2020 в 13:56

Почему не изобретут коронавирус,который целенаправленно заражает и уничтожает чиновников не чистых на руку и очень любящих мзду и откаты бюджетных денег! Была-бы хорошая чистка рядов чиновников из гос.аппарата и разных ненужных ведомств.

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 03/04/2020 в 13:59

А для чего же убрали прежнего директора Исторического, чтобы деньжищи эти к своему попали. Он-то знает, что с ними делать.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/04/2020 в 14:06

"Остается надеяться, что совершившие это преступление «неустановленные лица из числа руководителей ООО «Меандр» все-таки будут установлены и наказаны, а Исторический бульвар наконец будет открыт для жителей и гостей города."

 

      Прежде.чем Исторический бульвар "будет открыт", его все ж таки надо восстановить.С самого начала это была афера с подрядчиками и субподрядчиками,с разрушением Исторического бульвара вместо первоочередной реставрации Панорамы с протекающей крышей и с повреждением полотна.

Аватар пользователя QВалда
постов:
15
QВалда (Севастополь)
- 03/04/2020 в 14:11

Опять типичный схематоз: неместный подрядчик, какой-то субподрядчик, неустановленные кем-то какие-то лица ... и понеслась в известном направлении.

Очевидно, следует поступить с подобными проектами, как поступили в области долевого строительства - ввели N 214-ФЗ (работы за счет подрядчика утром, вечером деньги с escrow-счета). В противном случае это просто сытная и безопасная кормушка для разворовывания и отмывания средств.

Аватар пользователя bedouin
постов:
505
bedouin ()
- 03/04/2020 в 14:17

А когда договор заключали, документы не спрашивали?

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 03/04/2020 в 14:17

Дали посетителям форпоста пар спустить и за новые махинации.

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 03/04/2020 в 14:19

Почему отсидкой и рублем - честью и жизнью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вот пока чиновники не будут ответчать отсидкой, рублем за просранные контракты, которые они заключили, будет вот такая фигня твориться. Везде проблемы: Парк Победы, очистные, объездная, Исторический бульвар, думаю сюда еще и войдет реконструкция центра города, а еще стройка в студгородке(там вроде за ж..пу проректора взяли).

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 03/04/2020 в 14:20

Расхитители со... собственности!

Не любят они Севастополь, не любят они Россию.

Позорище. Их образ на доску позора. Пусть потомки видят антигероев.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 03/04/2020 в 14:32

Вот этим и отдаём свои налоги. Они уже не воруют. Они уже  просто берут!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 03/04/2020 в 14:34

Начинать надо с Мусиенко!!! Без его участия того, о чем здесь идет речь, не могло быть никак!!!

Аватар пользователя QВалда
постов:
15
QВалда (Севастополь)
- 03/04/2020 в 14:35

... честью и жизнью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Перестаньте! Откуда там честь? Одно туловище.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 03/04/2020 в 14:46

Перестаньте! Откуда там честь? Одно туловище.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 03/04/2020 в 15:10

Загремят под фанфары, начиная подрядчиком и, заканчивая заказчиком.

Какой обрёкт не возьми, или нарушения или преступления. 

Г.Донец, так держать.

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
114
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 03/04/2020 в 15:17

Модераторы! А где мой комментарий около 12 часов? 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 03/04/2020 в 15:20

to Питерский Севастополец:  А как такое возможно, если новость выложили только в 13-06, а Вы говорите, что комментарий написали в 12?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 03/04/2020 в 15:32

Уже реально устали от наглости и безответственности.От воровства.Почему не поступить проще?Если "неустановленные" лица неподсудны в силу видимо того что поделились наворованным-конфискуйте имущество и сажайте чиновников давших данной организации право проводить реконструкцию.Вот уверен что раз,два так сделать и лица будут установлены и ситуаций таких не повторится.Воруют уже тупо ничего не стесняясь.

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 03/04/2020 в 15:37

to Питерский Севастополец:  За какое число?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 03/04/2020 в 15:40

Для начала надо превлеч тех,кто выделил АВАНСОМ!!! Что то мне зарплату на работе даже на месяц вперед не выдают....

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 03/04/2020 в 15:47

Сами выделяют, сами и воруют. Поэтому концы хрен сыщешь! Все замазано на хорошем и очень хорошем уровне! 

Аватар пользователя Сеня 64
постов:
104
Сеня 64 (Севастополь)
- 03/04/2020 в 15:51

А самое главное кто дал эти деньги на разграбление кореандру -мореандру и пр.Кто был при залётной власти в Севастополе? Схема одна и всем известная ,тендер выигрывает подрядчик ,особо приближенный в кругам.Этот подрядчик не имеет нихрена для выполнения работ и нанимает за более скромную сумму субподрядчика ,который в свою очередь не может выполнить за оставшуюся от дирибана сумму  работы и банкротится .Фсё,деньги по нужным карманам залётных ,жители города в опе ,а правоохранители сами туда не лезут ,чтобы не получить по шапке .И только общественники как Донец и Горелов ,дай им бог здоровья и сил ,упираются и ИНОГДА кое чего добиваются .Почему бы кого нибудь из них не выбрать в губернаторы ? Не дадуть на стадии регистрации ,потому что не украдут и не дадут украсть.

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
133
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 03/04/2020 в 16:14

Что ООО "Меандр", что ООО "Гуар".... Основательно постарались испортить мнение севастопольцев к представителям реставраторам северной столицы... 

Ты светла он хмур,в споре двух культур
Он опять за поребрик,а ты за бордюр.

 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 03/04/2020 в 16:18

Тяжёлое наследие Украины! (из разговора понаехов). А если серьёзно, такое впечатление, что Крым присоединили к России, чтобы легче было разграбить русскую казну.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 03/04/2020 в 16:20

После того, как за испарившиеся 2 лярда на очистные никому ничего не было, странное если бы НЕ украили...

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 03/04/2020 в 16:36

to Ярославич:  
... Уважаемый (по сравнению с предыдущими) Михаил Владимирович, Вы действительно хотите избраться осенью этого года?

 И чем же это "предыдущий" перед Вами так провинился? 
Как по мне, то вообще никакой разницы. Ну, может чисто внешние отличия: рост, вес, наличие и цвет волос, разрез глаз, радужная оболочка,..  

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 03/04/2020 в 16:49

 

to Ярославич:   ... Уважаемый (по сравнению с предыдущими) Михаил Владимирович, Вы действительно хотите избраться осенью этого года?  И чем же это "предыдущий" перед Вами так провинился?  Как по мне, то вообще никакой разницы. Ну, может чисто внешние отличия: рост, вес, наличие и цвет волос, разрез глаз, радужная оболочка,..  

 Перед мной  он (они) не винились! А вот перед горожанами за какой период перечислить? А лучше почитайте все коментарии под статьями за интересующий период. Удовлетворил?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 03/04/2020 в 17:18

Ну не удивили!!!!! Если бы не украли-тогда да, мега событие!!!!! 

Аватар пользователя Питон
постов:
217
Питон (Севастополь)
- 03/04/2020 в 17:26

П О З О Р  !!!!! А В ПРИНЦИПЕ ЧЕГО ТУТ УДИВИТЕЛЬНОГО ???

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 03/04/2020 в 17:31

Заголовок убивает своей обыденностью и безысходностью. А может уже того - пришла    пора  лишать город всех регалий ?  С такиим попустительством , с таким " простецким " подходом к   державным святыням ни одна   власть, даже без пышных ГФЗ-статусов , не имеет права быть-рулить.  По сумме-то признаков получается -  ни одна её " ветвь " не сооветствует  понятиям - своему назначению. То есть, спокойно позволяет себя об'едать и " меандрючить " любому приблудному "  Абрису " или " Похренсу ". Это не нормально в любых масштабах - почти  буквально давать кому-то плевать в лицо города . Это или соучастие,  или весьма не полное служебное соответсвие. 

Аватар пользователя Виктор Нефедов
постов:
7
Виктор Нефедов (Санкт-Петербург)
- 03/04/2020 в 17:33

шо, опять?! вот не верю я , что бы чиновник наш хоть копейку народную украл1

Аватар пользователя Морган Стенли
постов:
10
Морган Стенли
- 03/04/2020 в 17:39

Фигня вопрос! Еще 300 лямов выделят! Впервой что ли! Вон на железный ангар на Пожарова, типа ледовый каток, раз пять выделяли, а тут всего лишь первый раз. Понять и простить!!!

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 03/04/2020 в 17:40

Хотели как лучше... Черномырдин В.С. Цитаты, афоризмы ...

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 03/04/2020 в 17:55

to Ярославич:  Да не хочет он, видно же по делам. Да и зачем он нужен такой никакущий.
А мне другое интересно: есть ли хоть один малюююсенький объектик, с которого ничего не украли? Я б сходила посмотерела на диковинку.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 03/04/2020 в 18:32

to Kola:  Всех скопом на нары и тогда они междусобойчиком быстро сообщат кто виноват. 

Страницы