Лента новостей

Севастополь

2429
14

Деньги или призвание? Как в Севастополе выбирают профессию

Кем стать? Новый опрос на улицах города.
ForPost - Новости : Деньги или призвание? Как в Севастополе выбирают профессию
Фото: ForPost

ForPost снова отправился на улицы Севастополя, чтобы узнать у людей, на что опираться при выборе специальности: на призывы души или прагматичные расчеты финансового благополучия? 

Ответов было много: «Было бы судостроение, работать в эту отрасль пойдут», «Работать по специальности на завод пошел бы», «Почему гуманитарии идут работать в сферу услуг, например, баристами», – размышляют люди.

Один из респондентов ответил: «Перспектива есть в любой профессии, было бы удовольствие от работы. Если душа лежит к работе, то о достатке не думаешь – он придет сам по себе». 

Пишите в комментариях, что вы думаете?

Материал подготовили Тарас Любимов, Владимир Александров, Дмитрий Осипенко, Светлана Карташова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 25/08/2019 в 10:35

Что значит получать удовольствие или зарабатывать? Почему у нас так, все через одно место? Человек должен получать удовольствие от своей работы, но это не значит, что ему надо платить заработную плату в размере прожиточного минимума, тк он пришел на работу за удовольствием, или ту заработную плату, при получении которой человек будет осознавать, что он зря учился 4-5-7 лет. Или у нас только работают за удовольствие, а в магазинах и т.д. выдается все бесплатно? Может выясним причины такой ситуации, а не будем людей унижать? Может поднимем вопрос большой разницы между заработной платой рядовых сотрудников и состава управления? Да много еще вопросов. А может и начать с себя, кто по специальности авторы материала? Как на мой взгляд, профессионализма в материале нет.

«Перспектива есть в любой профессии, было бы удовольствие от работы. Если душа лежит к работе, то о достатке не думаешь – он придет сам по себе» - вы хотели именно это сказать? такой посыл? разговоры в пользу бедных. 

 

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 25/08/2019 в 10:40

Когда нечего сказать, говорят, что думают.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 25/08/2019 в 11:00

to irchin:  Ваш комментарий должен быть ВМЕСТО статьи!
Работающий человек не должен быть нищим!
Профессионал должен быть богатым!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/08/2019 в 11:56

совмещают приятное с деньгами только проститутки и жиголо, да и то не всегда.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 25/08/2019 в 12:08

работа должна приносить не удовольствие. Удовольствие можно получить, сидя на попе ровно и попивая кофеек целыми днями- все зависит от человека. Человек должен чувствовать, что он на своем месте и от его работы есть польза обществу. Но. даже в этом случае, этому человеку хочется кушать, поэтому отдача от этого общества должна быть адекватна затраченному труду и полезности для этого общества. Например, работа шахтера очень нужна, но вряд ли такая тяжелая работа ему в удовольствие. А вот работа спящего  на заседаниях депутата приносит ему удовольствие и немалые деньги.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 25/08/2019 в 12:49

А что в Севастополе есть из чего выбирать?Силовик, чиновник, юрист, торгаш ларечник вот и весь выбор. Остальное уже только для выживания, а не для жизни. Техническое образование есть смысл получать только параллельно изучая английский язык на уровне не ниже TOELF, чтобы потом отправиться по миру зарабатывать нормальные деньги нормальным способом, а не выше перечисленными.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/08/2019 в 18:06

В сельской зоне Севастополя вообще выбирать не из чего. Рабочие места в сельском хозяйстве в основном заняты приезжими. Объявления о конкурсе на должность в муниципалитет не в одном селе на глаза не попадались. Большая часть земель сельхозназначения эффективно не используется. И перспектив не видно, т.к. в проекте генплана по сельской зоне не проработаны места приложения труда. Может под  застройку земли готовят?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 25/08/2019 в 19:10

to Город Севастополь:  не Вы ли готовите земли под застройку, так рьяно выступая против садов и виноградников в Бельбекской долине?

Аватар пользователя Виктор_42
постов:
757
Виктор_42 (Севастополь)
- 25/08/2019 в 20:23

Найди занятие по душе и тебе не придеться работать! (С)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/08/2019 в 21:55

 

to Город Севастополь:  не Вы ли готовите земли под застройку, так рьяно выступая против садов и виноградников в Бельбекской долине?

 Нет это не так. А если вы серьёзно интересуетесь, то без труда найдёте в интернете мнение журналистов на эту тему.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 25/08/2019 в 21:58

to Город Севастополь:  это Вы о Васильевой? Кроме нее,на эту тему не видела ни одной статьи . Вы бы лучше  мнением агрономов поинтересовались- где надо сажать деревья , чтобы они росли

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 25/08/2019 в 22:00

Профессию выбирают по толщине кашелька!

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 25/08/2019 в 22:03

Когда работники начнут отстаивать свои права (в т.ч. с помощью реальных профсоюзов), а не "хавать что дают", тогда и будет и рост ЗП, и улучшение условий труда и прав работников. А пока работники исходят из позиции "мояхатаскраю" - улучений не жди!

но это не значит, что ему надо платить заработную плату в размере прожиточного минимума, тк он пришел на работу за удовольствием, или ту заработную плату, при получении которой человек будет осознавать, что он зря учился 4-5-7 лет. Или у нас только работают за удовольствие, а в магазинах и т.д. выдается все бесплатно? Может выясним причины такой ситуации, а не будем людей унижать? Может поднимем вопрос большой разницы между заработной платой рядовых сотрудников и состава управления? Да много еще вопросов. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 26/08/2019 в 13:25

Ай-яй-яй! Вы отстали от жизни : слово "профессия" давно стало атавизмом, нынче заменено на новомодное "компетенция". Позавчера лично видела по России24 крупный заголовок на пол-экрана - "Конкурс профИссионалов"(наверняка какой-нибудь "компетент"- редактор отличился).

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
647
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7871
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8365
11

ТОП 5