Севастополь

Деньги или призвание? Как в Севастополе выбирают профессию

Кем стать? Новый опрос на улицах города.

Деньги или призвание? Как в Севастополе выбирают профессию
Фото:
ForPost

ForPost снова отправился на улицы Севастополя, чтобы узнать у людей, на что опираться при выборе специальности: на призывы души или прагматичные расчеты финансового благополучия? 



Ответов было много: «Было бы судостроение, работать в эту отрасль пойдут», «Работать по специальности на завод пошел бы», «Почему гуманитарии идут работать в сферу услуг, например, баристами», – размышляют люди.

Один из респондентов ответил: «Перспектива есть в любой профессии, было бы удовольствие от работы. Если душа лежит к работе, то о достатке не думаешь – он придет сам по себе». 



Пишите в комментариях, что вы думаете?

Материал подготовили Тарас Любимов, Владимир Александров, Дмитрий Осипенко, Светлана Карташова

2429
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user irchin
767

Что значит получать удовольствие или зарабатывать? Почему у нас так, все через одно место? Человек должен получать удовольствие от своей работы, но это не значит, что ему надо платить заработную плату в размере прожиточного минимума, тк он пришел на работу за удовольствием, или ту заработную плату, при получении которой человек будет осознавать, что он зря учился 4-5-7 лет. Или у нас только работают за удовольствие, а в магазинах и т.д. выдается все бесплатно? Может выясним причины такой ситуации, а не будем людей унижать? Может поднимем вопрос большой разницы между заработной платой рядовых сотрудников и состава управления? Да много еще вопросов. А может и начать с себя, кто по специальности авторы материала? Как на мой взгляд, профессионализма в материале нет.

«Перспектива есть в любой профессии, было бы удовольствие от работы. Если душа лежит к работе, то о достатке не думаешь – он придет сам по себе» - вы хотели именно это сказать? такой посыл? разговоры в пользу бедных. 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Когда нечего сказать, говорят, что думают.

Profile picture for user Сибирь
3829

to irchin:  Ваш комментарий должен быть ВМЕСТО статьи!

Работающий человек не должен быть нищим!

Профессионал должен быть богатым!

Profile picture for user kostoprav
6245

совмещают приятное с деньгами только проститутки и жиголо, да и то не всегда.

Profile picture for user Загава88
1317

работа должна приносить не удовольствие. Удовольствие можно получить, сидя на попе ровно и попивая кофеек целыми днями- все зависит от человека. Человек должен чувствовать, что он на своем месте и от его работы есть польза обществу. Но. даже в этом случае, этому человеку хочется кушать, поэтому отдача от этого общества должна быть адекватна затраченному труду и полезности для этого общества. Например, работа шахтера очень нужна, но вряд ли такая тяжелая работа ему в удовольствие. А вот работа спящего  на заседаниях депутата приносит ему удовольствие и немалые деньги.

Profile picture for user Помор
1216

А что в Севастополе есть из чего выбирать?Силовик, чиновник, юрист, торгаш ларечник вот и весь выбор. Остальное уже только для выживания, а не для жизни. Техническое образование есть смысл получать только параллельно изучая английский язык на уровне не ниже TOELF, чтобы потом отправиться по миру зарабатывать нормальные деньги нормальным способом, а не выше перечисленными.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В сельской зоне Севастополя вообще выбирать не из чего. Рабочие места в сельском хозяйстве в основном заняты приезжими. Объявления о конкурсе на должность в муниципалитет не в одном селе на глаза не попадались. Большая часть земель сельхозназначения эффективно не используется. И перспектив не видно, т.к. в проекте генплана по сельской зоне не проработаны места приложения труда. Может под  застройку земли готовят?

Profile picture for user Загава88
1317

to Город Севастополь:  не Вы ли готовите земли под застройку, так рьяно выступая против садов и виноградников в Бельбекской долине?

Profile picture for user Виктор_42
757

Найди занятие по душе и тебе не придеться работать! (С)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

 

to Город Севастополь:  не Вы ли готовите земли под застройку, так рьяно выступая против садов и виноградников в Бельбекской долине?

 Нет это не так. А если вы серьёзно интересуетесь, то без труда найдёте в интернете мнение журналистов на эту тему.

Profile picture for user Загава88
1317

to Город Севастополь:  это Вы о Васильевой? Кроме нее,на эту тему не видела ни одной статьи . Вы бы лучше  мнением агрономов поинтересовались- где надо сажать деревья , чтобы они росли

Profile picture for user sevhrom
787

Когда работники начнут отстаивать свои права (в т.ч. с помощью реальных профсоюзов), а не "хавать что дают", тогда и будет и рост ЗП, и улучшение условий труда и прав работников. А пока работники исходят из позиции "мояхатаскраю" - улучений не жди!

но это не значит, что ему надо платить заработную плату в размере прожиточного минимума, тк он пришел на работу за удовольствием, или ту заработную плату, при получении которой человек будет осознавать, что он зря учился 4-5-7 лет. Или у нас только работают за удовольствие, а в магазинах и т.д. выдается все бесплатно? Может выясним причины такой ситуации, а не будем людей унижать? Может поднимем вопрос большой разницы между заработной платой рядовых сотрудников и состава управления? Да много еще вопросов. 

Profile picture for user Топотушка
2463

Ай-яй-яй! Вы отстали от жизни : слово "профессия" давно стало атавизмом, нынче заменено на новомодное "компетенция". Позавчера лично видела по России24 крупный заголовок на пол-экрана - "Конкурс профИссионалов"(наверняка какой-нибудь "компетент"- редактор отличился).

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1412

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
516