Лента новостей

Крым

510
0

Власти рассказали о ренессансе сельского хозяйства Крыма

На сельское хозяйство Крыма одно только государство дало больше девяти миллиардов рублей.
ForPost - Новости : Власти рассказали о ренессансе сельского хозяйства Крыма
За пять лет государство поддержало сельхозпредприятия Крыма на общую сумму 9,3 миллиарда рублей
Фото: msh.rk.gov.ru

За пять лет господдержка сельского хозяйства Крыма составила в сумме 9,3 миллиарда рублей, и ежегодно растут её объёмы — если в 2014 году это был 471 миллион рублей, то в 2018-м — уже 2,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил глава минсельхоза Республики Крым Андрей Рюмшин.

«Благодаря финансовой поддержке министерства сельского хозяйства Республики Крым за 2014-2018 годы в сельхозорганизациях, крестьянско-фермерских хозяйствах, а также у индивидуальных предпринимателей <...> увеличено поголовье крупного рогатого скота — с 15 тысяч голов до 35,6 тысячи голов», — привёл Рюмшин пример эффективного использования государственных денег.

Он рассказал, что посевная площадь сельхозкультур в Крыму увеличилась с 630 тысяч гектаров (2015 год) до 750 тысяч гектаров (2018 год), в 2014-2018 годах госкомпания «Росагролизинг» поставила в рамках финансового лизинга крымским сельхозпроизводителям техники на 4,4 миллиарда рублей.

«Только за последние три года сельскохозяйственными предприятиями Республики Крым приобретены 1711 единиц сельхозтехники и оборудования», — уточнил Рюмшин, которого цитирует пресс-служба минсельхоза РК.

Ещё по теме: Россия вложила деньги в будущее Крыма

По его словам, частные инвесторы активно развивают крымские проекты. В частности, в 2017 году на участке площадью 6,5 гектара был заложен плодовый питомник «мощностью два миллиона саженцев в год, что обеспечит полную потребность республики в посадочном материале»; в прошлом году был запущен комбикормовый завод мощностью 300 тысяч тонн в год и заложен маточник винограда на участке 4,6 гектара, построен прививочный комплекс мощностью два миллиона саженцев в год с увеличением мощности до трёх миллионов саженцев в год, «что позволит с 2020 года обеспечить потребность республики в саженцах на 86%».

«В 2018 году введены в эксплуатацию 10 гектаров теплиц земляники, — продолжил перечислять министр сельского хозяйства Республики Крым. — Проведена реконструкция производственных линий и установлено итальянское оборудование на Раздольненском маслодельном заводе: объём инвестиций составил 3,5 миллиона евро, мощность завода — до 120 тонн в день. Построен элеваторный комплекс на 40 тысяч тонн единовременного хранения зерна, который планируется ввести в действие уже в этом году. Продолжается строительство высокотехнологичного тепличного комбината площадью 17 гектаров с применением новейших технологий, который планируется ввести в этом году».

Ещё по теме: Названы самые интересные для инвесторов отрасли Крыма

Сегодня Республика Крым занимает третье место в РФ по площади виноградников и валовому сбору винограда, 11-е место по площади плодово-ягодных насаждений и шестое место по валовому сбору плодов и ягод, отметил Андрей Рюмшин. Он уточнил, что в 2014-2018 годах площадь закладки плодово-ягодных насаждений составила 2605 гектаров, виноградников — более 2500 гектаров.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5570
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6637
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7190
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4843
19

ТОП 5