Лента новостей

Севастополь

1441
5

Денег нет—держись, футбол: севастопольские ребята тренируются на аварийной площадке

Она непригодна для занятий уже более полугода.
ForPost - Новости : Денег нет—держись, футбол: севастопольские ребята тренируются на аварийной площадке
Фото: Сергей Абрамов

Летом 2017 года у юных балаклавских футболистов был праздник — завершился долгожданный капитальный ремонт футбольной площадки на улице Петра Ситникова, 3. Там под эгидой спортивной школы № 7 регулярно проводил тренировки с юными игроками известный местный тренер Николай Шуст. Когда футбол как вид спорта перевели в школу специализированную — спортшколу по футболу № 3, — Шуст остался верен Балаклаве и, сохранив детские команды, продолжал обучать азам игры миллионов. Однако не прошло и двух лет, от лоска «балаклавской коробки» не осталось и следа.


Николай Афанасьевич Шуст, балаклавский футбольный тренер

«Освещение здесь так и не сделали, хотя мы просили. И вечером, когда стемнеет, сюда показать своё „мастерство” приходят посетители ближайшего кабака. Результат налицо — порванное покрытие площадки, сломанное ограждение и баскетбольные щиты», — рассказал ForPost Николай Шуст.

Надежда только на СМИ

По словам президента детско-юношеской футбольной лиги Евгения Репенкова, который и рассказал ForPost о плачевном состоянии площадки в Балаклаве, вернуть комфортные условия для занятия футболом для детей сможет только предание огласке этой ситуации.

«Это единственная площадка, где в Балаклаве можно было тренироваться. Но она непригодная для занятий уже более полугода. Стадион „Горняк” мы вообще не рассматриваем для тренировок, когда завершится его реконструкция — никто не знает», — сказал Репенков.

Директор спортивной школы № 7, на балансе которой стоит площадка в Балаклаве, Сергей Родюков объяснил ForPost, что основная проблема, которая мешает отремонтировать площадку на улице Петра Ситникова, — это деньги. По его словам, поскольку капремонт объекта провели только два года назад, разрушенную площадку можно только ремонтировать как бы «косметически», но это проблему не решит.

«Площадка в ужасном состоянии. Такой нам её сделал подрядчик — фирма „Группа компаний «Атлантис» ”. Они много площадок по городу сделали, и почти со всеми большие проблемы. Спасти эту площадку в Балаклаве может только повторный капитальный ремонт. Но если я его начну проводить, придут люди в погонах и зададут вопросы о нецелевом использовании средств. Надежда только на правительство Севастополя, которое своим решением найдёт дополнительные средства на реконструкцию», — сказал Сергей Родюков.

Низкое качество работ «Группы компаний „Атлантис”» ForPost увидел своими глазами на улице Петра Ситникова, 3. В свою очередь, Николай Шуст добавил, что рядом с площадкой необходимо построить раздевалки для игроков и помещение для хранения инвентаря.

К слову, ещё в октябре 2017 года по заказу ГКУ «Капитальное строительство» был проведён конкурс стоимостью 11,151 млн рублей. За эту сумму «Институт геоурбанистики и проектирования „Росгеопроект”» должен был разработать проект «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) ул. Петра Ситникова, 3». В состав комплекса, который по плану должны ввести в эксплуатацию в 2020 году, но до сих пор не начали строить, должны были войти многофункциональные спортивные площадки, беговые дорожки, сектор для прыжков в длину, площадка для сдачи ГТО, сектор для прыжков в высоту, сектор для челночного бега, посты охраны и система спортивного освещения.

Суды, суды, суды…

Но вернёмся к дню сегодняшнему…

В управлении молодёжи и спорта Севастополя на информационный запрос ForPost ответили, что в 2017 году с ООО «Группа компаний „Атлантис”» были заключены контракты на строительство 8 спортивных площадок. При этом подрядчик не выполнил строительно-монтажные работы в полном объёме по площадкам на ул. Аллы Оношко, 48, ул. Коли Пищенко, 17 и ул. Хрюкина, 1, а на площадках по адресам: ул. Петра Ситникова, 3, ул. Вакуленчука, 7, ул. Новикова, 12б, ул. Корчагина, 1, выполнил их с нарушением сроков.

Через суды с фирмы «ГК „Атлантис”» было взыскано 4,5 млн рублей. Также суд обязал подрядчика выполнить гарантийные работы по разрушенной площадке в Балаклаве на улице Петра Ситникова.

«Однако в связи с невыполнением указанной организацией гарантийных обязательств ремонт универсальной спортивной площадки на ул. Петра Ситникова, 3, будет осуществлён силами ГБУ города Севастополя „Спортивная школа №  7” до конца 2019 года», — сообщил глава управления спорта Сергей Резниченко в письме ForPost.

В свою очередь, глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин заявил ForPost, что может отремонтировать площадку в считаные дни за счёт муниципального бюджета, но только если футбольную площадку спортшкола № 7 передаст на его баланс.

«Площадок в Балаклаве, где можно проводить соревнования, больше нет. И я, как глава МО, заинтересован, чтобы она числилась у меня на балансе», — заключил Бабошкин.

Добавим, что, по данным управления молодёжи и спорта, в Балаклаве есть ещё 15 спортивных площадок, где юные футболисты могут продолжать проводить тренировки, пока их поле на улице Петра Ситникова не приведут в порядок.

Сергей Абрамов
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 16/09/2019 в 17:52

В свою очередь, глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин заявил ForPost, что может отремонтировать площадку в считаные дни за счёт муниципального бюджета, но только если футбольную площадку спортшкола № 7 передаст на его баланс.

Вот,вот Бабошкин,да ещё с Лобач-в считанные дни доведут спортплощадку до состояния стадиона "Горняк",а потом г-н Лебедев возведёт там пару МКД,чтоб место не пропадало!

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 16/09/2019 в 18:27

Только с долей иронии можно повторить лозунг: "Все лучшее-детям!" Досадно и то, что государственных мужей призванных решать данную проблему хоть отбавляй, а решить по существу вопрос так и некому.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1899
Elsa lebn (Севастополь)
- 16/09/2019 в 19:58

Только с долей иронии можно повторить лозунг "Все лучшее-детям!"

...если внимательно присмотреться к фотографиям. Ладно покрытие, но разодранное и искуроченное ограждение, то что было сеткой футбольных ворот, раздолбанная баскетбольная корзина тоже дело рук "банды Бобошкин & Лобач" (г-н Лебедев здесь может проканать как "ихний собутыльник")? А, может быть, собственным "Деткам" задницы надо было надрать, вместо того, чтобы искать какого-нибудь виноватого?

p.s. Подумал было, что это фотки спортплощадки во дворе домов Острякова 42,44. Один к одному, только покрытие целое и до верхних секций ограждения не добрались. Пока...

Аватар пользователя Татьяна Коротченко
постов:
7
Татьяна Коротченко (Севастополь)
- 16/09/2019 в 22:10

А почему никто не задаёт вопрос почему спортшкола тренируется на обычной дворовой площадке и почему и с какого перепугу эта площадка  отошла спортшколе ? Где спортшкола и где эта площадка ? Так -то спортсмены должны на Горняке тренироваться , который уже много лет стоит раскуроченный и конца и края не видно этому долгострою. Эта площадка была построена  много лет назад на средства Рудоуправления местным детям .Да, обновлена и отремонтирована была в 2017 году. Сейчас активно и много лет там проходят соревнования и тренировки . Стыдно должно быть городу. 

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 17/09/2019 в 8:07

to Татьяна Коротченко:  
А почему никто не задаёт вопрос почему спортшкола тренируется на обычной дворовой площадке и почему и с какого перепугу эта площадка  отошла спортшколе ? Где спортшкола и где эта площадка ? Так -то спортсмены должны на Горняке тренироваться , который уже много лет стоит раскуроченный и конца и края не видно этому долгострою. Эта площадка была построена  много лет назад на средства Рудоуправления местным детям .Да, обновлена и отремонтирована была в 2017 году. Сейчас активно и много лет там проходят соревнования и тренировки . Стыдно должно быть городу. 

 В первую очередь стыдно должно быть тем, для кого отремонтировали эту площадку, а балаклавские аборигены ее убили. 
В соревнованиях, когда один ломает, а другой строит, всегда будет побеждать тот кто ломает. Не город же выломал кольца, решетки, покрытие, замки и прочие прелести. Если так относятся к государственному имуществу, то представьте, если бы она была закреплена не за спортшколой. От нее бы камня на камне не осталось. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5512
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6620
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7179
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4838
19

ТОП 5