Севастополь

Денег нет—держись, футбол: севастопольские ребята тренируются на аварийной площадке

Она непригодна для занятий уже более полугода.

Денег нет—держись, футбол: севастопольские ребята тренируются на аварийной площадке
Фото:
Сергей Абрамов

Летом 2017 года у юных балаклавских футболистов был праздник — завершился долгожданный капитальный ремонт футбольной площадки на улице Петра Ситникова, 3. Там под эгидой спортивной школы № 7 регулярно проводил тренировки с юными игроками известный местный тренер Николай Шуст. Когда футбол как вид спорта перевели в школу специализированную — спортшколу по футболу № 3, — Шуст остался верен Балаклаве и, сохранив детские команды, продолжал обучать азам игры миллионов. Однако не прошло и двух лет, от лоска «балаклавской коробки» не осталось и следа.



Николай Афанасьевич Шуст, балаклавский футбольный тренер

«Освещение здесь так и не сделали, хотя мы просили. И вечером, когда стемнеет, сюда показать своё „мастерство” приходят посетители ближайшего кабака. Результат налицо — порванное покрытие площадки, сломанное ограждение и баскетбольные щиты», — рассказал ForPost Николай Шуст.

Надежда только на СМИ

По словам президента детско-юношеской футбольной лиги Евгения Репенкова, который и рассказал ForPost о плачевном состоянии площадки в Балаклаве, вернуть комфортные условия для занятия футболом для детей сможет только предание огласке этой ситуации.

«Это единственная площадка, где в Балаклаве можно было тренироваться. Но она непригодная для занятий уже более полугода. Стадион „Горняк” мы вообще не рассматриваем для тренировок, когда завершится его реконструкция — никто не знает», — сказал Репенков.

Директор спортивной школы № 7, на балансе которой стоит площадка в Балаклаве, Сергей Родюков объяснил ForPost, что основная проблема, которая мешает отремонтировать площадку на улице Петра Ситникова, — это деньги. По его словам, поскольку капремонт объекта провели только два года назад, разрушенную площадку можно только ремонтировать как бы «косметически», но это проблему не решит.

«Площадка в ужасном состоянии. Такой нам её сделал подрядчик — фирма „Группа компаний «Атлантис» ”. Они много площадок по городу сделали, и почти со всеми большие проблемы. Спасти эту площадку в Балаклаве может только повторный капитальный ремонт. Но если я его начну проводить, придут люди в погонах и зададут вопросы о нецелевом использовании средств. Надежда только на правительство Севастополя, которое своим решением найдёт дополнительные средства на реконструкцию», — сказал Сергей Родюков.

Низкое качество работ «Группы компаний „Атлантис”» ForPost увидел своими глазами на улице Петра Ситникова, 3. В свою очередь, Николай Шуст добавил, что рядом с площадкой необходимо построить раздевалки для игроков и помещение для хранения инвентаря.

К слову, ещё в октябре 2017 года по заказу ГКУ «Капитальное строительство» был проведён конкурс стоимостью 11,151 млн рублей. За эту сумму «Институт геоурбанистики и проектирования „Росгеопроект”» должен был разработать проект «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) ул. Петра Ситникова, 3». В состав комплекса, который по плану должны ввести в эксплуатацию в 2020 году, но до сих пор не начали строить, должны были войти многофункциональные спортивные площадки, беговые дорожки, сектор для прыжков в длину, площадка для сдачи ГТО, сектор для прыжков в высоту, сектор для челночного бега, посты охраны и система спортивного освещения.

Суды, суды, суды…

Но вернёмся к дню сегодняшнему…

В управлении молодёжи и спорта Севастополя на информационный запрос ForPost ответили, что в 2017 году с ООО «Группа компаний „Атлантис”» были заключены контракты на строительство 8 спортивных площадок. При этом подрядчик не выполнил строительно-монтажные работы в полном объёме по площадкам на ул. Аллы Оношко, 48, ул. Коли Пищенко, 17 и ул. Хрюкина, 1, а на площадках по адресам: ул. Петра Ситникова, 3, ул. Вакуленчука, 7, ул. Новикова, 12б, ул. Корчагина, 1, выполнил их с нарушением сроков.

Через суды с фирмы «ГК „Атлантис”» было взыскано 4,5 млн рублей. Также суд обязал подрядчика выполнить гарантийные работы по разрушенной площадке в Балаклаве на улице Петра Ситникова.

«Однако в связи с невыполнением указанной организацией гарантийных обязательств ремонт универсальной спортивной площадки на ул. Петра Ситникова, 3, будет осуществлён силами ГБУ города Севастополя „Спортивная школа №  7” до конца 2019 года», — сообщил глава управления спорта Сергей Резниченко в письме ForPost.

В свою очередь, глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин заявил ForPost, что может отремонтировать площадку в считаные дни за счёт муниципального бюджета, но только если футбольную площадку спортшкола № 7 передаст на его баланс.

«Площадок в Балаклаве, где можно проводить соревнования, больше нет. И я, как глава МО, заинтересован, чтобы она числилась у меня на балансе», — заключил Бабошкин.

Добавим, что, по данным управления молодёжи и спорта, в Балаклаве есть ещё 15 спортивных площадок, где юные футболисты могут продолжать проводить тренировки, пока их поле на улице Петра Ситникова не приведут в порядок.

Сергей Абрамов

Фото автора

1442
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Lubel 71
1078

В свою очередь, глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин заявил ForPost, что может отремонтировать площадку в считаные дни за счёт муниципального бюджета, но только если футбольную площадку спортшкола № 7 передаст на его баланс.

Вот,вот Бабошкин,да ещё с Лобач-в считанные дни доведут спортплощадку до состояния стадиона "Горняк",а потом г-н Лебедев возведёт там пару МКД,чтоб место не пропадало!

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Только с долей иронии можно повторить лозунг: "Все лучшее-детям!" Досадно и то, что государственных мужей призванных решать данную проблему хоть отбавляй, а решить по существу вопрос так и некому.

Profile picture for user Elsa lebn
1905

Только с долей иронии можно повторить лозунг "Все лучшее-детям!"

...если внимательно присмотреться к фотографиям. Ладно покрытие, но разодранное и искуроченное ограждение, то что было сеткой футбольных ворот, раздолбанная баскетбольная корзина тоже дело рук "банды Бобошкин & Лобач" (г-н Лебедев здесь может проканать как "ихний собутыльник")? А, может быть, собственным "Деткам" задницы надо было надрать, вместо того, чтобы искать какого-нибудь виноватого?

p.s. Подумал было, что это фотки спортплощадки во дворе домов Острякова 42,44. Один к одному, только покрытие целое и до верхних секций ограждения не добрались. Пока...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_104378788947
7

А почему никто не задаёт вопрос почему спортшкола тренируется на обычной дворовой площадке и почему и с какого перепугу эта площадка  отошла спортшколе ? Где спортшкола и где эта площадка ? Так -то спортсмены должны на Горняке тренироваться , который уже много лет стоит раскуроченный и конца и края не видно этому долгострою. Эта площадка была построена  много лет назад на средства Рудоуправления местным детям .Да, обновлена и отремонтирована была в 2017 году. Сейчас активно и много лет там проходят соревнования и тренировки . Стыдно должно быть городу. 

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

to Татьяна Коротченко:  

А почему никто не задаёт вопрос почему спортшкола тренируется на обычной дворовой площадке и почему и с какого перепугу эта площадка  отошла спортшколе ? Где спортшкола и где эта площадка ? Так -то спортсмены должны на Горняке тренироваться , который уже много лет стоит раскуроченный и конца и края не видно этому долгострою. Эта площадка была построена  много лет назад на средства Рудоуправления местным детям .Да, обновлена и отремонтирована была в 2017 году. Сейчас активно и много лет там проходят соревнования и тренировки . Стыдно должно быть городу. 

 В первую очередь стыдно должно быть тем, для кого отремонтировали эту площадку, а балаклавские аборигены ее убили. 

В соревнованиях, когда один ломает, а другой строит, всегда будет побеждать тот кто ломает. Не город же выломал кольца, решетки, покрытие, замки и прочие прелести. Если так относятся к государственному имуществу, то представьте, если бы она была закреплена не за спортшколой. От нее бы камня на камне не осталось. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1397

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1873

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8431

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8686

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834