Севастополь

Денег на компенсацию покупки касс для микробизнеса в Севастополе пока не нашлось

Хотя депутаты заксобрания приняли соответствующее постановление ещё в начале июня. 

Денег на компенсацию покупки касс для микробизнеса в Севастополе пока не нашлось
Фото:
2019-god.com

С 1 июля в России стало обязательным применение контрольно-кассовой техники. А чтобы облегчить предпринимателям их покупку, на федеральном уровне была предусмотрена компенсация стоимости контрольно-кассовых аппаратов (ККА): сумма покупки вычитается из налогов, которые платит конкретный предприниматель. 

Однако предусмотренная мера защиты успокоила не всех. Та часть предпринимательского сообщества, которую можно отнести к категории микробизнеса, платит налогов меньше, чем стоит ККА, соответственно, и рассчитывать на компенсацию не может. 

За помощью самые малые севастопольские предприниматели обращались и к депутатам, и к бизнес-уполномоченному Тимофею Смирнову, а глава профсоюза микробизнеса Алексей Макушин даже написал письмо Президенту. Для многих, говорится в этих обращениях, новшество чревато потерей работы. А избытка рабочих мест в Севастополе и так не наблюдается.

Депутаты сначала пытались повлиять на ситуацию через федеральное законодательство, однако поняли, что дело это бесперспективное. В этом их заверили и коллеги-парламентарии из Ленинградской области, побывавшие в Севастополе с визитом. Они тоже пытались и тоже убедились, что действовать нужно иначе. Поэтому 26 мая на заседании бюджетной комиссии заксобрания, которая рассмотрела вопрос о помощи микробизнесу, было принято решение обратиться к правительству Севастополя с просьбой выделить деньги на компенсацию стоимости ККА из средств, предназначенных на поддержку предпринимателей. 

«У нас есть программы поддержки малого бизнеса, по которым достаточно большие суммы — миллионы рублей — тратятся в том числе и на предоставление безвозмездной финансовой помощи. По расчётам уполномоченного по защите прав предпринимателей, на оказание помощи в покупке контрольно-кассовой техники для тех предпринимателей, о которых мы говорим, требуется около 10 млн рублей. Думаю, это вполне реально», — пояснил тогда глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

Напрасные надежды

В июне вопрос был вынесен на заседание заксобрания, и соответствующее постановление было принято. Естественно, депутаты полагали, что при ближайшей корректировке бюджета правительство заложит в бюджет и эту сумму. Однако ничего подобного в проекте закона, который был внесён на рассмотрение депутатов 18 июня, не обнаружилось. 

9 июля, когда предлагаемые администрацией поправки в бюджет рассматривались заксом, Вячеслав Аксёнов попросил замруководителя департамента Михаила Ноздрякова пояснить, почему так произошло, — время не ждёт, и депутаты были уверены, что правительство пойдёт микробизнесу навстречу. Да и сами предприниматели, как показывают многочисленные звонки в заксобрание, считали вопрос уже решённым. Увы — сами депутаты внести необходимые изменения в программу поддержки бизнеса не вправе, а администрация, похоже, делать это не торопится.

Отвечая на вопрос Вячеслава Аксёнова, Михаил Ноздряков сообщил, что вопрос о выделении средств рассматривается. То есть прямого отказа пока нет, но и считать такой ответ удовлетворительным трудно. Эта неопределённость очень беспокоит и главу бюджетной комиссии, и других депутатов. 

«Вопрос стоит остро, и затягивать с его решением не следует, — говорит Вячеслав Аксёнов. — Если, конечно, правительство Севастополя заинтересовано в сохранении рабочих мест».

Принять поправки к бюджету во втором чтении депутаты планируют в конце июля. Предложения по их подготовке ко второму чтению можно вносить до 16 июля, так что время ещё есть. Будем надеяться, что злополучный вопрос наконец разрешится. Тем более что на фоне других предложений правительства 10 миллионов на поддержку микробизнеса выглядят весьма скромно.

 

Ольга Смирнова

1163
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

 26 июня на заседании Общественного совета при Департаменте экономического развития  вопрос о выделении средств для приобретения касовых аппаратов задавал Ахтемову Э.К., и.о. директора департамента, после его доклада Концепции национальной комплексной программы социально-экономического развития города федерального значения Севастополя. Увы, чиновники маленького предпринимателя не слышат, они заняты проблемами большого бизнеса, которого в городе нет. В результате на днях в концепцию СЭР вошел научно образовательный центр, где выделенные средства будут осваиваться преподавателями ВУЗов, не несущих никакой ответственности за трудоустройство выпускников. 

Profile picture for user Nick Stone
922

В цивилизованных странах, сначала выделяют деньги на утверждённые проекты, а потом анонсируют их.

О каком микро бизнесе вы нам сейчас говорите, когда на Юмашевском рынке закрылась часть ларьков, предприниматели были вынуждены отказаться от своей деятельности и уйти "по домам" с тюками своих нереализованных товаров. У них просто нет денег для покупки кассового аппарата, а надеяться на компенсацию от государства, им не приходится! Речь идёт о тотальном уничтожении микро/малого/среднего бизнеса? Это вопрос, а не утверждение!

P.S. Но зарплату своим работникам платите "белую", чтобы мы в свой родной бюджетный карман не залезали глубоко! 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Отказали в компенсации самому распространенному сегменту - упрощенцам без патентов. Так же в городе придумали еще одно ограничение - регистрация должна была произойти до 1 июля, а то, что были проблемы с наличием касс и те, кто оплатил раньше, вынуждены были ждать, а зарегистрировать кассу до ее наоичия невозможно. В общем ForPost рано прокукарекал про решение помочь предпринимателям Севастополя. Может не нужно писать об обещаниях или намерениях как о свершившемся факте?

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Зачем помогать тем кого скоро не будет?Кремль четко дал понять-мелкий бизнес в России будет уничтожен!Ну поможете с кассами сейчас ,а дальше?С декабря стартует программа чипирования товаров-оборудование для чипирования тоже будете компенсировать?Упрощенку отменили-будут душить налогами-тоже будете помогать?

 

 

Profile picture for user Turbos
2748

Умные люди сразу ушли,хотя до этого чесно платили налоги 20 лет,кто надел спасательный жилет и держится одной рукой за спасательный круг держа на руках онлайкассу продлевают на время агонию и теряют время,следом точно придет волна цунами и утопит вопрос времени в течении полгода -год

Profile picture for user kostoprav
6245

и снова вас натянули на ваучер, товарищи! снова купились на сладкие обещания властей. главное на выборах не купиться и голосовать за тех, кто реально болеет и борется за город

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Давайте друзья приостановимся и посмотрим на проблему еще раз. Предпринимателям надо помочь, тем более, что используются деньги, которые возвращаются в налогах - это Раз! Производители кассовых аппаратов, лоббировавшие  закон и противостояние принятия сроков его переноса, ожидаемых результатов в продаже 3 миллионов ККТ не получили, по факту только 300 тысяч, т.е. всего 10%. Т.о. стимулирование приобретения ККТ может быть достигнуто только введением Налоговых льгот и преференций.   

Profile picture for user ulogin_vkontakte_11151172
18

Эх, ну как же так... Мы вот тоже надеялись что нам хоть что нибудь компенсируют. Мы в основном работаем с Юридическими лицами, тематика у бизнеса не самая прибыльная,  создание сайтов в Севастополе под ключ для малых предпринимателей и физических лиц. Так вот за год именно физических лиц было всего два, и из за них приходится тратить почти 30 000 рублей на эту кассу... несправедливо...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3410

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1932

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8513

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9016

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847