Севастополь

День в истории. Севастополь обрел имя

День в истории. Севастополь обрел имя

Указом Екатерины II 10 февраля 1784 года наш город получил имя. В документе предписывалось «ускорить работы по строительству большой крепости Севастополь». Утверждение России в Северном Причерноморье, присоединение Крыма к России и строительство Севастопольской военно-морской базы и крепости вызвали протест Турции, который поддержали Англия и Франция. Вокруг «крымского вопроса» началась дипломатическая борьба, продолжавшаяся несколько лет.





 

Изучение берегов

Осенью 1782 года на зимовку в Ахтиарскую гавань зашли первые русские корабли — фрегаты «Храбрый» и «Осторожный» под флагом капитана 1 ранга И.М. Одинцова. Моряки  соорудили баню, построили казармы недалеко от татарской деревушки Ахтиар, которая была брошена жителями.  

Для пополнения запасов продовольствия экипаж кораблей ловил рыбу, стрелял диких коз. Главной задачей было изучить место для нового города и порта. Команды провели  подробные промеры бухт и их съемку, на основании чего были сделаны выводы, что в гавани корабли надежно защищены от ветров, а грунт дна не портит якорей.  

2 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошла эскадра из пяти фрегатов и восьми других судов под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева. Он прекрасно знал военно-морское дело и искусство кораблестроения. Осмотрев бухты, Клокачев выбрал Южную для размещения эскадры. По ее берегам началось строительство жилья и складов. В донесении в Санкт-Петербург вице-адмирал писал: «При всей Европе нет подобной сей гавани — положением, величиной, глубиной. Можно в ней иметь флот до ста линейных судов, ко всему тому же сама природа такие устроила лиманы, что сами по себе отделены на разные гавани, то есть военную и купеческую…».

 

Основание города

Томасу Мекензи было поручено командование эскадрой.  3 июня 1783 года в торжественной обстановке он заложил первые четыре строения будущего города и порта: часовню во имя Николая Чудотворца, дом для себя, пристань, кузницу в адмиралтействе. 

Имя новый город получил указом Екатерины II от 10 февраля 1784 года, где была сказано: «Ускорить работы по строительству большой крепости Севастополь».

Кроме моряков, город строили местные вольнонаемные люди — жители Балаклавы, многие со своими лошадьми и повозками. Позже им в помощь стали приезжать рабочие из других мест Крыма и центральных губерний России.

К весне 1784 года появились первые улицы, набережная отделывалась камнем, возводились дома, прокладывались тротуары, обсаженные фруктовыми деревьями.

 

 

 

4413
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user 1965
7796

Виват, Екатерина!
С Праздником, дорогой наш Севастополь!..


*

*

Profile picture for user serega 941
7

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГОЙ,ЛЮБИМЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ!!!ПЕРВЫЙ ТОСТ ЗА ТЕБЯ!

Profile picture for user 1965
7796

to serega 941 (Западная Лица)

Привет Лице!..
За Севастополь!!!

Profile picture for user ТУРЗ
12116

"Осенью 1782 года на зимовку в Ахтиарскую гавань зашли первые русские корабли — фрегаты «Храбрый» и «Осторожный» под флагом капитана 1 ранга И.М. Одинцова. Моряки соорудили баню, построили казармы недалеко от татарской деревушки Ахтиар, которая была брошена жителями. "
Всё, что мы знаем об исторических событиях древности - это мнение более поздних толкователей. Один видел, другой рассказал, третий записал, а историк объяснил. И каждый толковал по-своему,а если чего не знал или не находил внятных причин для конкретного развития событий, то присочинял .
Так и здесь.
Кто решил, что "деревушка ТАТАРСКАЯ, если испокон веку здесь жили греки-мореплаватели?
Кто сказал, что "деревушка" БЫЛА БРОШЕНА жителями, если на карте указаны 18 (!!!) дворов?

Profile picture for user mila710
13562

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Осенью 1782 года на зимовку в Ахтиарскую гавань зашли первые русские корабли — фрегаты «Храбрый» и «Осторожный» под флагом капитана 1 ранга И.М. Одинцова. Моряки соорудили баню, построили казармы недалеко от татарской деревушки Ахтиар, которая была брошена жителями. Всё, что мы знаем об исторических событиях древности - это мнение более поздних толкователей. Один видел, другой рассказал, третий записал, а историк объяснил. И каждый толковал по-своему,а если чего не знал или не находил внятных причин для конкретного развития событий, то присочинял . Так и здесь. Кто решил, что деревушка ТАТАРСКАЯ, если испокон веку здесь жили греки-мореплаватели? Кто сказал, что деревушка БЫЛА БРОШЕНА жителями, если на карте указаны 18 (!!!) дворов?
Если нет живых очевидцев, приходится доверять записям. Разве это повлияло на выбор имени городу?

Profile picture for user ТУРЗ
12116

КСТА.
В Ахтиарскую гавань русские корабли зашли осенью 1782 года.
А «Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую» императрица Екатерина II подписала 19 апреля 1783 года

У большинства людей притуплено чувство времени.
Мы даже на сегодняшние события и условия смотрим так, будто они существовали всегда, и всегда будут существовать в таком виде.
НО ЕСТЬ нечто более опасное - в умах людей искусственно создан хаос,
ПОРА снова научиться размышлять.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to mila710 (город-герой Севастополь) Если нет живых очевидцев, приходится доверять записям. Разве это повлияло на выбор имени городу?
Встречный вопрос: "Имя "СВЯЩЕННЫЙ" Вы дали бы любой "КРЕПОСТИ" ?

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to mila710 (город-герой Севастополь)

Почему "крепость" СЕВАСТОПОЛЬ занимает пространство от мыса Лукулл, до горы Тез-Баир на Ай-Петринской яйле?

Profile picture for user bitter_coffee
34

Севастополь и Севастопольцев , с именинами ! Мира , добра и больших успехов !

Profile picture for user ТУРЗ
12116

ГДЕ ИМЕННО
3 июня 1783 года Мекензи заложил часовню во имя Николая Чудотворца, дом для себя, пристань, кузницу в адмиралтействе.
Артефакты - в студию.

Profile picture for user mila710
13562

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to mila710 (город-герой Севастополь) Почему крепость СЕВАСТОПОЛЬ занимает пространство от мыса Лукулл, до горы Тез-Баир на Ай-Петринской яйле?
Вам знакомо выражение "Большая Ялта"? Вот точно так же есть и "Большой Севастополь", с окрестными сёлами, входящими в Севастопольский район.

Profile picture for user mila710
13562

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to mila710 (город-герой Севастополь) Если нет живых очевидцев, приходится доверять записям. Разве это повлияло на выбор имени городу? Встречный вопрос: Имя СВЯЩЕННЫЙ Вы дали бы любой КРЕПОСТИ ?
Вы хотите сказать, что Севастополь переводится как Священный? Позвольте с Вами не согласиться.

Profile picture for user mila710
13562

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Вообще-то, в данной теме мы поздравляем наш любимый город!

Profile picture for user Snowman89
508

Поздравляю всех севастопольцев с днем градообразования,самое главное это мирного неба вам над головой и процветания

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to mila710 (город-герой Севастополь)

Давайте согласимся: мы должны изучать не истории разных государств на территории Крыма,
а единую историю народов, населяющих полуостров,
во всей совокупности их культур, развивающихся во времени.

Profile picture for user брат.ок
452

Севастополь-город достойный поклонения,как назовешь так и поплывешь! Екатерина умничка сколько сделала для Российской империи.

Profile picture for user fitter
1265

Крепни и развивайся, любимый город, на страх врагам и на гордость Севастопольцам.


230 назад, (10) 21 февраля 1784 года по указу императрицы Екатерины II городу Ахтиар было присвоено греческое название Севастополь. Крымский полуостров был взят под юрисдикцию Российской империи в 1783 году, когда было окончательно ликвидировано государство-паразит — Крымское ханство. (3) 14 июня 1783 года были заложены первые каменные постройки будущего Севастополя. Но ещё пятью годами ранее решением полководца Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты, которая имела важное военно-стратегическое значение, были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска.

Profile picture for user Аксинья
165

С именинами, самый прекрасный Город у моря на Земле!
Мира, процветания и благоденствия, Город-Герой Севастополь!

Profile picture for user Севастополь 1972
575

Всех с именинами родного города-героя Севастополя, города-достойного поклонения, лучшего города на Земле! Благополучия, добра и мирного неба любимый город!

Profile picture for user mila710
13562

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to mila710 (город-герой Севастополь) Давайте согласимся: мы должны изучать не истории разных государств на территории Крыма, а единую историю народов, населяющих полуостров, во всей совокупности их культур, развивающихся во времени.
Давайте!

Profile picture for user Iriska55
357

Замечательный день в истории города и России! Вместе с вами, дорогие земляки, радуюсь и горжусь тем, что живу в нём. Поздравляю всех!
Хочется сделать всё, чтобы его имя ДОСТОЙНЫЙ ПОКЛОНЕНИЯ сохранить на все времена! Давайте все вместе прилагать максимум усилий к этому.
Мужественный, стойкий, непреклонный, преданный России, без коррупции и честным отношением к жителям /ведь мы этого достойны!\ - так хочется слышать именно так о нашем любимом городе!

Profile picture for user Юрий Югансон
139

С праздником, конечно! Но что-то рановато начали? 21-го февраля по нашему летоисчеслению указ вышел!

Profile picture for user mila710
13562

to Юрий Югансон С праздником, конечно! Но что-то рановато начали? 21-го февраля по нашему летоисчеслению указ вышел!
Указом Екатерины II 10 февраля 1784 года наш город получил имя.

Profile picture for user Юрий Югансон
139

to mila710 (город-герой Севастополь) to Юрий Югансон С праздником, конечно! Но что-то рановато начали? 21-го февраля по нашему летоисчеслению указ вышел! Указом Екатерины II 10 февраля 1784 года наш город получил имя.
Совершенно верно! Указом от 10 февраля по старому стилю. 21-го февраля - по новому! Праздновать годовщину будем через десять дней! Вы ведь православное Рождество празднуете 7-го января, а не 25 декабря, как остальные? :)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1517

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8730

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834