Крым

День Республики Крым: 20 января в истории полуострова

Как республика начала свой путь к воссоединению с Россией.

День Республики Крым: 20 января в истории полуострова
Фото:
glava.rk.gov.ru

В воскресенье, 20 января, отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году. Сразу после воссоединения Крыма с Россией власти республики внесли эту дату в закон РК «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».

Почему этот день так важен для крымчан, пишет РИА «Новости Крым».

Две автономии Крыма

Впервые в истории Советского союза полуостров получил автономию в 1921 году и следующие 24 года назывался Крымская АССР. Однако в 1945 году был лишён самостоятельности и стал Крымской областью. Спустя почти полвека — 20 января 1991 года — произошёл первый в истории Союза референдум. В тот исторический день 81% крымчан пришли на избирательные участки, чтобы ответить на единственный вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». Более 93% жителей полуострова проголосовали «за» автономию.

Кстати, голосование крымчан за то, чтобы республика стала участником нового Союзного договора, так и осталось на уровне желания.

Значимость первому крымскому референдуму придаёт и то, что он стал попыткой решить судьбу Крыма, основываясь не на позиции «верхов», а на волеизъявлении самих его жителей. Кроме того, специалисты считают, что плебисцит 1991 года подготовил почву для воссоединения полуострова с Россией в 2014 году.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчеркивал, что путь воссоединения полуострова с Россией был начат 20 января 1991 года.

«Это история нашего возвращения домой, в Россию. Статус автономии помог подготовить почву для «Крымской весны» и обеспечить правовую безупречность воссоединения с Россией. Январский референдум 1991 года можно по праву назвать прологом к этому историческому событию, к возрождению нашей республики и нашей великой страны», — отмечал он.

Мечта отделиться от Украины

Через два месяца после присвоения автономии в Крымской АССР появился свой верховный совет, которому было поручено разработать конституцию республики. Её приняли 6 мая 1992 года.

Верховный совет планировал провести ещё один общекрымский референдум, в результате которого, как предполагалось, полуостров станет самостоятельным государством. В мае 1992-го крымские законодатели подготовили Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым.

«Республика Крым будет строить свои отношения с другими государствами в соответствии с международным правом, на началах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества. Территория Республики Крым в границах Крымского полуострова является неделимой и неприкосновенной. Настоящий Акт вступает в силу с момента его утверждения на общекрымском референдуме», — говорилось в документе.

Крымчанам предстояло ответить на два вопроса: «Вы за независимую Республику Крым в союзе с другими государствами?» и «Вы утверждаете Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым?»

Голосование было назначено на 2 августа, однако так и не состоялось. Сначала действие акта было приостановлено, а в июле 1992 года верховный совет Крыма объявил мораторий на своё же постановление о проведении референдума.

2585
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

В феврале 2014году АРКрым еще "спал",когда

Севастополь выступил против властей Майдана.Ненадо присваиваить чужую заслугу.Такие граждани как Москаль,Куницин,Джемилев,Чубаров и их друзья утопили бы АР Крым в крови,еслибы не ЧФ РФ и "вежливые люди".

Profile picture for user Factiosus
1185

Впервые в истории Советского союза полуостров получил автономию в 1921 году

В 1921 году не было СССР, только РСФСР, куда полуостров и входил.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2138

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8799

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10237

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4912