Лента новостей

В мире

189
2

Демократы выразили недовольство показаниями главы Минфина США о "Русале"

Демократы недовольны показаниями министра финансов Стивена Мнучина на закрытых слушаниях, которые посвящены санкциям против российских компаний, связанных с Олегом Дерипаской, включая "Русал".
ForPost - Новости : Демократы выразили недовольство показаниями главы Минфина США о "Русале"

"Это один из худших закрытых брифингов, которые мы получили от администрации Трампа. Министр вообще едва ли давал какие-либо показания", — заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, которую цитирует издание Politico.

По ее словам, официальные лица, включая Мнучина, в основном зачитывали вслух доступные публике документы, так что это было "тратой времени" для членов конгресса. Правда, она признала, что были представлены выводы разведки по поводу компаний, о которых шла речь.

Пелоси отказалась отвечать на вопрос, будут ли демократы в конгрессе блокировать намерение Минфина снять санкции с ряда компаний.

Санкции против Олега Дерипаски

В начале апреля США ввели новые санкции против России. В частности, в "черный список" (SDN-лист) внесли Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал". Это означало блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

Минфин дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями. Ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня, но эти сроки не раз продлевались.

В конце декабря ведомство сообщило, что через 30 дней исключит из санкционного списка En+, "Русал" и "Евросибэнерго", поскольку Дерипаска сократит свою долю в них. Однако в SDN-листе останется и сам бизнесмен, и активы, в которых ему принадлежит 50% и более.

Позднее председатели семи комитетов палаты представителей конгресса обратились к Минфину с просьбой отложить снятие санкций с компаний Дерипаски.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 11/01/2019 в 10:39

США подтвердили планы по снятию санкций с «Русала» 10 января 2019

" По словам главы минфина США, санкции против «Русала», En+ и «Евросибэнерго» позволили Соединенным Штатам выполнить свою цель – вывести компании из-под контроля российского бизнесмена Олега Дерипаски. При этом он подчеркнул, что санкции против этих компаний могут быть возобновлены, если они нарушат требования минфина США. Он также добавил, что рестрикции против Дерипаски останутся в силе, а все лица, участвующие в сделках с ним, попадут под вторичные санкции."    

Я так понимаю американцы отжимают  у Дерипаски российскую аллюминивую отрасль и ее акции переходят  американцам? Теперь народные российские ресурсы плавно переходят под их контроль. Это так? кто следующий? 

Это ж нужно было так постараться чтоб влезть в такую зависимость от своих западных коллег партнеров .  Ресурсы народные на право и налево ,бери кто хошь,налетай ,подешевело.Им и воевать ненужно

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 11/01/2019 в 19:27

to alcoholic2:  Механизм отрабатывается, перспективы туманны, но мы всегда готовы помочь пострадавшим от империализма "ответственным российским бизнесменам". Это же русские люди, о паспортах не знаю.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4599
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6500
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6955
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4801
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5