Лента новостей

Севастополь

9405
37

Дело Басова: заслушаны новые свидетели

ForPost - Новости : Дело Басова: заслушаны новые свидетели

17 августа в Ленинском районном суде города Севастополя прошло седьмое заседание по делу лидера общественной организации «Русский блок», активного участника Русской весны Геннадия Басова. Он обвиняется в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. На заседании были заслушаны показания двух свидетелей со стороны обвинения.

Геннадий Анатольевич Басов был арестован в конце сентября 2015 года по заявлению предпринимателя Евгения Александровича Рапопорта. Геннадия Басова обвиняют в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Тогда лидер «Русского блока» занимал должность главы государственного унитарного предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». В среду, 17 августа, состоялось седьмое заседание по делу Басова. Производство ведет судья Ленинского районного суда Анатолий Николаевич Василенко. На заседании были заслушаны показания двух свидетелей со стороны обвинения. По словам предпринимателя Ирины Юрьевны Писаренко, взяток Геннадию Басову она не давала, но за нее платила ее мать Лариса Николаевна Королева. Сама Ирина Писаренко узнала о взятке только после задержания:

«Вы платили Басову деньги, помимо этих ста тысяч? – Нет. – С вас Басов вымогал какие-либо деньги? – Я Басова не знаю, и с ним не общалась. – Через посредников? – Я не давала. Что значит «через посредников»? – С вас вымогали деньги от имени Басова? – Нет».

Дмитрий Анатольевич Дудкин рассказал суду, что менял по просьбе Геннадия Басова рубли на доллары. По его словам, первый обмен произошел в начале сентября. 29 числа того же месяца его вызвали в полицию и попросили произвести обмен еще раз, если к нему обратится Басов. Покупку валюты совершили вечером перед задержанием, а меченые купюры забрали сотрудники МВД. Несмотря на то, что следственные процедуры уже завершены, деньги, которые являются собственностью Дмитрия Дудкина, так и не вернули, рассказал адвокат Геннадия Басова.

 «При этом уже год находятся денежные средства в качестве вещественных доказательств, однако, при этом, скажем так, он особой проблематичности в этом не видит, что, в общем-то, для индивидуального предпринимателя, который осуществляет связанную со сдачей недвижимости деятельность. Это достаточно сомнительно. Поэтому возникает вопрос о добровольности участия его в такого рода мероприятиях. И второй вопрос возникает о том, что данное лицо дает показания, которые выходят из общего контекста обвинения», – говорит Андрей Шарапа, адвокат Геннадия Басова.

По ходатайству защиты к делу был приобщен диплом Геннадия Басова за особый вклад в реализацию молодежных проектов. Также адвокаты планируют подать ходатайства об исключении ряда доказательств из дела и вызове дополнительных свидетелей. По итогам заседание суда было перенесено на 6 сентября.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 19/08/2016 в 8:57

Пора прекращать эту заказуху! Больше нечем заняться?

Аватар пользователя Led
постов:
342
Led ()
- 19/08/2016 в 9:29

А то, что Раппопорт сам всегда брал мзду за места на кладбище, например в 2004 г, где-нибудь сказано?

Аватар пользователя Sev_Frost
постов:
68
Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)
- 19/08/2016 в 9:38

Взяточник должен сидеть в тюрьме!!! Если бы не взял денег, то не было бы и дела, а остальное "как менял", "через кого давал", "где прятал" - это уже приложение.

Это при Украине была нормальная практика" Взял денег, задержали с поличным, в итоге посадили полицейских"

Тут вам Россия, здесь не прокатит!!! Сибирь, всех в Сибирь!!!


И при чем здесь участник "Русской Весны"? В этом случае не оправдание!!! Перед Законом все равны!!! Прикрывать свои преступления "Участником Русской Весны" это не правильно!!!

Аватар пользователя azara
постов:
64
azara (севастополь)
- 19/08/2016 в 9:45

почему дудкина не привлекли за незаконную обналичку? как работники полиции используют в своей работе незаконный обменник? понятно почему он будет давать нужные следствию показания? где справка о приобретении полицией долларов в банке? где???

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 19/08/2016 в 9:49

to Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)

Лично Вы давали Басову взятку? Нет? А складывается впечатление, что давали. Дело шито белыми нитками. Пора заканчивать этот фарс. Хозяин уже далеко.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина (Севастополь) ()
- 19/08/2016 в 9:52

to Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)

И Вас сразу в Сибирь, если обвинят в получении взятки с сомнительными доказательствами? Или Вы будете надеяться на объективное разбирательство?

Аватар пользователя Kris
постов:
840
Kris (Gurov)
- 19/08/2016 в 9:52

Кажется, уже пора кой-кому вставить его раппопорт в нужное место!

Аватар пользователя Sev_Frost
постов:
68
Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)
- 19/08/2016 в 9:53

А кто сказал, что обналичка не законная??? У нас нельзя менять доллары??? И с каких времен адин правонарушение серьезнее уголовного??? Ради раскрытия тяжкого уголовного преступления, можно простить админ проступок, если человек раскаился и сотрудничает с гос.органами. В этом смысл правосудия!!!

Аватар пользователя Sev_Frost
постов:
68
Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)
- 19/08/2016 в 10:01

to Галина Николаевна

Что за хозяин, что за бред!!! Вы тролль??? Затыкать рот фразами про хозяина и т.д. показатель отсутствия интеллектуальных возможностей доказать свою позицию!!! Вину или невиновность доказывает только суд!!!

Аватар пользователя Sev_Frost
постов:
68
Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)
- 19/08/2016 в 10:04

Тина, если я возьму взятку, то в Сибирь, а если взять и потом говорить, что я не вымогал мне сунули ну я и взял и я не виновен, потому что кто то там не так что то менял или понятой полусонный или дождь прошел. Взял бабки значит виновен, а то так каждый будет говорить, что я не виновен, меня уговорили!!!

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 19/08/2016 в 10:07

to Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)

Рот Вам никто не затыкает. В общем я с Вами согласна, но не относительно конкретно Басова. В невиновность Басова не верила с первых дней ареста. А то, что это "заказуха" это всем (кроме Вас) понятно.

Аватар пользователя Sev_Frost
постов:
68
Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)
- 19/08/2016 в 10:33

невиновность Басова не верила с первых дней ареста." Ошибка? Или всё же Вы со мной полностью согласны ;-)

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 19/08/2016 в 11:02

to Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)


Ошибка. В невиновность - верила.
А согласна с Вами в части того, что вор, взяточник и пр. преступник должен сидеть в тюрьме.

В ЭТОМ деле есть интересные моменты.
Почему Басова не отпустили на подписку? Он представлял опасность для общества или сразу был заказан исход этого дела? Или следователь и прокурор боялись, что Басов предложит им по миллиончику, а они не смогут отказаться?
Почему ни Королёва, якобы платившая взятки за свою дочь (которая ни сном, ни духом...), ни Рапопорт, молча вываливший 2 185 000 рубликов молчали до поры- до времени?
Почему ни на одного, ни на другого до сих пор не заведены уголовные дела за сокрытие преступления ?
Налоговая проверила доходы Рапопорта?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/08/2016 в 11:10

Шито белыми нитками!

Почему Басова не отпустили на подписку? Он представлял опасность для общества или сразу был заказан исход этого дела?
Правильно! Педофила и насильника посадили на домашний арест, из-под которого он каким-то образом сбежал! Каким? Пособники? И спокойненько даёт пресс-конференции в Киеве. А тут без доказательств заключили в СИЗО. Бред! Заказано всё!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 19/08/2016 в 11:20

В результате заказного дела однозначно должны сесть заказчики и исполнители. Свободу Геннадию Басову !

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 19/08/2016 в 11:25

Лично я не знаю,брал Басов или не брал. Но доказательства его вины притянуты за уши. Обвинение должно быть доказано, и только тогда наказание.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 19/08/2016 в 11:32

И еще интересный момент. Если оправдать Басова, то ему должны будут выплатить немалую сумму компенсации за незаконное содержание под стражей в течении уже почти года. Сумма получится не малая. А на это рассчитано не было. Незадача выходит.

Аватар пользователя космосвязь
постов:
103
космосвязь ()
- 19/08/2016 в 12:05

Заказуха и месть. А вот чья и за что...это должен выяснить суд.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 19/08/2016 в 12:53

Басов должен быть освобождён. Ждём решения суда: оправдают полностью, часть обвинений снимут, посадят на больший срок, чем уже отсидел. Я бы на том кладбищенском посту его бы предпочёл видеть, а не тех, кто против него копал или их ставленников. Лучше бы освободили, с правом занимать должности. Тем более - у него много материала по коммунальному имуществу города и его аренде, годами приносящей барыши не городу, а узкому кругу лиц, пока бывшие ФКИ и Арриконы не все доказательства потёрли.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 19/08/2016 в 13:44

Конечно истину должен установить суд. Но напрягают факты, что Басова сразу закрыли (Васильеву под домашний арест!) и что Басова сменил прежний директор.

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 19/08/2016 в 14:48

Весь город в курсе, что Гену заказал Раппопорт, причём под "весь город" я понимаю и тех, кто этим занимается по долгу службы. Причём нарушенные Басовым финансовые ручейки снова текут туда, куда определил им плыть Раппопорт. А поделать ничего нельзя. И не потому, что дело в доказательствах и свидетельствах, просто Гена покусился на бабло, которое расписано на года - кому платить за учёбу внучки в Англии, кому справить новую машину невестке и т.д. Поэтому Гену посадят. Жаль.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 19/08/2016 в 15:17

to stronggy (Севастополь)

просто Гена покусился на бабло, которое расписано на года - кому платить за учёбу внучки в Англии, кому справить новую машину невестке и т.д. Поэтому Гену посадят. Жаль.
Тогда следующим будет Раппопорт. Зря эта мязь думает, что его стукачество кто-то оценит. Наоборот, раскрутят дальше его бизнес по-полной. Найдутся уравновешенные, которые грамотно скажут "НЕТ" навязанным услугам Раппопорта.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 19/08/2016 в 15:54

Как-то неубедительно звучат слова свидетелей.

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 19/08/2016 в 17:19

А почему не проверить всю работу кладбища на 5 км?Может вместо Басова должен сидеть Раппопорт?

Аватар пользователя Razbor Poletov
постов:
129
Razbor Poletov (Севастополь)
- 19/08/2016 в 18:50

Раппопорт - это как и Меняйло,люди подневольные. есть такая ОПГ "Скорбь".

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 19/08/2016 в 19:37

to Razbor Poletov (Севастополь)

Так они там все подневольные. надеюсь, хозяина называть не надо, дабы не гневить всевышнего?

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 19/08/2016 в 20:17

Наступает время ответственности лиц сфабриковавших уголовное дело Геннадия Басова.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 19/08/2016 в 20:18

Басов должен быть освобождён. Ждём решения суда: оправдают полностью, часть обвинений снимут, посадят на больший срок, чем уже отсидел. Я бы на том кладбищенском посту его бы предпочёл видеть, а не тех, кто против него копал или их ставленников. Лучше бы освободили, с правом занимать должности. Тем более - у него много материала по коммунальному имуществу города и его аренде, годами приносящей барыши не городу, а узкому кругу лиц, пока бывшие ФКИ и Арриконы не все доказательства потёрли.

Аватар пользователя Razbor Poletov
постов:
129
Razbor Poletov (Севастополь)
- 19/08/2016 в 20:44

to stronggy (Севастополь)

это должен сделать гр-н Басов в суде. назвать фамилии и причины конфликта. пора городу знать правду, и не только по его делу. а иначе зачем все это

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 19/08/2016 в 20:45

Судя по тому что происходит в суде БАСОВ скоро будет снова управлять похоронным делом и видимо кладбищенской мафии конец ! КУЗИН и его гоп компания больше не будет драть с людей в три шкуры , хорошо бы их всех отправить в Сибирь с конфискацией имущества . У одного Рапопорта только дом в Испании за пару лямов долларов , Королева с дочкой Кладбищенские Баронессы нахапали так на горе людском , что хватит на следующие поколения .

Аватар пользователя Razbor Poletov
постов:
129
Razbor Poletov (Севастополь)
- 19/08/2016 в 20:56

to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )

над Медведеву подкинуть тему,с кого денег на пенсии и дороги вытрясти. а то как то западло "держаться " ))

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 19/08/2016 в 21:22

СОГЛАСНО статистике в среднем 17 человек в день , вернее их родственники идут на поклон к мафии на кладбище , их встречают мастера отбивания и вымогания денег Баронесса Королева, её семья дочь Писаренко внучка . и преданный друг Рапопорт . кладбище давно в кармане этих людей главный везде господин Кузин он и является главным звеном с ментами крышующими бизнес .

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/08/2016 в 21:38

И почему взяткодатели не проходят по делу,как виновники торжества,а лишь в качестве свидетелей?Потому ,что выполняют заказуху?У Невменяйло был зуб на Г.Басова, за то,что он в 2014 устроил пикет перед зданием правительства с требованием вернуть городу 1500 га земли
в Байдарской долине,сворованной Куницыным и никто не хотел заниматься этим,рассуждая,что,якобы, ущерба РФ не нанесено.

Аватар пользователя Tolia
постов:
546
Tolia ()
- 19/08/2016 в 22:24

СВОБОДУ----порядочному человеку. Который несколько лет сражался с украми еще при Украине. Честный и справедливый-первый мгновенно собрал самооборону защищая город-герой Севастополь. Проверить Рапопорта и Королеву-откуда у них такие деньги. Зарплата??? За одно-их имущество.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 19/08/2016 в 23:47

Весь город в курсе, что Гену заказал Раппопорт, причём под весь город я понимаю и тех, кто этим занимается по долгу службы. Причём нарушенные Басовым финансовые ручейки снова текут туда, куда определил им плыть Раппопорт. А поделать ничего нельзя. И не потому, что дело в доказательствах и свидетельствах, просто Гена покусился на бабло, которое расписано на года - кому платить за учёбу внучки в Англии, кому справить новую машину невестке и т.д. Поэтому Гену посадят. Жаль.
Раппопорт , зная натуру Басова , подставил его на взятке . Кто виноват ? НЕ НАДО БЫЛО БРАТЬ ВЗЯТКИ Басову.

Аватар пользователя Альтаир
постов:
383
Альтаир (Севастополь)
- 19/08/2016 в 23:54

Все-таки не убедительны доводы адвоката

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 20/08/2016 в 11:24

В городе нужны чистки, кругом одни бандерлоги!Они и Басова присадили ! Рапопорт знает многое что на кладбище припрятано.