Севастополь

Дефицитом бензина в Севастополе занялась ФАС

Дефицитом бензина в Севастополе занялась ФАС

Управление ФАС по Севастополю проверяет причины исчезновения 95-го бензина на заправках города. Автомобилисты стоят в очередях за топливом, а поставщики уверяют, что проблема – в паромной  переправе, и прогнозируют нормализацию ситуации на следующей неделе.

Сообщения о том, что на АЗС Севастополя есть дефицит топлива, появились в соцсетях ещё на прошлой неделе. Пользователи соцсетей писали, что на заправках исчез бензин марки АИ-95.

 

Позже проблемы возникли и с 92-м бензином.

«В Севастополе появились заправки не только без 95. Кое-где уже и 92 пропал. Скоро пересядем на общественный электротранспорт», – написал в «Фейсбуке» журналист Владислав Осипов.

В компаниях-поставщиках топлива ForPost подтвердили, что действительно были перебои с поставками бензина в Крым, связанные с задержкой вагонов на паромной переправе, но уже к началу следующей недели ситуация нормализуется.

 

«Почему-то вагоны не проходили на территорию Крыма. Были у них всевозможные запреты – на отгрузку, погрузку на переправе. Вагоны стояли в Краснодарском крае. По две недели простаивали. Частично заводы не осуществляли погрузку на Крым. Всё что угодно было. Сейчас вроде ситуация благодаря вмешательству правительства поменялась, вагоны стали проходить. Потихоньку ситуация нормализуется, но на это, думаю, нужна будет неделя, потому что топливо-то заходит, но его нужно ещё развести по заправкам и так далее», – сказал коммерческий директор компании «ТЭС» Антон Раскин.

Какие конкретно проблемы возникли на паромной переправе, коммерческий директор «ТЭС» не уточнил.

«Было непонятно, почему вагоны отстаивались. Возможно, проходили военные. Непонятная была ситуация. Плюс погодные условия, три дня паром не работал, то ещё что-то. Проблемы эти периодически возникают. Просто не справляется, наверное, Северо-Кавказская железная дорога с таким потоком вагонов, которые идут в Крым. Сюда же везут не только топливо, но и всё, что угодно», – сказал Раскин.

Он добавил, что в условиях дефицита бензина поставщикам приходилось частично закупать топливо в Краснодарском крае и продавать его по талонам. Но даже в таком режиме бензина не хватало.

В ООО «Кедр», которому принадлежит сеть автозаправочных комплексов ATAN, не смогли официально прокомментировать топливную ситуацию, отметив, что гендиректор компании Александр Терещенко «как раз сейчас уехал на совещание в Севастополь». Но и там отметили, что дефицит топлива связан с задержкой поставок на паромной переправе: «Все дело в переправе паромной, паром не справляется».

Как сообщили ForPost в управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю, сейчас их специалисты выясняют причины возникшего дефицита топлива. По словам замруководителя УФАС Вячеслава Токарева, результаты проверки станут известны через месяц-полтора.

Напомним, в прошлом году Крымское УФАС уже обвинило топливные компании полуострова в картельном сговоре. Тогда, писала «Российская газета», под подозрение попали такие крупные операторы топливного рынка, как «Крымойл» (бренды ТНК и Red Petrol), «Ритейл юг» (бренд WOG), «Кедр» (бренд ATAN), «ТЭС» и «Компания нефтетрейдинг». ФАС выявила, что указанные компании синхронно повысили цены, нарушив тем самым права потребителей.

Полина Ласькова

Фото Владислава Осипова

7922
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

Нет желающих судовладедьцев поставлять нефтепродукты танкерами через тот же Феодосийский терминал. Все бояться санкций. Первые симптомы дефицита топлива появились почти месяц назад на той же заправке Atan на Столетовском проспекте ГСК "Омега",что на фотке

Profile picture for user Игорь_Миша
494

to Справедливый_кот (Севастополь)

В судоходном деле санкции работают, поэтому нормальный судовладелец сюда не полезет.
Разве что Российский каботаж может взять этот вопрос.
Но поскольку хозяева АЗС не объединяются для доставки топлива морем интересы у каждого «хозяина» свои.
Вот результат коммерческой деятельности.
А санкции на самом деле только начинают действительно работать. УВЫ и АХ!

Profile picture for user Ластик
2499

Есть куча каботажных танкеров, которым санкции пофиг.
Но нефтебазы в Крыму держат оборону.
Феодосийская же при всех санкциях работает исключительно на транзит.
"Югторсан" не даёт добро на ввоз нефтепродуктов.
Городская нефтебаза на грани металлолома.

Profile picture for user Игорь_Миша
494

to Ластик (Севастополь)

Если не одно мешает так другое.
Нефтебазы строить могли только при коммунистах теперь все дорого.

Profile picture for user Saul
2355

to Ластик (Севастополь) Если не одно мешает так другое. Нефтебазы строить могли только при коммунистах теперь все дорого.

Все коммерсанты хотят выс.... и не надуться. Вот и дефицит, вот и рыночная экономика.

Profile picture for user dimitro
6230

На Соловьях у частников бенза хоть залейся. Заправлялся час назад. Заправщицы говорят, что никаких причин для дефицита нет, а ажиотаж создан искусственно крупными игроками. Кстати, у них 95-й по 41.90

Profile picture for user Observerr
401

to Справедливый_кот (Севастополь) В судоходном деле санкции работают,
какие еще санкции? 3 года было все нормально, а тут вдруг "дефицит"? ) Цены не дали поднять скорее всего вот и весь дефицит.

Profile picture for user Игорь_Миша
494

to Observerr (Севастополь)

Вы читайте в судоходстве, т.е. ни один нормальный судовладелец не отправит свое судно в Крым.
Где паром Варяг Севастополь-Турция?

Profile picture for user Воин Света
17671

to dimitro (Севастополь)

Привет!
Цитата:" ...ажиотаж создан искусственно крупными игроками."
Скорее всего так оно и есть.

Profile picture for user baikal
64

В 2014 г. Медведев по ТВ доложил лично Путину ВВ , что цены на энергоносители в Крыму выравнены с общероссийскими. С тех пор, третий год подряд , цены на бензин в Крыму выше общероссийских на 10-12% Сколько же бабла наварили за эти 3 года ,не посчитать

Profile picture for user Observerr
401

Вы читайте в судоходстве, т.е. ни один нормальный судовладелец не отправит свое судно в Крым. Где паром Варяг Севастополь-Турция?
топливо все эти годы возят ж.д. и за исключением ажиотажа во время отключения света, бензина всегда хватает.

Profile picture for user Даккар
6630

И что толку?!Ценами на продукты то же занимались-результата ноль!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Ластик
2499

Вот, потому бензин и дороже на 10-12%, чем на материке, что его возят чуть ли не канистрами вместо танкеров.
Один речной танкер - минимум 3000 тонн - это 50 Ж/Д цистерн или 150 автобензовозов. При этом расходы на перевозкю - четверть от фур и 30% от Ж/Д.

Profile picture for user orangeflaff
29

на СевАЗС не было никаких проблем как с АИ-95, так и с АИ -95 лукойл

Profile picture for user ХАМмер
919

Ждём комментария от паромной переправы, что с их стороны никаких искусственных задержек вагонов не было.

Profile picture for user baikal
64

И что толку?!Ценами на продукты то же занимались-результата ноль!!!!!!!!!!!!!!Cценарий обычный . Выявят нарушителя ,тот заплатит штраф , ну а мы с Вами как платили по завышенным ценам , так и будем...ни чего нового не произойдет...

Profile picture for user Добрый эльф
76

Танкеров чтоб готовый бензин возить нет уже лет 60 наверно. Максимум для соляра.

Profile picture for user Sergey762
12

Aвтoмойkи - прoшлый вeк! Джереми Кларксон заявил о ревoлюциoнном мeтодe зaщиты aвтомoбиля от гpязи, вoды и, даже, цaрaпин , его cлова Ссылка Paботает идeально! Oдного нанесения хвaтаeт до гoда! Мoему aвтoмобилю ужe бoльше 5 лет, а выглядит как тoлькo из caлонa!

Profile picture for user vassamr
15

Народ, пару недель наткнулся на эту статью - Ссылка - об интересном и современном средстве для защиты автомобиля от влаги, пыли и царапин! Все работает идеально! ю, а выглядит кaк новый! Вещь из разряда MUST HAVE!

Profile picture for user Dimen_777
888

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
ФАС выявила нарушения = необоснованно высокое повышение цены на бензин!
но ничего НЕ СДЕЛАНО для того, чтобы ЗАСТАВИТЬ их вернуть цены на прежний уровень!
Все госструктуры, ПОЛУЧАЯ НЕКИСЛЫЕ ЗАРПЛАТЫ, занимаются только констатацией фактов и МОНИТОРИНГОМ (СТАТИСТИКОЙ и .. ВСЁ).
Налицо сговор во всех кругах и уровнях!
Страна дураков на поле чудес. (((

Profile picture for user Observerr
401

Вот, потому бензин и дороже на 10-12%, чем на материке, что его возят чуть ли не канистрами вместо танкеров. Один речной танкер - минимум 3000 тонн - это 50 Ж/Д цистерн или 150 автобензовозов. При этом расходы на перевозкю - четверть от фур и 30% от Ж/Д.
то, что он немного дороже это другой вопрос, тут речь вообще о его свободном наличие, налицо сговор и саботаж, посмотрим, что ФАС сделает.

Profile picture for user Юрий Дацун
82

to Справедливый_кот (Севастополь) А санкции на самом деле только начинают действительно работать. УВЫ и АХ!

Ну да, шторм на переправе - вот и все санкции.
Причем это только в Севастополе, высе выходные провели на Тарханкуте - так там никакого ажиотажа нет, так же как в Евпатории и Саках.
Лето, куча приезжих, шторм - вот и все санкции

Profile picture for user Conservative
2525

to Observerr (Севастополь) Вот, потому бензин и дороже на 10-12%, чем на материке, что его возят чуть ли не канистрами вместо танкеров. Один речной танкер - минимум 3000 тонн - это 50 Ж/Д цистерн или 150 автобензовозов. При этом расходы на перевозкю - четверть от фур и 30% от Ж/Д. то, что он немного дороже это другой вопрос, тут речь вообще о его свободном наличие, налицо сговор и саботаж, посмотрим, что ФАС сделает.
Да ни кто и ни чего не сделает...в прессе покричат, изобразят вид кипучей работы, и опять повышение цен!!!!! Точно так все происходило не так давно, по "Крымско-картельному делу", после расследования которого, как раз цены и подросли..

Profile picture for user Observerr
401

цены на топливо подросли по всей стране, у нас они чуть выше из за доставки. Ну а то, что операторов мало и им легко между собой сговориться, так это к гадалке не ходи.

Чтобы принимать танкерами нужна инфраструктура соответствующая. А от маленьких танкерочков цены не снизятся.

Profile picture for user baikal
64

цены на топливо подросли по всей стране, у нас они чуть выше из за доставки. Ну а то, что операторов мало и им легко между собой сговориться, так это к гадалке не ходи. Чтобы принимать танкерами нужна инфраструктура соответствующая. А от маленьких танкерочков цены не снизятся.Новаку задали вопрос : " Почему в стране у нас такое дорогое топливо ?" На что он ответил , ну как же , посмотрите сколько стоит топливо в Европе ,у нас же даже , типа , меньше На что ему cказали , а разве мы получаем европейские зарплаты? Он сделал вид что не услышал этот вопрос

Profile picture for user baikal
64

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:ФАС выявила нарушения = необоснованно высокое повышение цены на бензин!но ничего НЕ СДЕЛАНО для того, чтобы ЗАСТАВИТЬ их вернуть цены на прежний уровень!Все госструктуры, ПОЛУЧАЯ НЕКИСЛЫЕ ЗАРПЛАТЫ, занимаются только констатацией фактов и МОНИТОРИНГОМ (СТАТИСТИКОЙ и .. ВСЁ).Налицо сговор во всех кругах и уровнях!Страна дураков на поле чудес. (((Новаку задали вопрос : " Почему в стране у нас такое дорогое топливо ?" На что он ответил , ну как же , посмотрите сколько стоит топливо в Европе ,у нас же даже , типа , меньше На что ему cказали , а разве у нас россияне получают европейские зарплаты? Он сделал вид что не услышал этот вопрос

Profile picture for user andi30
174

А в чем проблема? У себя на районе, час назад заправился на АЗС ТES на Столетовско 61. Топливо есть. Цена прежняя. Кофе как не было, так и нет

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1802

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836