Новости Крыма

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Служба новостей ForPost

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму
Арина Розанова / ForPost
Фото:
Предложение на рынке аренды значительно выросло, а цены поползли вниз.

Дефицит топлива и регулярные отключения света на полуострове резко сократили туристический поток. Владельцы курортной недвижимости, столкнувшись с падением спроса, вынуждены пойти на беспрецедентное для разгара лета снижение цен — в некоторых случаях до 50%.

Кризис затронул не только туристический сектор, но и рынок долгосрочной аренды: жильцы съезжают, собственники вынуждены пересматривать ставки.

Насколько упали цены на посуточную аренду в Крыму

На Южном берегу Крыма стоимость посуточной аренды в июле снизилась на 30–50%, рассказала ForPost риелтор Надежда Иванова. Для многих собственников сдача жилья — основной доход, но экватор сезона заставляет их идти на уступки, чтобы квартиры не пустовали. При этом владельцы теперь делают ставку на местных жителей.

«В этом году туристы из других регионов отказались от поездки в Крым. Поэтому собственники жилья рассчитывают на местных, но крымчане тоже вынуждены экономить и снимают жильё в среднем на неделю, тогда как гости из других регионов РФ раньше бронировали минимум на 10 дней, а то и на 2–3 недели», — отмечает специалист.

Если в прошлом году в разгар сезона в Ялте было сложно найти «однушку» за 2,5 тысячи рублей в сутки, то этим летом таких предложений много. Однокомнатную квартиру или студию сейчас можно снять от 2,5 до 5 тысяч рублей. Аналогичные цены и в Алуште, поделилась собеседница.

Правда, снижают цены не все: владельцы квартир с дизайнерским ремонтом в новостройках пока не готовы сдавать их дёшево — просят до 11 тысяч рублей в сутки.

Этим летом нет дефицита жилья у моря.

Почему дешевеет долгосрочная аренда в городах

Дефицит топлива и перебои со светом и водой ударили и по долгосрочной аренде. Например, в Симферополе съёмные квартиры подешевели на 13%, рассказала ForPost директор АН «Мир недвижимости» Екатерина Бажина.

По её данным, в столичных новостройках сейчас можно снять хорошую однокомнатную квартиру от 30 тысяч рублей в месяц — раньше было 37–40 тысяч. На вторичном рынке цены ещё ниже: «однушки» можно найти за 20–25 тысяч.

«В связи с происходящим очень много квартир стало освобождаться. Собственники звонят практически каждый день — люди уезжают. В основном это те, кто не привязан к месту работы и может работать удалённо», — уточнила собеседница.

Из-за перебоев с электричеством и интернетом Крым покидают работающие на удалёнке люди.

Она также отметила: до кризиса в Крыму активно покупали жильё в новостройках под сдачу, а сейчас спрос сильно упал.

«Квартиры, которые раньше сдавались за 1–2 дня, теперь висят по три недели», — делится наблюдениями специалист.

Владельцы и риелторы надеются на август: в это время местные студенты и приезжие с новых территорий начинают искать жильё в Симферополе.

Кто покидает полуостров и как это влияет на рынок

Аналогичная ситуация и в Севастополе. По словам директора АН «Мультидом» Наталии Массальской, арендаторы тоже начали предупреждать собственников о планах съезжать — в основном это удалёнщики.

«Из-за отсутствия света и интернета они не успевают вовремя выполнять работу, поэтому уезжают в другие регионы», — рассказала специалист в эфире программы «Точка зрения».

Наталия Массальская поделилась ещё одним наблюдением: некоторые арендодатели подошли к вопросу кардинально — продают недвижимость в Крыму и покупают в другом регионе.

Нынешний кризис проверяет на прочность и крымский бизнес. Предприниматели, как рассказывал ForPost, перестраивают работу и ищут новые рынки. Власти разработали меры поддержки, пообещали скидки и отсрочки.

Юлия Суконкина

Фото: Татьяна Воробьёва / ForPost, Алексей Лохвицкий / ForPost

Из‑за дефицита топлива и массовых отключений электроэнергии туристический поток в Крым резко сократился. Рынок аренды обвалился: посуточная аренда на ЮБК подешевела на 30–50%, в Симферополе долгосрочная аренда упала на 13%. Туристы из регионов отказываются от поездок, владельцы делают ставку на местных, но те снимают на более короткие сроки. Удалёнщики покидают Крым из‑за перебоев со светом и интернетом. Часть собственников продают жильё в Крыму и покупают в других регионах. Квартиры в новостройках сдаются за 30–40 тысяч вместо 37–40 ранее.

37089
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Vce.pod.nebecami
1784
Vce.pod.nebecami

Нужно всеми силами возобновить стабильное электроснабжение!

serval73
824
serval73

Vce.pod.nebecami,

Да ладно, и  это всё что нужно? а может ещё что-нибудь нужно, подскажите, а то мы не в курсе ?

АлександрАлександр1
1
АлександрАлександр1

Зато у нас лес в Байдарской долине сохранился, можем туда ездить(если будет топливо), так сказать наслаждаться! Это я к чему, когда 2022 или 2023 хотели построить две линии ЛЭП через Байдарскую долину, чтоб соединиться с сетями Крыма, сколько тут защитников леса было? Каждый второй.  Тогда нужно было думать об укреплении инфраструктуры в энергетике, а теперь имеем то, что имеем. Вон трассу Тавриду построили и все, абсолютно все по ней ездят и даже зоозащитники и любители лесов и т.д. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2593

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3975

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5760

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4134

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6257

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7125

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4768

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543