Севастополь

Дамбу на Каче под Севастополем опять некому строить

Очередной подрядчик попался на подложных документах.

Дамбу на Каче под Севастополем опять некому строить
Фото:
ForPost

После вмешательства прокуратуры Севастополя расторгнут контракт ГБУ «Дирекция капитального строительства» с компанией ООО «Профстройэнерго». Фирма выиграла четвертый по счету конкурс на строительство берегоукрепляющих сооружений на реке Кача.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, подрядчик предоставил недостоверные документы для участия в электронном аукционе, но несмотря на это, заказчик заключил контракт с компанией.

Вынесенное прокуратурой представление было удовлетворено заказчиком – контракт с ООО «Профстройэнерго» отменен.

История строительства дамбы под Качей

Как писал ForPost, история со строительством берегоукрепляющих сооружений на реке Кача тянется с начала прошлого года. За это время ГБУ «Дирекция капстроительства» четыре раза объявляло конкурс на выбор подрядчика.

На первом конкурсе все поданные заявки были отклонены. Во втором конкурсе победила компания ООО «АСК ТатСтройПроект», но после подписания договора капстрой его расторгнул по причине недостоверности одного из предоставленных фирмой документов.

В третьем конкурсе на строительство дамбы, в августе 2018 года, победила дагестанская фирма ООО «Ремонтник», стоимость работ по контракту составила 67 млн рублей, но договор так и не был заключён в связи с обнаруженными нарушениями конкурса.

1 октября 2018 года, в четвёртом конкурсе, определяется новый победитель — ООО «Профстроэнерго», — который предложил построить дамбу за 57,8 млн рублей.

Дагестанский «Ремонтник» с этим итогом не согласился и обратился в суд. В первой инстанции предприятие выиграло, но во второй — проиграло. Контракт на право срубить деревья, «украсить» берег мелководной реки габионами и выпустить в неё осетров капстрой заключил с «Профстроэнерго».

Напомним, согласно проекту, разработанному краснодарским ООО «Научный и проектный центр „Берегозащита”» по заказу департамента капстроительства, полукилометровая дамба должна быть построена по обоим берегам реки Кача недалеко от того места, где иссякающая к этому месту река впадает в море. Дамба будет сложена из габионов — сетчатых проволочных конструкций, наполненных камнем. Ради этого под сруб пойдут сотни взрослых деревьев — естественное укрепление берегов.

Чтобы компенсировать вред природе, в реку, которую можно перейти вброд, планируется выпустить стерлядь, осетров и черноморского лосося. Подробнее о проекте и мнении о нём учёных читайте в материале «Реку Кача под Севастополем укрепят дамбой и разбавят стерлядью».

2273
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

 Построить бы дамбу в башке у пиломанов народных денег или произвести полную лоботомию, без наркоза!

Profile picture for user sapun
7869

И это в том городе, где строитель всегда носил почетное имя СОЗИДАТЕЛЯ! "Севастополь не строят, скорее всего, как гранитную песню слагают его!" - Николай Доризо.

Как низко пало общество наживы!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1456

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519