В мире

Далай-лама: Моя мечта – чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву

Далай-лама: Моя мечта – чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву

Далай-лама XIV заявил, что «верит в большое будущее России», которая может стать мостом между Востоком и Западом.

Он заявил, что «негатива в мире хватает», обратив внимание на ситуации в России и США. Так, в США, по словам Далай-ламы, «много критики» в адрес администрации, против президента страны Дональда Трампа выступают многие из тех, кто раньше его поддерживал, пишет «Коммерсант FM».

«Я смотрю на Россию и вижу выступления против коррупции – думаю, в сталинские времена это было невозможно. Не так быстро, но перемены происходят», – заявил Далай-лама.

«Русский народ – великий народ. При диктаторах он достаточно настрадался, поэтому я не думаю, что в России снова будет диктатура», – сказал он.

По словам духовного лидера буддистов, он мечтает о том, чтобы «штаб-квартира НАТО переехала в Москву», поскольку, по словам Далай-ламы, «в русском менталитете НАТО – символ враждебной силы», а перенос штаб-квартиры альянса в российскую столицу мог бы помочь сформировать «ощущение», что Россия и США «вместе».

Он призвал «рассматривать мировые процессы на человеческом уровне», а не на уровне политического руководства государств, ведь часто во главе стран стоят люди, которыми движет эгоизм, желание удержать бразды правления, что не совпадает с «устремлениями народа».

Но не политические лидеры должны становиться символами народов, ведь лидеры «не вечны», «не 100 лет живут», сказал Далай-лама XIV.

Говоря о проблеме беженцев, он предложил не рассматривать их как «будущих постоянных жителей Европы», для которых Европа станет «вечным домом».

Беженцы, по словам Далай-ламы – это люди, которым нужно «убежище», потому что «в их родных краях столько убийств и страданий». Им нужно предоставить убежище, их дети должны получить образование, но важнее всего обеспечить мир в тех странах, откуда беженцы прибыли, чтобы они могли вернуться домой, заявил духовный лидер буддистов.

Далай-лама XIV также заявил, что единственным способом остановить распространение терроризма является диалог, в том числе и с самими террористами.

Неделю назад Далай-лама XIV впервые встретился с ведущими российскими нейроучеными и призвал их с помощью науки доносить до широких масс идеи развития любви, отказа от насилия и деления мира на «своих» и «чужих».

2816
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Электро
49

«Я смотрю на Россию и вижу выступления против коррупции – думаю, в сталинские времена это было невозможно."
Коррупция в сталинские времена действительно была не возможна.

Profile picture for user Электро
49

А нормальные люди желают, что бы ни какой НАТЫ вообще не было , ибо НАТА таки далеко не символ добра

Profile picture for user Электро
49

Далай-лама XIV также заявил, что единственным способом остановить распространение терроризма является диалог, в том числе и с самими террористами
А диалог алкоголиков с белочкой наладить не нужно?

Profile picture for user TooMe
822

А он не хочет ГШ РФ в Вашингтон передвинуть и чтоб пиво в Нью-Йорке за рубли?

Profile picture for user Другой
25

Далай-Лама - смелый Человек , говорит об объединение и мире , в отличие от трусливых , которые подчиняются страху разделения и войны .

Profile picture for user Юрий Налимов
241

Далай-Лама XIV - умнейший и образованнейший человек современности. К его словам прислушиваются миллиарды людей и не просто прислушиваются, а считают их истиной, поскольку для них - он воплощение Будды Авалокитешвары на Земле. Если Тэнцзин Гьямцхо (имя Далай-Лама XIV) так сказал, то он действительно так считает. Его нельзя упрекнуть в конъюнктурности, учитывая, что его иммиграцию из захваченного Китаем Тибета в Индию поддерживали именно американцы.

Profile picture for user Гаврила Бобров
788

Когда Далай- ламу спросили что больше всего его изумляет, он ответил:

- Человек.
Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.
Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил. (с)

Profile picture for user Сергей Маслов
257

НАТО нужно утопить в Атлантическом океане вместе с Далай-ламой и больше о них не вспоминать.

Profile picture for user Всё просто
2361

Далай-лама может и образованный. Умный? Сомневаюсь. Образование и ум иногда на разных полочках лежат.
По поводу НАТЫ: абсолютно бесполезная организация для дела "мира". Для дела "войны" вполне подходящий инструмент. Предлагаю вступить в НАТУ, возглавить, начать перестройку, и, если не получится НАТУ развалить, тогда точно переформатируем. Будут помогать голодающим в Африке, пожары по всему миру тушить (вручную!), наводнения своими телами сдерживать... Как вариант, предлагаю троллить америкосов жеданием вступить в НАТУ)))
Трезво можно судить только об одном: ООН перенести из Америки ну хотя бы в Астану (казахи вроде люди трезвые), на крайний случай в Воркуту (горячие головы там остынут сразу), а может даже в Грозный (перестанут всякой хренью страдать)...

Profile picture for user Matteus
382

НАТО - это корпорация.Главная цель в работе корпорации - прибыль для акционеров. Если предложение Ламы экономически обосновано, то НАТО быстро переедет в Москву и .....прекратит свое существование, потому что других глобальных военных угроз как само НАТО больше нет. Если предложение Ламы экономически не обосновано, то "это не серьезно, вы даете нам нереальные планы": как говорил Моргунов в "Операция Ы". Господин Лама существует на то что бог подаст. Ему не понять чаяния акционеров.

Profile picture for user Евгений Пышков
38

Далай-Лама XIV - умнейший и образованнейший человек современности. К его словам прислушиваются миллиарды людей и не просто прислушиваются, а считают их истиной, поскольку для них - он воплощение Будды Авалокитешвары на Земле. Если Тэнцзин Гьямцхо (имя Далай-Лама XIV) так сказал, то он действительно так считает. Его нельзя упрекнуть в конъюнктурности, учитывая, что его иммиграцию из захваченного Китаем Тибета в Индию поддерживали именно американцы.вы почитайте какие у них порядки при ламах царили, типа отрубания конечностей своим гражданам

Profile picture for user Добрый эльф
76

Иди чукмек улицы мести. Кто дал слово этому второсортному. Не хочет улицы мести пусть сидит в своем чуме и не вякает.

Profile picture for user shiper
966

to Matteus (Домодедово)

"...Господин Лама существует на то что бог подаст..." Бог ли? Насколько мне известно США вкладывают в поддержку и развитие буддизма немалые средства, строят больницы, школы, финансируют буддистов как в Индии, так и в самих США. Я много раз бывал в Тибете, в различных его уголках и горах, знаком с некоторыми из так называемых "римпочей" (учителей). Уверяю Вас не все так просто в буддизме и его течениях. Хотя в целом это интересный народ, только трудолюбием не отличается, как наши кавказцы, в основном торгуют.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1401

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515