Крым

Дачникам в Феодосии вернут регулярную техническую воду

Жители города оказались заложниками неправильного проекта водохранилища.

Дачникам в Феодосии вернут регулярную техническую воду
Фото:
Наталья Сенькина-Мышковская/группа «Феодосия. Жилой массив СТЕПНОЙ» сайта «Вконтакте»
Феодосийским дачникам вернут регулярную подачу технической воды

Вода вернётся в дома жилого массива «Степной» в Феодосии и теперь будет подаваться регулярно, сообщил руководитель госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов. Он пояснил, почему долгие годы жители дачного массива страдали от нерегулярного водоснабжения.

Напомним, около 5000 феодосийцев пообещали перекрыть федеральную трассу «Таврида» после того, как на три недели в массиве «Степном» отключили техническую воду. Жители 48 садовых товариществ оказались в очень сложной ситуации, получая воду только от водовозок, по 200 литров на двор это и вызвало массовые возмущения.

По словам Баженова, «Вода Крыма» была вынуждена прекратить водоснабжение из-за серьёзной реконструкции Феодосийского водохранилища, которое и снабжало массив живительной влагой.

«Это единственное водохранилище (в Крыму прим.), где проектанты сотворили чудо в плохом смысле слова. На всех других водохранилищах шахта водозабора стоит в максимально глубоком месте, в Феодосийском же шахта водозабора в самом мелком месте, там где воды нет и быть не может. Поэтому когда оно из канала (Северо-Крымского прим.) заливалось полностью, проблемы <водообеспечения> не существовало», пояснил Владимир Баженов в комментарии ForPost.

Проблема подачи воды впервые возникла в 2007-2008 годах, когда упали водные горизонты и уровень воды во всех крымских водохранилищах сильно опустился. Давление воды в шахте Феодосийского водохранилища снизилось и вода просто не доходила до дачного массива.

«Проблема всегда возникала к весне, когда запасы после осенней закачки водохранилища заканчивались и Северо-Крымский канал обмелевал. Сейчас воды из канала нет вовсе, вода качается с Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов. Таких горизонтов, как раньше, не будет никогда, констатировал гендиректор госпредприятия «Вода Крыма». Поэтому под нашим нажимом в ФЦП <развития Крымского полуострова до 2022 года> по линии госкомводхоза <Крыма> заложили, наконец, деньги на выполнение достаточно серьёзных работ, в том числе по организации водозабора по уму там, где он должен быть, в самом глубоком месте, где отстоявшаяся чистая вода».

Ещё по теме: У Крыма появится «стакан воды» на чёрный день

Снабжать водой население и одновременно проводить работы по реконструкции водохранилища было объективно невозможно поэтому, по словам Владимира Баженова, ещё в начале года жители массива были оповещены о грядущих сложностях.

«2-3 февраля всех руководителей (садовых товариществ прим.) пригласили в феодосийскую горадминистрацию, где под роспись ознакомили с тем, что работы будут выполняться. Так возьмите у «Воды Крыма» технические условия, выполните и подключитесь к сетям, времени было достаточно. Но менталитет нашего электората, как говорил покойный мэр Симферополя, порой бывает непредсказуем. И когда строители начали выполнять работы, естественно, забор воды был прекращён», сказал Владимир Баженов.

Когда подрядчик отсыпал новую дамбу и подогнал под неё уровень воды, к шахте водозабора подошла вода и пошла по рельефу вниз. Как только госкомитет по водному хозяйству и мелиорации Крыма включит насосную станцию а это, по словам Баженова, произойдёт уже сегодня вода снова поступит в дома жилого массива. При этом, подчеркнул руководитель «Воды Крыма», речь идёт только о технической воде: питьевая вода, отсутствие которой позволило многим кричать о «геноциде» феодосийцев, в массиве «Степном» всегда была привозной.

«Люди, повторюсь, были предупреждены. Единицы сделали так, как им предлагали. Они никаких угроз по перекрытию трасс не заявляли, отметил Баженов. Как только госкомводхоз <Крыма> включит 16-ю насосную станцию, в Феодосийское водохранилище всё лето будет закачиваться вода. То есть по уровню шахта будет с водой, значит, и массив «Степной» будет с технической водой. И спекуляции на эту тему можно прекращать, это уже некрасиво».

Наталия Назарук

Фото Юрия Гончарова/группа «Феодосия. Жилой массив СТЕПНОЙ» сайта «Вконтакте»

479
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2106

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8764

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10074

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896