Лента новостей

Севастополь

5932
25

Цирк, дома и бизнес-центр на 7-м километре обсудят с севастопольцами

Чиновники, похоже, не смогли определиться, что уместить на территории.
ForPost - Новости : Цирк, дома и бизнес-центр на 7-м километре обсудят с севастопольцами
Фото: Коллаж ForPost

Выбирать, что же уместить на 173 с лишним гектарах земли в новом микрорайоне на 7-м километре Балаклавского шоссе – бизнес-центр или цирк севастопольским чиновникам, похоже, не придется.

Здесь будет всё – и жилой квартальный комплекс, и новый административный центр, и гостиничный комплекс с ресторанами, кафе, фитнес-залами и многофункциональным ивент-холлом, и вокзал, и даже цирк.

Заказчиком работ по созданию проекта застройки 7-го километра Балаклавского шоссе назначен департамент архитектуры и градостроительства, курировать проект поручено вице-губернатору Илье Пономарёву.

По словам главы департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александра Моложавенко, которому поручено руководство проектом строительства, доступ к новому району, куда планируется вынести административный центр города, обеспечит новая транспортная развязка, которую построят северо-западнее существующей Балаклавской, так как это «экономически более выгодно, нежели реконструкция существующей».

Соответствующая транспортная схема развития будущего микрорайона была представлена на заседании совета по стратегическому планированию и приоритетным проектам.

«Транспортная схема предполагает обеспечить круговой объезд вокруг всей зоны жилой застройки, а также предусматривает связь с уличной дорожной сетью, которая была ранее запроектирована, а также новое кольцо на Балаклавском шоссе», – цитирует Моложавенко пресс-служба правительства города.

Он добавил, что законченный проект планировки и межевания территории будущего района будет рассмотрен департаментом архитектуры и вынесен на публичные слушания. Широкой общественности проект будет представлен в течение месяца, уточнил Александр Моложавенко ForPost.

«10 апреля наши подведомственные учреждения подготовят проект, мы проверяем его в течение недели, публикуем на сайте, две недели он висит для ознакомления, проводим публичные слушания, потом делаем итоговый протокол, публикуем и готовим постановление об утверждении», – рассказал он.

Кроме того, в ходе обсуждения отмечалось, что уже есть несколько застройщиков, готовых заняться строительством нового жилого микрорайона общей площадью 60 гектаров и торгового центра площадью 120 тысяч кв.м.

По словам Моложавенко, «желающих строить жилье много». Речь идет о материковых строительных компаниях, которых проект заинтересовал во время презентации на российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале этого года. Однако, убежден он, «и наши местные <застройщики> тоже захотят участвовать». Кому в итоге достанется право реализовывать масштабный проект, определит аукцион.

Глава города Дмитрий Овсянников выразил надежду, что ответственным должностным лицам удастся найти инвестора, который кроме строительства домов торгового центра готов будет за свои средства возвести и здание нового админцентра в качестве социальной нагрузки.

Кроме того, в новом районе планируется построить цирк и вокзал – поручение найти для этого инвесторов также дал на прошедшем заседании губернатор города.

По мнению Моложавенко, построить новый многофункциональный микрорайон на 7-м километре Балаклавского шоссе возможно уже в ближайшие несколько лет.

«Исходя из того, что там есть драйверы развития такие, как ледовый дворец и киноконцертный зал, и большая территория застройки, очень перспективным кажется проект с точки зрения его освоения. Там только необходимо проработать вопрос по инженерной инфраструктуре с нашими сетевиками, и если это реализовать, то всё остальное очень даже возможно <сделать> в ближайшие 6-8 лет», – отметил он.

Ранее, как писал ForPost, Росгорцирк предложил построить в Севастополе стационарный цирк, однако, по мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, это нецелесообразно, пока не приведены в порядок существующие, и лучше открыть временное шапито.

Напомним, в сентябре прошлого года проект застройки 7-го километра Балаклавского шоссе обсуждался на архитектурно-градостроительном совете. Тогда собравшиеся высказывали разные точки зрения на развитие этой территории. В частности, не было согласия по тому, что именно там строить – бизнес-центр или стационарный цирк. А наряду с мнением «жильем заполнить – и всё», звучали предложения по строительству торгового центра, бутиков, боулинга, мультиплекса, спорткомплекса с ледовым дворцом и пр.  

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/04/2019 в 18:35

Вот и разместите там оперный театр с училищами и общежитиями для студентов и преподов.Преступно отгораживать море на м.Хрустальный 45-метровой громадой театра и высотками общежитий.Согласно ст.35 Градостроительного кодекса,прибрежные территории относятся к рекреационным,предназначенным для отдыха и оздоровления населения.

     Театру с училищами и общежитиями место в общественно-деловой зоне,в которую намерено превратить правительство 7 км .

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 03/04/2019 в 18:41

Планов опять громадье... Если с вокзалом возможно и есть смысл,  то  кто в цирке будет работать?  Хотя с вакансией клоуна  думаю проблем не  будет..) 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 03/04/2019 в 18:45

Ну да,больницы,школы и детские сады уже построили............

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 03/04/2019 в 18:53

Да уж. Мне надоело писать о происходящем одно и то же, а за то, что по-настоящему хочется сказать, можно получить статьи "за оскорбление власти", "за экстремизм" и т.п.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 03/04/2019 в 18:53

Да ничего там не будет! Обыкновенная болтовня болтунов!ok

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/04/2019 в 19:16

еще вариант: огородить колючей проволокой в 3 ряда под напряжением, и переселить туда всех чиновников, которые не справляются со своими обязанностями. Из удобств построить платный туалет и летний душ

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 03/04/2019 в 19:26

У меня уже глаз дёргается от слов «Ледовый дворец»

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 03/04/2019 в 20:14

Административный центр собирались на пустыре за Муссоном размещать вроде. Что, всё? 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 03/04/2019 в 20:19

to Розенбом Таврический:  При этом раздражает мелькание губера на телеканалах, ИКС - понятно, ручные,  на ГТРК "Севастополь" без него прям  не одного выпуска новостей. 
 
да, вчера был повод посмеяться...

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 03/04/2019 в 20:37

И непременно ивент-холл - словечка более понятног не подобрали...

(многофункциональный зал в живописном удаленном от жилых домов месте).

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 03/04/2019 в 20:57

шеф сказал оптово-распределительный центр организовать, чтобы сбить цены на корм. вот пусть и строят, как изначально планировалось. 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 03/04/2019 в 21:48

 

Про 7 км., жто проект ещё Яцубы. Тогда это были Нью Васюки

А сейчас Нью Овсюки. 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 03/04/2019 в 22:10

А межпланетный шахматный турнир? Гости с Марса и Альфа Центавры?Где космодром?smile

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 03/04/2019 в 22:16

Нда.... с такими настроение местных и подходами приезжих нам так и жить в этом болотеее....

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 03/04/2019 в 22:24

То Красная Горка, то Зелёная горка, то Молочная балка...А теперь 7-ой км. Балаклавского шоссе...Господа, Вам ЧЁЁЁ заняться не чем !!!

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 03/04/2019 в 22:59

Пусть газ   воду  на фиолент  проведут  для начала 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 03/04/2019 в 23:12

кстати, а как там с проектом переноса правительства на отрадный? заглохло, походу. или всё-таки пилится потихоньку бабос?

Аватар пользователя Михаил Александрович
постов:
29
Михаил Александрович
- 03/04/2019 в 23:13

Т.е. цирк и торговый центр куда важнее школ, детских садов, больниц и поликлиник? А, на этом наверное не наваришься...

Аватар пользователя Михаил Александрович
постов:
29
Михаил Александрович
- 03/04/2019 в 23:13

 

Ну да,больницы,школы и детские сады уже построили............

Да-да, цирк же важнее) 

Аватар пользователя ODYSSEUS
постов:
17
ODYSSEUS (Sevastopol)
- 04/04/2019 в 1:28

 И космодром

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 04/04/2019 в 7:22

to Михаил Александрович:  цирк у нас уже есть, и клоуны высокооплачиваемые

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 04/04/2019 в 7:34

Про 7 км., это проект ещё Яцубы. Тогда это были Нью Васюки и сейчас не лучше. У меня другой вопрос: "ГДЕ ОБЕЩАННЫЙ ГОРОДСКОЙ ОНКОДИСПАНСЕР?"

Похоже наш губер и его подельники берут повышенные соцобязательства, при этом ни кто ни чего делать не собирается.

Кроме онкодиспансера завалены: Парк Победы, Матросский бульвар. Севморпорт, продолжают издеваться над людьми с Муссона и Сталинградского рынка. 

Особенно раздражает мелькание губера на телеканалах, ИКС - понятно, ручные,  на ГТРК "Севастополь" без него ни одного выпуска новостей. Ну прям супер руководитель города-героя

Аватар пользователя Юрий Кияница
постов:
8
Юрий Кияница (Железноводск)
- 04/04/2019 в 7:43

Никогда не писал , но сейчас уже не могу молчать. У меня был рак гортани. В 2012 году удалили гортань полностью в Симферополе.Через определённое время мне приходится ездить туда на проверку. Но представте себе к-во людей съезжающихся в Симферополь со всего Крыма!!! А на жителей нашего города уже смотрят по другому ( " Вы из Севастополя? Так это город республиканского подчинения. И у Вас есть своя онкобольница!!!" ). А ведь в нашем славном городе нет даже ни одного лор - онколога!!! А мы будем строить цирк? ЛЮДИ! ОЧНИТЕСЬ!!! Какой цирк? Думайте в первую очередь о самом необходимом! Ведь РАК - это очень страшно!!! Поверте. Я знаю это не по наслышке!!!

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 04/04/2019 в 12:30

Где стадионы, рыжеволосые идиоты??? Фитнес, цирк.. сколько бабла попилено булет. И ни слова о реальных спортивных объектах

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 04/04/2019 в 13:42

to Товарищь:  
Пусть газ   воду  на фиолент  проведут  для начала 

За газ можете бороться. А вот про воду забудьте. Была передача про Крым , оказывается они уже активно качают воду из скважен - значит их засоление (скважен) - дело БЛИЖАЙШЕГО времени. С водой будет только хужу и хуже, тем более после застройки 7 км жилыми кварталами. Зачем городу расти с такой скоростью при ОЧЕВИДНОЙ нехватке питьевой и технической воды? Даже Путин признал, что это проблема. Ведь планирование на то и ПЛАНирование, чтобы посмотреть хотя бы на шаг вперед.