Россия

Чуйченко и Голодец не войдут в новое правительство

И.о. вице-премьеров Константин Чуйченко и Ольга Голодец не войдут в кабинет Михаила Мишустина, рассказали источники РБК

Чуйченко и Голодец не войдут в новое правительство

Исполняющий обязанности вице-премьера — руководителя аппарата правительства Константин Чуйченко не войдет в правительство Михаила Мишустина, сообщили РБК источник в аппарате правительства и два источника, близких к правительству.



Чуйченко — давний соратник экс-премьер-министра Дмитрия Медведева, они вместе учились на юрфаке Ленинградского госуниверситета (ЛГУ). В 2008 году он стал помощником президента Дмитрия Медведева и возглавил контрольное управление в администрации президента, которое следит, как министерства и ведомства исполняют законы, указы и распоряжения главы государства. Спустя десять лет — в 2018 году — Чуйченко возглавил аппарат правительства премьер-министра Медведева в статусе вице-премьера.

И.о. вице-премьера Ольга Голодец по вопросам культуры, спорта и туризма также покинет правительство, сообщили РБК три источника, близкие к подавшему в отставку правительству. Ее полномочия могут быть перераспределены между другими вице-премьерами в новом правительстве, уточнил собеседник РБК. Голодец стала заместителем премьер-министра Дмитрия Медведева в 2012 году и курировала вопросы социальной политики, здравоохранения и образования. В мае 2018 года вошла в состав второго правительства Медведева, сохранив пост вице-премьера. Голодец курирует строительство крупнейших культурно-образовательных центров в Калининграде, Севастополе, Кемерово и Владивостоке. Главный подрядчик проекта на 120 млрд руб. — «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко.



Первым заместителем премьера Михаила Мишустина может стать действующий помощник президента по экономике Андрей Белоусов, сообщали «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников и подтвердил источник РБК в правительстве. Сейчас обязанности первого вице-премьера исполняет министр финансов Антон Силуанов.



Новым помощником президента вместо Белоусова может стать министр экономического развития Максим Орешкин, передавал Bloomberg со ссылкой на два источника.

И.о. вице-премьера Татьяна Голикова сохранит пост вице-премьера и продолжит курировать вопросы социальной политики в новом правительстве, сообщили три источника РБК, близких к правительству. Голикова курировала подготовку и отбор конкретных мер «социальной» части послания президента Федеральному собранию. «Логично, что она продолжит работу и займется его реализацией», — уточнил один из собеседников.



Медведев объявил об отставке правительства 15 января, после того как президент Владимир Путин завершил послание к Федеральному собранию. Это решение он объяснил необходимостью предоставить президенту Владимиру Путину возможность принимать все решения, которые нужны для изменения Конституции и реформы политической системы страны.



На должность премьер-министра президент России Владимир Путин предложил кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина. 16 января Госдума поддержала кандидатуру Мишустина. В тот же день Путин назначил его новым премьер-министром России.

Источники
675
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Aleksd
2015

"отставкой медведева"  хотят похоже сбить  внимание и запутать  главное действие:  пересмотр конституции. По сути чем это так медведев мешал в пересмотре поправок? Но нет... Сейчас  вся ифо повестка будет загружена  мишустиным,  что есть,  что о пьет,  какие песни лепсу пишет. Потом будут обсуждать кого в состав правительства возьмут... и т. д.  Паралельно же будут протаскивать в обход процедуре поправки. А  в итоге просто  переставят кровати. 

Profile picture for user Загава88
1317

и что, перестанут "клистир" в сердце на Хрустальном ставить после  "ухода" Голодец? Или социальноя политика улучшится после оставления в должности Голиковой? Что изменится?

Profile picture for user Oberon
6358

Вот пусть голодец и идет подальше, и клистер этот с собой забирает. нужен музей, парк, пляж на хрусталке.

Profile picture for user Скажу
6578

невозможно уже видеть масляную хитрую рожу голодец...

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 Холодец отправить в далёкое путешествие вместе с кластером!

Подальше от Севастополя!

Всех понаехов выселить из Севастополя - за 5 лет от них одни проблемы!

Profile picture for user chesma
3267

Временной анализ событий показывет. что Голодец и Мединский были авторами идеи КЛАСТЕРА НА ХРУСТАЛЬНОМ (вряд ли без "интереса"). Схема подвисла с изменениями в составе правительства, но не умерла. Севастопольцы ДОЛЖНЫ убить дракона и отстоять Хрустальный для МУЗЕЯ, ПАРКА И СОВРЕМЕННОГО ПЛЯЖА ДЛЯ ГОРОЖАН, которым уже негде  ноги в воде помочить. Хотелось бы, чтобы архитекторы и ветераны не сдавались на жвачку ВРИО и сказали НЕТ. а СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ПОДДЕРЖАТ.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14423

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2164

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8868

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10413

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4954