Севастополь

Суд отказался рассматривать иск экс-директора корпорации развития Севастополя о незаконном увольнении

Суд не стал опрашивать ключевого свидетеля и отклонил иск Олега Николаева к Корпорации развития о незаконном увольнении - из-за истечения сроков давности.

Суд отказался рассматривать иск экс-директора корпорации развития Севастополя о незаконном увольнении
Фото:
КрымПресс
Экс-глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев, уволенный Советом директоров во время нахождения в отпуске за свой счет, не будет восстановлен в должности.
 
Ленинский районный суд принял доводы Корпорации и не стал рассматривать иск, внезапно отклонив ходатайство Николаева о привлечении ключевого свидетеля, готового документально подтвердить  законность его отпуска, - пишут "Примечания", акцентируя, что за неделю до этого судья был готов заслушать свидетельские показания, при этом отказал представителям ответчика, требовавшим не рассматривать иск из-за истечения срока давности.
 
И вот вчера, 5 октября, ситуация изменилась на 180 градусов: отказано Николаеву, поддержана Корпорация развития.
 
До этого дело Николаева, считающего свое увольнение незаконным, как неподведомственное отказался рассматривать Арбитражный суд. Там процесс длился два месяца, прежде чем иск был отправлен в гражданскую юрисдикцию. И решение арбитража, и решение Ленинского райсуда Николаев будет оспаривать в апелляции.
 

Сам Олег Николаев говорит, что никакого чуда и не ждал. Удивительно, но за Корпорации в суде выступала юрист, которая ранее сама и консультировала своего руководителя Николаева по вопросам официального оформления отгула, поддержал ответчика и помощник прокурора Ленинского района, которого Николаев знает по скандальному закрытию ресторана "Остров" (сейчас на этом месте спокойно работает другой ресторан).

«В августе 2015 года именно этот молодой человек привез на личном «Мерседесе» в «Остров» сотрудников Роспотребнадзора после заявления никому неизвестной гражданки Украины. И потом доставлял проверяющих в лабораторию целых четыре часа. В суде против «Острова» его авто назвали специальным транспортом», - написал Николаев на своей странице в фейсбук.

В свою очередь, глава совета директоров корпорации, замдиректора департамента экономического развития правительства Севастополя Владимир Ежиков решением Ленинского суда удовлетворен: другого быть не могло, сказал он в комментарии изданию "Коммерсант". По его мнению, предмета для спора вообще нет, поскольку «все процедуры были соблюдены».

Еще по теме: Дело чести. Корпорация развития Севастополя подаёт иск против заместителя губернатора 

Напомним, что Олег Николаев, занимающий должность директора Корпорации развития Севастополя с 2017 года, был уволен 6 июня 2018 года.

Этому предшествовала массированная кампания по дискредитации работы главы Корпорации в правительственных СМИ, где с обвинениями  в неэффективной работе акционерного общества в адрес Николаева выступал вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв. Помимо этого распространялась ложная информация о "золотом контракте" главы корпорации, в то время как в реальности его оклад составлял 8 тысяч рублей, сама Корпорация была лишена ресурсов и полномочий, а ее функции дублировал департамент экономического развития, курируемый Пономаревым.

Спустя месяц после увольнения Николаева, 9 июля, правительство Севастополя успешно наделило Корпорацию развития региона функциями управляющей компании в созданном индустриальном парке «Гераклид», на чем в своё время настаивал Николаев. Теперь представители Корпорации могут подписывать с резидентами официальные соглашения.

Есть сведения, что на строительство будущего парка в уставной капитал корпорации будет внесено 1,6 млрд рублей - сейчас это предложение согласовывается в Минэкономразвития. Заявляется о существовании 20 потенциальных резидентов парка, проект строительства которого пока разрабатывается.

2574
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ВОНА
226

В Датском королевстве ничего не меняется. Хрущёв в своё время тоже в отпуск сходил. Товарищ нюх потерял, или у него его и не было никогда. А таким вообще во власти не место.  Получил должность за сдачу Севастополя, так держись за неё зубами. А то иш , в отпуск решил сходить.

Profile picture for user ВОНА
226

А фотка вообще класная - угадай кто на фото губернатор, а кто мелкий чиновник дающий пояснения подобострастно изогнувшись.

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Запущены часы в обратный отсчет времени до выборов 2019. Осталось 338 дней , 14 часов ,18 минут. 

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

Вот такая участь предателей, которые готовы поступиться убеждениями за 30 серебряников (читать: снять кандидатуру с выборов, тем самым предав своих избирателей, за мифическую должность.)

Profile picture for user дронго
131

Олег, держитесь, правда должна восторжествовать! Мужества Вам, упорства и верных соратников!

Profile picture for user Москит
2175

Этот Николаев как-то не вызывает сочувствия у горожан.Уволили неправильно...Что-то его кореш Титов не впрягся за него.Нечего было метаться и юлить,для этого есть Колесников Борис.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

to Москит:  

У вас не вызывает, у меня вызывает. Говорите только от своего имени. Николаев был бы хорошим губернатором.

Profile picture for user Линьков
32078

to Алексей Процко:  

Человек, который не может защитить себя, находясь на высоком посту, не способен защитить горожан.

Что касается губернаторства, то обсуждант в своё время показал, какой он на самом деле кандидат, отказавшись от участия в выборах губернатора. Не только потому что он такой, а потому что партия, в которой он состоит, такая.

Profile picture for user Товарищь
1342

Я бы не повёлся на Николаева   соратник Чалого  Алексей Михалый в партии Единной России  Партия  подняла мне  пенсионный возраст я вот вчера  смотрел он вам не Димон  .. Димон в ЕР  как-то стрёмно

to Москит:   У вас не вызывает, у меня вызывает. Говорите только от своего имени. Николаев был бы хорошим губернатором.

 

Profile picture for user Москит
2175

to Алексей Процко:  

to Москит: Николаев был бы хорошим губернатором.

 ”Если бы у бабушки был ... ,то она была бы дедушкой”!Для Вас,может быть,и был бы хорошим..  Для кого-то и нынешний -весьма хорош.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Ситуацию необходио рассматривать комплексно, со всех сторон. 1. Законность или незаконность увольнения. 2.Насколько эффективен Николаев оказался в роли  главы Корпорации развития. 3.Кто он-как политическая фигура. 4.Плюс или минус-его близость к Чалому и ЕР.

Profile picture for user Линьков
32078

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Ситуацию необходио рассматривать комплексно, со всех сторон. 1. Законность или незаконность увольнения. 2.Насколько эффективен Николаев оказался в роли  главы Корпорации развития. 3.Кто он-как политическая фигура. 4.Плюс или минус-его близость к Чалому и ЕР.

Вопросы, на которые есть ответы.

1. Очевидно, что увольнение было незаконным. Но истцом был пропущен срок для обращения в суд о восстановлении на работе, без уважительных причин. Это обстоятельство явилось основанием для отказа в иске.

2. Эффективность работы на посту руководителя определяется результатами работы корпорации, а они нулевые, независимо от того, кто и кому вставлял палки в колёса. В результате не была реализована модель управления, когда губернатор занимается текущими вопросами, а корпорация- развитием города. Это, если говорить по факту, а не за глаза.

3. О том, насколько силён он, как политическая фигура для города сегодня, можно судить по таким «достижениям», как:

- проигрыш на выборах в Государственную Думу РФ по одномандатному округу,

- отказ от участия в выборах губернатора, в результате кототорых они оказались безальтернативными,

- отсутствие видимых результатов участия в общественной и политической жизни города севастопольских отделений «Деловой России» и Партии роста, которые возглавляет обсуждант. Как итог, зря потраченное время на суды и пересуды.

4. Позиционирование себя, как одного из соратников экс-спикера заксобрания А.Чалого, громкое заявление, продиктованное моментом, не более того. 

Каковыми будут его перспективы, покажет завтра. Похоже, что первым шагом будет подготовка к участию в выборах в местный парламент.

Это, если по верхам:))

https://m.youtube.com/watch?v=J2oFXzHkSfM

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Линьков:  Поставлены вопросы. Даны ответы-вполне исчерпывающие. Точки над i-расставлены. Спасибо за понимание. Мыслим-параллельно!

Profile picture for user ssh123@yandex.ru
125

 

to Алексей Процко:   to Москит: Николаев был бы хорошим губернатором.  ”Если бы у бабушки был ... ,то она была бы дедушкой”!Для Вас,может быть,и был бы хорошим..  Для кого-то и нынешний -весьма хорош.

не, ну сейчас то лучший из поднебесья

 

Profile picture for user Монолит
3534

А кому он нужен, после того, как он сам, этому же Пупсу, продался за эту же должность и послушно снялся с выборов губернатора?

Кто-то за него болеет еще? Я таким людям приношу соболезнования.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
11
1510

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7586

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7410

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4732