Лента новостей

Крым

1956
16

Что жители Крыма покупают вместо настоящих продуктов

За такое предлагают сажать в тюрьму.
ForPost - Новости : Что жители Крыма покупают вместо настоящих продуктов
Жителям Крыма массово продают фальсифицированные продукты
Фото: pixabay.com

В детские сады, школы, больницы, интернаты, санатории и другие учреждения массово поставляются фальсифицированные продукты, которые продаются за копейки, сообщил зампред правительства Республики Крым Юрий Гоцанюк.

По его словам, масштабы подделки еды в России представляют угрозу национальной безопасности. Согласно результатам лабораторных исследований, продукция, которую должны делать по госстандартами, им не соответствует, содержит недопустимые компоненты или компоненты, которые не указаны на упаковке (растительные жиры или заменители молочного жира животного происхождения, антибиотики, пестициды и другое), возмутился Гоцанюк. Такие продукты, посетовал он, низкого качества, но продаются по цене натуральных и называются высококачественными, хотя могут быть опасными для людей.

«В последние годы масштабы оборота фальсифицированных продуктов питания в Республике Крым, впрочем, как и во всей России, достигли высоких показателей. Процент от общего оборота продукции составляет от 30 до 80%, порядка 20-30% в сфере молочных продуктов и 60-80% — в сфере переработанных мясопродуктов», — отметил Юрий Гоцанюк, которого цитирует пресс-служба правительства РК.

Гоцанюк добавил, что власти региона просят Москву изменить законодательство и наказывать за обман потребителей штрафами (до 50 тысяч рублей — для граждан, до 150 тысяч рублей — для должностных лиц, до трёх миллионов рублей — для юрлиц), а изготовление, перевозку или продажу фальсифицированных продуктов — лишением свободы.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 05/03/2019 в 16:26

Это глобальная проблема. Нереально найти продукт который бы не содержал заменителей, улучшителей, ароматизаторов и т.д и т.п
Натуральными продуктами питаются разве что космонавты...
 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 05/03/2019 в 16:33

Тогда мы сдохнем от голода!hysterical

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 05/03/2019 в 16:58

В СССР нарушение ГОСТов уголовно преследовалось.Кто у нас гарант?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 05/03/2019 в 17:13

В СССР нарушение ГОСТов уголовно преследовалось.Кто у нас гарант?

Вы хотя бы раз удосужились открыть ГОСТ, гордо написанный на банке с тушёнкой или соком?

А я один раз погуглил ГОСТ на банке с рыбой.

ГОСТ касался только жестяной банки и ни коим образом её содержимого.

А те продукты, которые указаны в ГОСТе 1973 года на колбасу только по свалкам стройматериалов можно найти и ни в коем случае не принимать во внутрь.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 05/03/2019 в 17:45

А те продукты, которые указаны в ГОСТе 1973 года на колбасу только по свалкам стройматериалов можно найти и ни в коем случае не принимать во внутрь.

При дешевом мясе и дефицитной туалетной бумаге в магазинах? Не надо нести этот бред! Теперешнее наполнение продуктов по содержанию и в подметки не годятся продуктам, произведенным в 70-х...ok

ГОСТ на этот вид колбасы продержался без изменений до 1970-х годов. В то время в стране ощущалась нехватка мяса вследствие спада в животноводстве. Тогда-то официально и разрешили в колбасный фарш добавлять два процента крахмала.  О, ужас!

Источник:

https://weekend.rambler.ru/read/40278814-pochemu-v-1970-h-godah-izmenilsya-gost-na-kolbasu/

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 05/03/2019 в 17:50

"В детские сады, школы, больницы, интернаты, санатории и другие учреждения массово поставляются фальсифицированные продукты,"

Мне кажется сформулировано неверно.

Должно быть: "Массово закупаются"!!!!!!!!!!!!

Продукты  на рынке (я имею ввиду не базар) присутствуют разные. А вот закупают всякую дрянь. И этой дрянью кормят детей, больных и т.д.

Обычный дерибан гос. денег. А действенного контроля никакого.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 05/03/2019 в 17:51

to Ластик:  Вам уже ответили-
Не надо нести этот бред! Теперешнее наполнение продуктов по содержанию и в подметки не годятся продуктам, произведенным в 70-х... 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 05/03/2019 в 18:12

Гоцанюк добавил, что власти региона просят Москву изменить законодательство и наказывать за обман потребителей штрафами (до 50 тысяч рублей — для граждан, до 150 тысяч рублей — для должностных лиц, до трёх миллионов рублей — для юрлиц), а изготовление, перевозку или продажу фальсифицированных продуктов — лишением свободы.

Опять крымчане вносят смуту в спокойную жизнь России. Все жители РФ довольны продуктами, а в Крыму недовольны. Российские продукты лучшие потому что натуральные. Даже министры, члены Госдумы, Совфеда их едят и молчат в отличие от беспокойных  крымчан.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/03/2019 в 18:48

to Москит:
 В СССР нарушение ГОСТов уголовно преследовалось.Кто у нас гарант?
Гарант у нас не употребляет то, что скармливается народу как скотине, у него свои фермы и угодья где производится здоровая пища, продукты и многое многое, очень многое, другое!
Он не народ и не с народом, он с другой планеты!!notme

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 05/03/2019 в 19:22

to КРЫМЧАК:  Как жаль, Вы меня так огорчили, я даже представить не мог, что он ест не такую еду как мы, что для его питания  создали целые предприятия. Возможно Вы ошибаетесь, ведь он не царь.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 05/03/2019 в 21:01

 

 Опять крымчане вносят смуту в спокойную жизнь России. Все жители РФ довольны продуктами, а в Крыму недовольны. Российские продукты лучшие потому что натуральные. Даже министры, члены Госдумы, Совфеда их едят и молчат в отличие от беспокойных  крымчан.

 Потому что жители России забыли вкус натуральных продуктов. Вна Украине, тоже не всё было в порядке, но если я брал сырокопчёную или сыровяленную колбасу - там было МЯСО. Сейчас найти колбасу ИЗ МЯСА очень-очень трудно... Везде основной ингредиент - курица, усилители вкуса и ароматизаторы..

Аватар пользователя Azize Best
постов:
21
Azize Best (Севастополь)
- 05/03/2019 в 21:37

На кол или гнать из страны директоров учебных заведений. В бюджете заложены средства на качественные продукты, а поставляются самые дешёвые. Разницу в цене - в карман, откат от произволителя - в карман. Нам срочно нужно вернуть смертную казнь и считать разворовывание бюджета изменой родине.

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 05/03/2019 в 22:26

По поводу ГОСТов.

Вот специально открыл ГОСТ 23670-79 (ГОСТ не действует в РФ). Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные. Технические условия (с Изменениями N 1-6)

Для выработки вареных колбасных изделий применяют следующие сырье и материалы:
-говядину и телятину по ГОСТ 779 и в парном состоянии - не более 5%;
-говядину жилованную высшего сорта - мышечная ткань без видимых включений соединительной и жировой ткани 5%;
-говядину жилованную первого сорта - мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 6%;
-говядину жилованную второго сорта - мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 20%;
-говядину жилованную жирную - мышечная ткань с содержанием жировой и соединительной ткани не более 35%;.....

-яйца куриные пищевые;
-меланж яичный мороженый;
-яичный порошок по ГОСТ 30363ГОСТ 30364.0ГОСТ 30364.1ГОСТ 30364.2;
-молоко коровье цельное сухое по ГОСТ 4495;
-сливки сухие по ГОСТ 1349;
-крахмал картофельный по ГОСТ 7699, не ниже первого сорта;
-муку пшеничную хлебопекарную по ГОСТ 26574, не ниже первого сорта;
-соль поваренную пищевую по ГОСТ 13830*, выварочную или каменную, садочную, самосадочную, помолов N 0, 1 и 2, не ниже первого сорта;     - натрий азотистокислый (нитрит натрия) по ГОСТ 4197;
- натрий азотистокислый (натрий нитрит) марки ОСЧ-7-3...

натрия триполифосфат по ГОСТ 13493;
натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный по ГОСТ 245;
натрий пирофосфорнокислый трехзамещенный;
натрий аскорбиновокислый;

Ну, что? Аппетитно?

И это ГОСТ 1979 года.

В ГОСТ-Р 2000-х годов всё ещё интереснее.

 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 05/03/2019 в 23:13

to M.V.Y:  Есть такие понятия как ирония, сарказм, ...

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 05/03/2019 в 23:18

Господа, у руководства страны специальные продукты, специальное медицинское и санаторно-курортное лечение, что то еще чего мы не знаем. Вот когда этого не будет, когда министры, депутаты будут лечиться в тех же поликлиниках и больницах что и мы, когда для питания руководства будут покупать продукты там же, где покупаем мы, тогда что то может измениться. А при безмолвствующем избирателе НИЧЕГО ИЗМЕНЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ,

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/03/2019 в 23:49

to Владимир Преден:
 Как жаль, Вы меня так же огорчили, hystericalя даже представить не мог, что у руководства страны (то бишь "рабов на галерах"!) специальные продукты, специальное медицинское и санаторно-курортное лечение и многое другое, что держится в большом секрете от народонаселения огромной страны, под их чутким руководством.crazy