Лента новостей

Крым

730
0

Что связывает Африку и Крым. Фото

Оказывается, у нас много общего с Африканским континентом.
ForPost - Новости : Что связывает Африку и Крым. Фото
Фото: ForPost/Наталия Назарук

Что связывает Африку и Крым? Помимо красот природы, которыми восхищаются туристы, и чёрный континент, и жемчужина Чёрного моря ежедневно сталкиваются с одними и теми же экологическими проблемами: мусор, избыточное производство, уничтожение лесов и истребление редких видов животных.

Такое мнение высказал российский общественник, бизнесмен и писатель Александр Лебедев, создавший на набережной Алушты уникальный экологический фестиваль «Алушта Green». Он впервые прошел в минувшие выходные .

Девиз фестиваля:

«Почини. Переработай. Используй повторно» (в оригинале «Repair. Reuse. Recycle»).

По сути – это весёлая экологическая игра, с музыкой, поделками из бутылок и полиэтилена и карнавальным шествием в конце. Она нацелена на то, чтобы люди, отдыхая и веселясь, поняли, что беречь окружающую природу не так и сложно: достаточно выкинуть бутылку не в общий мусор, а в специальный бак с надписью «стекло», а вместо вороха полиэтиленовых пакетов для похода на рынок завести несколько тряпичных мешочков наподобие советских сеточек-авосек.

Хочешь выпить кофе – используй многоразовую термокружку вместо бумажного стакана, который через пять минут полетит в мусорное ведро. Хочешь выкинуть старую обувь – принеси её в пункт сбора вещей для бездомных: возможно, кому-то ботинки ещё пригодятся. Одноразовая посуда может быть не пластиковой, а картонной – так её легче переработать.

А вы знали, что в день на одного человека приходится больше 1 килограмма мусора? А что из 400 стеклянных бутылок может получиться комплект стекловаты для утепления дома, а 670 жестяных банок из-под напитков – это материал для одного велосипеда?

Переработка мусора – долгий многоуровневый процесс. Но в строительстве мусороперерабатывающих заводов, сортировочных станций и рекультивации полигонов нет никакого смысла, пока строительный мусор вывозится в соседний лес, а в большинстве квартир и домов жители не утруждают себя даже тем, чтобы отделить овощные очистки от пластика и стекла.

Фестиваль попытался показать людям: начать с себя не так уж и трудно. И это давно пора сделать, пока на земле ещё есть, что беречь. А мусор – это не просто дрянь и грязь, которую нужно поскорее убрать из дома, но вообще-то – те же самые материалы, которые мы ещё вчера носили в виде одежды и обуви или заворачивали в них продукты.

О том, как проходило экологическое просвещение на берегу крымского курорта – фоторепортаж ForPost.

Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
651
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7875
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8370
11

ТОП 5