Севастополь

Что создавать на Максимовой даче в Севастополе (опрос)

Депутаты заксобрания считают, что этот вопрос требует обсуждения с общественностью.

Что создавать на Максимовой даче в Севастополе (опрос)
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя

Этнографическую деревню предложил создать на территории Максимовой дачи руководитель севастопольского народного ансамбля фольклорной песни «Русь», заслуженный работник культуры Украины Пётр Савченков. Об этом сообщила пресс-служба заксобрания Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, правительство Севастополя готовит территорию Максимовой дачи к реконструкции, в ходе которой будут восстановлены исторические строения, а территория – благоустроена. Предварительно на благоустройство заложено 600 млн рублей. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников пообещал, что этот вопрос будет обсуждаться с севастопольцами.

«Пётр Савченков предложил создать на Максимовой даче этнографическую деревню и площадку для проведения ежегодного фестиваля искусств городов-героев. Свои идеи он озвучил депутатам Законодательного Собрания города Севастополя Татьяне Щербаковой и Вячеславу Аксёнову», – сказано в сообщении пресс-службы заксобрания.

Савченков считает, что для создания этнографической деревни капитального строительства не потребуется, нужны лишь легкие деревянные конструкции. При этом у каждой национальной общины будет собственная зона. Что же касается проведения фестиваля, он уверен, что идею поддержат города-герои. По его мнению, задачей этого фестиваля станет объединение людей через культуру и искусство, а не через политику и военизированные шоу.



На Максимовой даче. Февраль 2019 г. Фото: Андрей Мединский//ForPost

В то же время, депутаты считают, что вопрос реконструкции территории Максимовой дачи необходимо обсуждать с севастопольцами. 

«Есть планы по реконструкции Максимовой дачи, но важно, чтобы они учитывали пожелания всех, кто в этом заинтересован. Необходимы широкие общественные обсуждения, общественные слушания всех вариантов реконструкции Максимовой дачи, чтобы идеи севастопольцев, в том и числе и Петра Тимофеевича были учтены», – отметил депутат Вячеслав Аксёнов.

Депутат Тятьяна Щербакова сказала, что к обсуждению обязательно должны быть привлечены эксперты, в том числе из Севприроднадзора, так как территория имеет охранный статус.



На Максимовой даче. Февраль 2019 г. Фото: Андрей Мединский//ForPost

Читайте по теме: Проклятие Максимовой дачи в Севастополе действует и сегодня?

С проектом реконструкции Максимовой дачи в Севастополе можно ознакомиться по ссылке.

Предложения принимаются до 18 марта. Направлять их можно на адрес электронной почты Севприроднадзора: sevprirodnadzor@sev.gov.ru или почтовый адрес: 299001, Севастополь, пл. Ластовая, 3.

ForPost также предлагает ответить на вопросы нашего опроса. Если предложенные варианты вам не подходят, пишите свои в комментариях.

 

Андрей Мединский

5245
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Nick Stone
922

Но общественность, в конечном итоге, не будет влиять на решение!biggrin

Profile picture for user maxs
873

никакой этнографической деревни! Бубенчики будут от этих этнографов. Фу. Чокнутые понаедут. 

Profile picture for user Амазонка
2607

Не слишком ли много для  Севастополя фестивальных площадок?  На территории у горы Гасфорта прочно обосновались НВ  со своим сомнительным  псевдо-патриотическим фестивалем, Торопову дачу отдали под детско-юношеский  (и не только) проект.  Строится военно-исторический парк на Федюхиных высотах  и парк "Патриот" тоже на подходе. На Максимовой даче нужен классический парк, каких много сейчас построено в Москве. Это может быть дендропарк, главное  - не загубить бездумным строительством подземные источники, которые создают неповторимость этого места. 

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Голосование совершенно однозначное. 4 варианта не приемлимые, а где возможность для обсуждения? 

На самом деле "Максимова дача" проект гораздо более масштабный, чем просто дача градоначальника и сначала там должны поработать квалифицированые археологи и сделать максимально возможную реконструкцию.

Profile picture for user zagava
6720

При этом у каждой национальной общины будет собственная зона. 

у нас больше ста национальностей, плюс каждая область  имеет свои особенности и диалекты. Место останется для парка после постройки такого количества деревень? . 

А вопросы для голосования некорректные, голосовать нет смысла

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Что сделают и так ясно.Спилят деревья,посадят саженцы,Наложат плитки -плац один или десять и бесконечное количество плиточных дорожек,десятка два фонтанов,обязательно ротонды(пять),ну и конечно самое главное-ЗАБОР,большой ,два метра высотой и несколько километров длиной.Кажется все.По другому с материка не строят...

Profile picture for user Тимур
12439

Что создавать на Максимовой даче в Севастополе (опрос)

Парк!

 

Profile picture for user Aleksd
2015

Очнулись... Там  только за последние 5 лет  кучу понарезали участков и не стесняясь уже выстроенны  дома. Востановить парк уже все равно не получится  как было при Максимове, хотя бы потому что нет в городе таких богатых патриотов меценатов и фанатов природы.  А государству это по большому счету не нужно,  ради может одиноразового события: попилить денег на очередном  красивом деле.  Конесно,  пусть востанавливают иначе там  все засрут. Но  денег все равно на постояное поддержание нет,  а во вторых государтсво это прежде всего у нас  чиновники,  которые сегодня работают,  а завтра нет. Им пофиг. Посмотрим... 

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

Я не понял в чем смысл такого опроса. Что это за провокация ? Данный объект является - Объектом культурного наследия со строго определенными предметами охраны. Здесь ничего не может быть кроме воссозданной по всем правилам реставрации комплекса усадеб построенных и принадлежавших  городскому голове Севастополя (1901-1908 г.г.) Максимову Алексею Андреевичу .

P.S. Для чиновников и Севнаследия.

И не надо комбинировать с вариантами приспособления этого замечательного архитектурного памятника ОКН. Плохо закончится. aggressive  

Руководитель секции охраны исторического наследия РОО “Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия”. Архитектор. Аттестованный специалист Министерства Культуры РФ по специальности: организатор работ III категории по реставрации объектов культурного наследия.Член Общественного совета при Департаменте архитектуры и градостроительства г. Севастополя

Profile picture for user Москит
2175

Охранять от понаехавших и их друзей-девелоперов то, что осталось, а потом, решив более насущные проблемы города и страны, будем облагораживать это место. А, если успешно решатся большущие проблемы страны, то новые "Максимовы" обязательно появятся! 

 

Profile picture for user GP
4683

Странный вопрос: Что делать ? Вернуть Максимову, а Максимова в градоначальники. И Севастополь расцветет !

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

И будет руководитель народного ансамбля разрешения на торговлю медовухой на Максимке выдавать. А потом - хороводы с прыжками через костры, а потом - фестиваль)

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

И никакие поповские дома там не нужны,под видом музея. Нет ничего подобного на исторических планах Максимовой дачи.

Profile picture for user narumbol
16397

Что создавать на Максимовой даче в Севастополе

Я еще не готов бродить по Максимке середь поющих фонтанов по дорожкам из тротуарной плитки...ok

Радует, что процент граждан в гольфах и деревянными колотушками в Севастополе не так многочислен!biggrin

Profile picture for user 55555
7395

Лес вокруг Максимовой дачи находился в "шаговой близости" жителей города, маршрутка № 12 подвозила вас туда за несколько минут. Сейчас лес застраивается дворцами, Максимова дача - их придомовая территория. Уже неинтересно ничего, чтобы там не настроили власти, закопав миллиард-два.

Profile picture for user Patriot1.
4600

Искусство, песни и пляски - это хорошо...Плохо только, что петь и плясать будут на костях погибших в разные периоды...

Мое предложение - Восстановить  как было при Максимове  и сделать  Парк  с выделением исторических мест, в том числе расстрельных мест, место госпиталя и др., то есть показать все события которые там произошли с момента ее постройки Максимовым и до наших дней и тем самым увековечить память этой территории и людей, имеющих к ней отношение.

Profile picture for user Eddie
21

Нужно облагородить нынешнее состояние, поставить туалет и достаточно. Слишком уж большая вероятность испоганить место угрохав кучу денег ни на что.

Profile picture for user смерч
4024

Ничего делать не надо, но наша коррупция победит!

Profile picture for user Иоанн
4470

1. Фольклёрить есть где - и в центре, на Ракушке, и в концертных залах, и т.п. Кстати, в сквере бывшей банковской академии - открытый зал в античном стиле. Вперёд, лошкари и балалаечники, исполнители авторской песни и авторского танца!

2. Максимова дача - место уникальное. Живописная расщелина - сухое русло балки, пропиленное водой совершенно непонятным образом - русло короткое и при этом глубокое. К примеру русло Сухарной балки, ещё короче -2-3 км, но вполне объяснимо - там крутой уклон, и даже незначительной интенсивности ручей за несколько тысяч лет вполне мог сформировать её. Сардинакская балка имеет очень слабый уклон, следовательно пропилить её могла вода только из мощного источника. И где он? А река/ручей? Я привёл пример Сухарной балки по причине того, что речка там (круглогодичная) текла до 90-х годов, а потом исчезла. Очевидно, что в подземное русло - имеются факты в подтверждение, приводить не буду. Так вот. В Сардинакской балке вполне вероятно имеется подземная река. Какая от этого польза и в чём уникальность? Лес! В верховьях балки, а это как раз р-н  Максимовой дачи, произрастает достаточно высокоствольный дубовый лес. Ближайшие подобные насаждения дуба находятся относительно далеко по растоянию и выше по высоте над уровнем моря, т.е. - в более влажном р-не, чем Севастополь, Инкерман и Балаклава.

3. Сам ландшафтный парк по задумке напоминает форосский. Почему он не напоминает ворнцовский, такой же ландшафтный? Потому что в Форосе и у нас - известняк, а в Воронцовском - диабаз. Имею ввиду отделку дорожек, ступеньки, мостики и красивые глыбы. Это типа шутка, но то, что можно на имеющейся основе сделать ландшафтный парк не хуже форосского - это не шутка. Были бы руки  не из ягодиц, и всё получится. Какие-то парковые объекты, живописные руины уже есть, местность распланирована, растерассирована и очищена ещё в позапрошлой эпохе, таким образом для ландшафтного парка есть всё и даже больше - ВОДА! Подземная, какую-то часть года - надземная, но то, что в этой котловине повышенное увлажнение почвы - это факт. Давно не был, но по памяти: у старинной липы - просто огроменые листья, акации в р-не прямоугольного бассейна - прямые как крымские сосны над Ялтой, и это не спроста, а вследствие отличного увлажнения почвы!!!

3. Естественно, надо что-то подрезать, вырубить и посадить. Но это тот случай, когда меньше всего придётся переживать - засохнет - не засохнет, вымахает или останется кривым карликом. Тут и каштаны попрут, и прочие породы, которым в стандартных севастопольских условиях - в камнях и без воды - приходится страдать вследствие людской недальновидности и дилетантизма...

Profile picture for user sks144
513

При СССР это было очень популярное место отдыха. Туда можно было в выходной прийти с шашлычками, попеть песни под гитару, а заодно осмотреть и местные достопримечательности (прудики, мостики), а заодно и прогуляться по ближним лесам и даже грибы пособирать. И в советское время я довольно часто выезжал с друзьями на максимку. А сейчас меня туда не заманишь. Понятно, что сейчас, вот просто так взять и пожарить шашлыки низзя - рядом должен быть пожарник, эколог, врач, лесник, биосортир и санэпидемстанция. Но несмотря на современные законы, можно было-бы все-таки оборудовать из максимки место отдыха горожан (понятно, что теперь за деньги) - оборудовать узаконенные мангальные площадки, придумать какие-нибудь развлекаловки, типа катания на лошадях, квадроциклах, ловли карасиков в прудиках, переправе по канату через ручей, кормлении барсуков и т.п. Но решили в нашем правительстве по другому - пусть теперь вот этот седобородый человечище с заглавной фотографии, сам для себя за 600 млн этнические песни поет.

Profile picture for user Дальний Восток
383

Мне кажется будет такой сценарий: даже если и проведут слушания, ну как с генпланом, в конечном итоге мнение жителей города учтут так же, как те собранные подписи за Матросский бульвар. Потом придумают швейцарской прожект белой выхухоли прям по середине парка, якобы с целью сохранения чего-то там, и начнут деньги рубить (платный вход, мангал, варианты есть). А граждан потом на улице репортёры Хтв будут спрашивать "Ну как вам обновленная Максимова дача?", а мы только и сможем ответить как тот дедок из Бийска на вопрос про ёлочку новогоднюю. Грустно.

Profile picture for user Галина Ник
394

 

   На самом деле "Максимова дача" проект гораздо более масштабный, чем просто дача градоначальника и сначала там должны поработать квалифицированые археологи и сделать максимально возможную реконструкцию.

 И ни в коем случае не строить там концертные площадки. Херсонес  угроболи. "Максимку" - не уродуйте.

Profile picture for user sapun
7874

Нашли, кого спросить, - Савченкова! Мало ему места на "Ракушке"!

Profile picture for user injener
234

Опрос вообще сформирован некорректно. Человека который читает предложенные варианты специально направляют к 1ому варианту ответа. Тупая манипуляция. Я за ландшавтный парк без крокетных и гольфовых полей.

Profile picture for user Angmar
641

Всё что нужно сделать там - разрешить шашлыки готовить.

Profile picture for user vumili
1093

всю жизнь там люди ходили на пикники! зачем нам эти деревни? Благоустроить там всё для пикников бесплатно, чтоб жителям города было где отдохнуть. Уже пойти некуда, всё позастраивали.

Profile picture for user Pontific
47

На Максимовой даче должен быть парк. Просто нормальный парк. Чтоб можно было ходить свободно гулять с семьей и детьми, чтоб порядок был. Чтоб садовники за деревьями и прочими насаждениями ухаживал, чтоб мусор вывозили. И никаких деревень, торговли, гольф и прочих "культурных объектов". И боже вас упаси там раскладывать свои плиточки.

 

Profile picture for user Oberon
6358

исключить вероятность строительства капитальных зданий под любым предлогом. а то начнётся - булочки, чай, кофе-капучино из реабилитационной грязелечебницы для больших детей.

Profile picture for user Туман
344

На Максимке нужно сделать: 1) Законсервировать, где нужно - отреставрировать архитектурные постройки (то есть, установить выпавшие камни на свои мета и закрепить). 2) Почистить водоёмы, в первом (круглом) укрепить стенки, чтобы не уходила вода. 3) Удалить сухостой, упавшие деревья. 4) Сделать нормальную дорогу над водоёмами. 

И самое главное - никаких современных конструкций, портящих живописный уголок. 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1389

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7344

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7123

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4709