Севастополь

Что Севастополь получит к 2024 году

Или как в городе реализуются нацпроекты.

Что Севастополь получит к 2024 году
Фото:
пресс-служба Правительства РФ

Правительство Севастополя отчиталось о ходе реализации нацпроектов — соответствующую презентацию представил департамент экономического развития. Об этом сообщает правительственный телеканал «ИКС ТВ».

Севастополь участвует во всех двенадцати национальных проектах, разработанных в соответствии с указом Президента РФ 2018 года: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика» и «Культура».

Паспорта всех 48 региональных проектов в рамках национальных утверждены и все соглашения на выделение финансирования подписаны, говорил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников во время инвестиционного форума в Сочи в марте этого года.

Так что же планируется сделать в Севастополе в рамках национальных проектов и как это реализуется уже сейчас? Посмотрим на примере нескольких из них.

Лечиться, голубчики

Очень любопытно выглядит отчёт о реализации программ, касающихся медицинской сферы. Если поставить на весы достижения и планы, картина выглядит довольно удручающей. К 1 мая 2019 года по нацпроекту «Здравоохранение» проведены информационные кампании, утверждены перечни и планы, отправлены заявки. Из созданного — только региональный центр организации первичной МСП.

Планируется же известно что: строительство онкодиспансера, больницы скорой помощи и инфекционной больницы (все три проекта застряли на разных стадиях, фактическая стройка не началась ни по одному), поликлиники в Казачьей бухте, детской поликлиники, трёх подстанций медицинской помощи, амбулаторно-поликлинического учреждения; капитальный ремонт 37 объектов здравоохранения.

Кроме того, по нацпроекту должны построить посадочную вертолётную площадку в больнице скорой помощи – клинику ещё предстоит построить, поставить оборудование в детские поликлиники, Региональный сосудистый центр и пока химерный онкологический диспансер.

На реализацию этих целей до 2024 года выделено 4,9 млрд рублей.

Даёшь повышение рождаемости

В рамках проекта «Демография», основными целями которого являются повышение рождаемости и увеличение продолжительности жизни, предусмотрено строительство в Севастополе физкультурно-оздоровительного комплекса, футбольных полей, двух крытых катков, бассейна (строится с 2015 года), а также гребной базы.

За счёт бюджета города планируют построить 52 спортплощадки и отремонтировать более 33 спортивных объектов. О том, как в Севастополе реконструируют один из этих объектов, читайте в материале ForPost «Стадион в Балаклаве: болото, где утонут полмиллиарда?»

Также по теме: Севастополю готовят судьбу новой олимпийской столицы

Ученье — свет

Согласно нацпроекту «Образование», в Севастополе за федеральные средства в объёме 1 млрд рублей до 2024 года должны появиться ещё пять школ и восемь детских садов. Также за деньги из городского бюджета планируется отремонтировать три детских дошкольных учреждения.

Читайте также: Приходите завтра: как в Севастополе становятся «очередниками» в детсады

Цели же национального проекта, если судить по представленной правительством Севастополя информации, несколько оторваны от планов. Так, целевыми показателями в презентации значатся установка в четырёх школах открытых спортивных сооружений, создание центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодёжи, а также центра цифрового образования IT-Куб.

В отчёте о ходе реализации программы значатся, в частности, начало строительства школы в микрорайоне Шевченко, завершить которое планируют к декабрю этого года, создание института развития образования, прохождение педагогами курсов повышения квалификации, их участие в программах профессиональной подготовки.

Читайте по теме: Как заставить молодёжь идти в школы Севастополя?

Чистый город

Нацпроект «Экология» включает в себя три региональные программы: «Чистая страна», «Чистая вода» и «Комплексная система обращения с отходами». На запланированное в рамках проекта строительство комплекса переработки ТКО, водопровода Сахарная Головка — Северная сторона, реконструкцию 36 километров водопровода и четырёх километров сетей водоотведения выделено 1,32 млрд рублей.

Читайте также: Испытание дождём: почему Севастополь тонет?

Почему-то не указаны в данном разделе очистные «Южные», которые также включены в ФЦП. Напомним, федеральный центр согласился выделить Севастополю дополнительные средства на создание канализационно-очистных сооружений, строительство которых началось и закончилось в марте 2018 года, а 2 млрд рублей потерялись на счетах банка-банкрота.

Построить, расселить и отремонтировать

Согласно национальному проекту «Жильё и городская среда», до 2024 года из аварийного жилья расселят более двух тысяч севастопольцев. Напомним, за срыв соответствующей программы губернатору Севастополя посоветовали покинуть свой пост.

В числе уже сделанного по госпрограмме в представленной правительством презентации — расселение жильцов 16 аварийных домов, в которых проживало 52 человека.

Читайте по теме: Севастопольца из обвалившегося дома чиновники переселили на улицу

Также среди целевых показателей — ввод в эксплуатацию 255 тысяч квадратных метров жилья и благоустройство 20 общественных территорий. Кроме того, в госпрограмму включено создание парка с мемориальным комплексом защитникам Севастополя в 1941–1942 годах, который, кстати сказать, очень ждут жители города, в отличие от жилой застройки на мысе Хрустальном.

Ремонт подъездов, внутриквартальных дорог и придомовых территорий планируют за счёт средств местного бюджета.

Читайте по теме: Севастополь останется без ремонта дорог в 2019 году

В презентации указано, что по состоянию на 1 мая 2019 года введено в эксплуатацию чуть более 92 тысяч кв. м. жилья, или 47,7%, и разработана проектная документация для благоустройства семи общественных пространств.

Бесконтрольность власти

ForPost не раз писал о том, как в городе реализуются государственные программы, а также о нежелании исполнительной власти представлять отчёты о провалах.

Процент освоения средств федерального бюджета в Севастополе очень низкий и реализация госпрограмм требует серьёзного контроля, неоднократно говорили местные депутаты. Однако руководство города, видимо, считает иначе: члены правительства игнорируют заседания в парламенте, губернатор ветирует закон о бюджетном процессе, открыто идёт на конфликт с депутатами, которые часто задают неудобные вопросы, а заключения Контрольно-счётной палаты и вовсе называет «макулатурой».

Ольга Сидорчук

4398
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user техник
680

2024 год... hystericalhystericalhystericalhaha  И так дальновидно с уверенностью в собственные силы.

Profile picture for user to
69

газ  воду ( канализацию ) на фиолент на сапун-гору  когда проведут? 

Profile picture for user Мацак Андрей
404

О чём статья? О будущих проектах или какое плохое правительство?yak

Profile picture for user Даккар
6630

Ну прям Нью Васюки!!!!!!!!Тут с "модернизацией" медицины полная пятая точка-а у "туристов" оладушки!!!!!!hysterical

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Если сделают, то процентов на 15. А навредят на все 500. См. мой комментарий к этой статье: https://sevastopol.su/news/ot-analitikov-trebuyut-ocenit-nanesennyy-krymu-ushcherb?fbclid=IwAR1qH8HWUg0Ueyq0hoFqdyWcuaRs2a7hpmgyqlaJyESU1o4WOUHPApaDxjc

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Маклюра
2665

Там ,где Кусов-там победа! Всё завалит и свалит!

Profile picture for user Смуглянка
892

За пять лет ни хера не сделано, за следующие пять тем более. Все что научились это тырить бабло лярдами и оформлять тысячи гектар на своих родственников. Как уже достали эти чиновники-шкуры. Враг России не США, враг России это ЧИНОВНИКИ.

Profile picture for user kostoprav
6245

Не надо делить шкуру неубитого медведя; цыплят по осени считают; не говори "Гоп!" пока не перепрыгнешь, лучше синица в руках, чем журавль в небе... Н:е зря народные мудрости не теряют актуальность и нынче. Вместо заоблачных обещаний, лучше бы рапортавали о проделанной работе. Гораздо приятнее прочесть, что мол за год построили школу или детский сад, чем мечтать о 2024 годе

Profile picture for user Chief769
538

Для начала надо проверить в каком переходе эти "кураторы"  купили аттестаты о среднем образовании.   "Пребывающим на работу"   .. грамотеи!   Отправить доучиваться туда, откуда "пребыли"

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Интересно было бы пропустить ВСЕХ КУРАТОРОВ через полиграф. Верят ли они сами в то, что курируют?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
0
92

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
57
5970

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5937

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4503