Севастополь

Что происходит с застройкой горы Спилия в Севастополе

Виновных выявили, протоколы составили, предписания отправили, но...

Что происходит с застройкой горы Спилия в Севастополе
Фото:
Иван Комелов

О появлении строительных котлованов в непосредственной близости от двух памятников историко-культурного наследия Севастополя – крепости Чембало и Северного форта – ForPost впервые сообщил в сентябре прошлого года. О том, что строительство на этой территории незаконно, говорил тогда и глава Севнаследия Михаил Рязанцев.

«Мы с вами присутствуем на месте, где мы видим акт вандализма. Другими словами это назвать нельзя. Потому что помимо того, что здесь объект культурного наследия, регионального значения – "Северный форт" – здесь ещё по приказу министерства культуры ландшафтный участок, который обозначен буквенным и цифровым обозначением Л30, где запрещено любое капитальное строительство», – так прокомментировал он ситуацию в сентябре.



Михаил Рязанцев. Скриншот с видео НТС

И пообещал:

«Строить здесь запрещено в любом случае. Лица, которые занимаются хозяйственной деятельностью, когда мы их обнаружим, будут привлечены к административной ответственности. Если здесь будут возведены какие-то уже сооружения, то мы будем направлять предписания тем лицам, для того, чтобы эти сооружения демонтировать».

Через семь месяцев после этого, в начале апреля 2019 года, мы сообщили, что варварская застройка (или, как выразился Михаил Рязанцев, «акт вандализма») продолжается. Фотографии с места преступления опубликовал на своей странице в Фейсбуке председатель севастопольской общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов.

«На месте котлованов выросли фундаменты, но уже не на двух, а на трёх участках! А в первом случае так уже один полноценный этаж дома уже готов под отделку», – написал он.



Фото Ивана Комелова/Facebook

Всё хорошо, всё хорошо

Комментировать ситуацию устно Михаил Рязанцев отказался. Мы направили в его адрес официальный запрос, на который получили не менее официальный ответ. В нем сообщается, что «лица, осуществляющие строительство в районе объекта культурного наследия "Северный форт", в границах территории достопримечательного места с нарушением требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия, установлены только при содействии прокуратуры Балаклавского района и участии участкового УМВД России по городу Севастополю».

По результатам контроля за состоянием объекта культурного наследия, говорится далее, в отношении установленных владельцев трёх земельных участков возбуждены дела об административном правонарушении и составлены протоколы, которые направлены в суд «для принятия решений».

Кроме этого, сообщает Севнаследие, владельцы трёх указанных земельных участков получили  предписания о приостановке работ.

«Предписания выполнены и работы не велись на двух земельных участках», – утверждается в ответе.

В отношении владельца третьего земельного участка, который предписание не выполнил, «возбуждено дело об административном правонарушении».

Кроме этого, сообщается, что «земельные участки в районе объекта культурного наследия "Северный форт" предоставлены для садоводства». Поэтому выдача разрешений на строительство не требовалась в соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса.

С открытой датой

Обращает на себя внимание тот факт, что в ответе нет ни одного указания на даты. В связи с этим невозможно понять, когда именно было приостановлено строительство – вчера, два дня назад? В том, что это произошло раньше, есть большие сомнения – на фотографиях отчетливо видно, что с сентября по апрель работы велись и строения явно подросли, несмотря на обещания руководителя Севнаследия и вроде бы принятые меры.  



Фото Ивана Комелова

Ивана Комелова, которого мы познакомили с полученным ответом, он тоже не удовлетворил. Примерно через неделю он намерен еще раз выехать на место.

«Если работы продолжаются, будем обращаться в прокуратуру», – пообещал Комелов.

 

Ольга Смирнова

4201
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user gevic
6529

Садово-огородные землеотводы  над "Северным фортом" узаконены с самых девяностых. И работы по застройке там начаты ох как давно.  А  дома со стороны Благодати начали уверенно опоясывать Спилию все выше . С таким "трендом"  эти склоны застроят с  огромным удовольствием очень скоро - даже  тамошние виноградники задействуют.  Сбывать  "Балаклавские пленэры" и "шикарные морские виды" сегодня не проблема и более того. Так что шансы ЗОЛОТОМУ  СЕЧЕНИЮ одолеть ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ весьма  призрачны.  Примерам несть числа. Дай Бог устоять бы перед дурным соблазном застройки самого прибрежного гребня. Оно уже начиноалось.  Саратова в самые его "балаклавские" времена очень запросто привели к такому  замыслу. Друзья-регионалы не растерялись по- максимуму задоить "Балаклавские  лазури".   Ничем не благообразнее и наши единокровные рысаки-единороссы - Балаклавскую кормовую базу точно не упустят .  Уже только потому, что  "Москва за нами!...." Проект "Балаклава - блиннн !....." живет полной жизнью. 

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

Мне Рязанцев напоминает большого скользкого сома забившегося под карягу в тень, а когда он все таки попадается на крючек в момент его вытаскивания из воды делает сальто и за счет своей скользкой чишуи выскальзывает из рук рыбака. Чиновник от Бога. Вот просто Гоголевский персонаж. Ему бы в фильмах сниматся без грима.

Profile picture for user Даккар
6630

Не,точно за дебилов жителей держат!!!!!!Установили?!Не законно?!!!!!Снести ,а счет за демонтаж и штраф отправить по назаначению!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Сибирь
3829

Даже эти недостройки УЖЕ ИСПОРТИЛИ природную экосистему! Их демонтаж - не восстановит уникальные растения. НАДО НЕ ДОПУСКАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО С ПЕРВОГО КАМНЯ!!!!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
40
5196

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5287

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4354