Севастополь

Что происходит с квартирами дольщиков Кабанова в Севастополе

Севастопольские дольщики, которым крымский депутат-застройщик Кабанов обещал новые квартиры до конца 2017 года взамен жилья, которое не будет построено, так и сидят без квартир.

Что происходит с квартирами дольщиков Кабанова в Севастополе
Бывший дом, а ныне музыкальная школа на ул. Коломийца

Гендиректор фирмы «Интерстрой» – депутат госсовета Крыма Евгений Кабанов не предоставил севастопольским дольщикам квартиры, которые гарантировал передать до конца 2017 года взамен недвижимости, которая так и не будет построена.

Как в таком случае верить, что гарантийные обещания Кабанова – не пустой звук? И как тогда такому застройщику можно доверять инвестиционные проекты в Севастополе?



«Жертвы» музыкальной школы



В редакцию ForPost обратились дольщики Светлана Р. и Наталья К., которым застройщик Кабанов должен квартиры. Они обе оплатили более 70% сумм за квартиры в высотке на улице Генерала Коломийца, 6, где после давления общественности строительство остановили, перепрофилировав его в проект музыкальной школы.



Недострой, вплотную прилегающий к территории школы №22, ещё в апреле 2017 года хотели снести, но в июле 2017 года начали достраивать трёхэтажное здание "музыкалки" площадью около 2000 квадратных метров на 505 учащихся. Завершить стройку и передать музыкальную школу городу обещают к сентябрю 2018 года.



Дольщики при этом остались ни с чем.



Вид на стройку с территории школы №22, фото: Примечания



Отношения у Евгения Кабанова с дольщиками как-то не складываются. Мы писали о покупателях апартаментов «Адмиральская лагуна» на Солдатском пляже, не получивших свою недвижимость, писали и о многомиллионном долге, который покупатель требовал за несколько купленных квартир в доме на улице Генерала Коломийца, которые так и не были построены.



На месте, где сейчас Кабановым по согласованию с правительством Севастополя строится музыкальная школа, должно было появиться высотное многоквартирное здание, состоящее из трёх секций. Первую секцию строило ООО «Интерстройсервис» (украинская фирма, связанная с Кабановым – прим.), вторую – «ЖСК «ул. Генерала Коломийца, 6», третью – ООО «Альма».



После подписанного 21 апреля 2017 года соглашения о сотрудничестве между правительством Севастополя и ООО «Интерстрой», обязательства по всем 70 дольщикам объекта на улице Генерала Коломийца, Евгений Кабанов взял на свою фирму.

В ноябре 2017 года он заверял, что с 95% дольщиков, вложивших свои деньги в строительство многоквартирного дома на улице Генерала Коломийца, вопрос урегулирован.



Но, как стало известно ForPost, это не совсем так.



Светлана Р. и Наталья К. подписали 19 июля с Евгением Кабановым одинаковые по своей сути гарантийные письма. В них гендиректор «Интерстроя» не просто обещает, а гарантирует,, что:



1.    С дольщиками перезаключат договоры долевого участия «в любом случае не позднее декабря 2017 года».

2.    В случае не перезаключения договора до 31.12.2017, ООО «Интерстрой» берет на себя обязательства по предоставляю площади в иных объектах строительства фирмы.



Печально, но факт: сейчас середина марта 2018 года, а договоры с дольщиками «Интерстрой» не заключил, квартиры в других объектах фирмы не предоставил.

 



 

Тянут время

 

По словам Натальи К., всё это время Евгений Кабанов тянет время. Поскольку время идёт, он зарабатывает. А его дольщики – теряют.



Покупая в конце 2013 года квартиры на улице Генерала Коломийца, люди рассчитывали на жильё стоимостью в 650-700 долларов за квадратный метр. Сейчас дольщикам предлагают ждать, пока «Интерстой» постоит первую очередь своего нового объекта на улице Токарева – этот проект фирма получила по соглашению с правительством в качестве «компенсации» за уход с улицы Генерала Коломийца.



Но сколько будут стоить квартиры там – пока предугадать сложно. По словам Натальи К., если вначале речь шла о 50 тысяч за «квадрат», то потом планку задрали до 63 тысяч.



В любом случае люди, которые давно должны жить в собственных квартирах, оказываются в положении должников. Им всё равно придётся доплачивать застройщику.



Справедливости радо нужно сказать, что Кабанов обещал дольщикам по 25% жилплощади сверху за долгое ожидание жилья, но и это вряд ли поможет обойтись без доплаты уже по новым ценам.



А как же гарантии?

 

Дольщики рассказали ForPost, что застройщик Евгений Кабанов не спешит выполнять обязательства, которые взял на себя, подписав гарантийные письма.

 





Стройка котлована под дом на улице Токарева, фото: Крыминформ



При этом, отвечая за запрос ForPost, Кабанов сообщил, что уже после подписания обозначенных гарантийных писем представители «Интерстрой» встретились с дольщиками, и те выбрали себе квартиры в строящемся доме на улице Токарева.



Наталья К. выбрала квартиру 12 января, а Светлана Р. 9 января 2018 года, «что подтверждается их подписями на проектных решениях» квартир, говорится в ответе в адрес нашей редакции.



При этом, по словам Натальи. К, так называемый «выбор» квартиры, о котором любит говорить застройщик, используется для создания общей картины конструктивного сотрудничества с дольщиками.

Дольщица рассказала, что квартиры ею выбирались уже трижды - на простом проекте дома. Юридически этот выбор никак не закреплён. Зато, рассказывает она, юридическую силу имеет гарантийное письмо (есть в редакции ForPost – прим.), которое застройщик не исполняет.



В правительстве молчат

 

Ситуация с дольщиками с улицы Генерала Коломийца, которые вынуждены который год жить на съёмном жилье, ожидая выполнения обязательств застройщиком, хороша известна в правительстве Севастополя.



Этой темой лично, по словам покупателей, занимается замгубернатора Илья Пономарёв. Однако ответить за вопросы ForPost о том, как правительство способствует выполнению обязательств застройщика перед дольщиками, вице-губернатор за 10 дней не смог.



В марте 2017 года под руководством Ильи Пономарёва в здании правительства прошло собрание почти с 70-ю дольщиками дома на улице Генерала Коломийца. Дольщики принесли все документы, которые у них только были, и эти бумаги подробно изучали все, кто только могут: прокуратура, ДИЗО, департамент архитектуры, департамент капстроя, управление долевого строительства и другие.

Все сошлись во мнении, что дольщикам нужно помочь, но «лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду». Прошёл год, но «воз и ныне там».

 





Таким должны быть дома на улице Токарева, фото: Крыминформ





Без конструктива

 

По сведениям ForPost, 7 марта у дольщиков Светланы Р. и Натальи К. состоялась первая за эти годы личная встреча с Евгением Кабановым. Разговор, по словам Натальи К., прошёл на повышенных тонах, и конструктивным не был.

При этом, как она рассказала ForPost, гендиректор застройщика признал, что не исполняет гарантийные обязательства, но не предложил дольщикам ничего, кроме очередного ожидания.



Как сообщили ForPost в компании «Интерстрой», все документы по строящемуся дому на улице Токарева, где дольщикам предлагают новые квартиры, сейчас переданы в департамент капстроя.

Заключить договоры долевого участия на жильё с покупателями планируют в течение марта 2018 года.



Павел Истомин

Фото обложки: пресс-служба правительства Севастополя

8456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Скажу
6578

Уж простите меня, но не жалко мне этих юродивых дольщиков - неужели не понятно было сразу, как нагло строится их дом возле школы? но это их устраивалоyak

Пусть платят за своё хамство!aggressive

Profile picture for user strelec
23917

На самом деле в результате междусобойчика с Кабановым,правительство предоставило ему неравноценную замену - вместо трех корпусов на ул.Коломийца выдано разрешение на строительство 50 ! многоэтажных корпусов апартаментов на территории промзоны,где можно было бы создать новые производственные предприятия с рабочими местами для севастопольцев.И не факт,что "музшколу",построенную без соответствующего проекта со спецификой музшколы,примут в эксплуатацию и признают ее пригодной для использования в качестве музшколы.Зато после этого позорного "обмена" Кабанов прекратил дискредитацию Д.Овсянникова на "! nformere" перед выборами губернатора  и пообещал не выдвигать свою кандидатуру.Севастопольская земля для губернатора - разменная монета.

Profile picture for user Смуглянка
892

Путин долевое строительство запретил. Пусть кабанов ищет деньги для своих строек на стороне. А тем кого кинул пусть даёт квартиры в уже готовых домах. "С кабана хоть шерсти клок".

Profile picture for user Paul_S
5438

to strelec:   Плюс "Солдатский" "довеском", который он раньше так же обещал не застраивать. 

 

Profile picture for user Скажу
6578

Чем эти дольщики лучше кабанова? одна шайка-лейка - только он выкрутился, а они - нет....

Profile picture for user смерч
4024

Правительство было само виновато, они всё знали, а теперь давят на него, делая для людей виновным его. А что правительство сделало, чтоб избежать этих проблем?

Profile picture for user Ластик
2499

to strelec:  можно было бы создать новые производственные предприятия с рабочими местами для севастопольцев

Вы уже придумали, что такого эти предприятия смогут производить, что бы оно продавалось и давало прибыль? 

Про дольщиков нчего плохого сказать не могу, го 100% застройщиков - сволочи.

Стоимость возведения 1 кв метра жилья сейчас около 10-12 тыс руб.

Остальное навар и откаты.

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Мне не понятно  на что  обижены дольщики - что  высотку  около школы не построили ? На Токорева  что то  строят уже .

Profile picture for user Patriot1.
4601

Строительство  жилого комплекса на месте бывшей автобазы - еще одно  подтверждение того, что развивается в Севастополе - промышленный  потенциал или  примитивные технологии по разбазариванию  земли.Ул.Токарева, Индустриальная , др. - это район промзоны. Кто следующий на очереди - бывшие Мясокомбинат, Молокозавод, Плодовощная оптовая база и др.? Такое  ощущение,  что в Севастополе - власть, застройщиков и жителей  кто-то разместил в разных измерениях,независимых друг от друга  и имеющих  разные цели.

Profile picture for user strelec
23917

to Ластик:  Сейчас не хватает площадей для предоставления инвесторам для развития предприятий.Список - у Николаева,главы корпорации развития Севастополя при правительстве города.

Profile picture for user nemoronin
2796

Скоро, очень скоро, среди каменных джунглей выросших на месте Севастополя, одичалые аборигены будут бегать в поисках подвалов, где еще сочится вода из рваных трубопроводов и штурмовать высокие заборы вил с целью предложить свои услуги "за покушать". Владельцы тех вил, отойдя от будуна, в результате которого перегнали из Ниццы свою яхту, дабы спасти от санкций, оглядев мутным взглядом унылый пейзаж якобы парков из засохших деревьев и никогда не работавших фонтанов, начнут названивать застройщикам которым они выделили "мини-инвестиции", с целью узнать: "как гешефт?". Те будут мамой клясться, что стоит еще немного потерпеть и возможно,  группе пенсионеров-нефтяников из Тюмени удастся впарить квартиры с видом на "третью линию с крыши которой видно море" и те смогут счастливо встретить старость. Поверившие патриотической рекламе туристы, после шабаша в таборе "Ночных В." с рулеткой, стриптизом и канабисом под общим названием " Херург в марте 14-го или освобождение Севастополя на байке!", будут недоумевать от того, что у князя крестившегося в Херсонесе отчество не Владимирович  и проклинать убогость того, что называют в этом городе пляжем - "три то метра гальки всего от "Лечебницы для детей одаренных депутатов Подмосковья  с правом наследования" и это на 150 желающих! Ужас! Толи дело Египет!"  Но владельцы почти пятизвездочных хостелов всегда смогут их утешить "Авторским вином" со "своих плантаций" из чилийского вино материала.  Сити менеджеры будут запрашивать очередной транш дотаций и объяснять, что  и рады бы открыть порт для грузопотока, но бухты заняты вилами и яхтами сами знаете кого, а то что они за это не платят, так они ж заслужили... А  разместить НИИ с испытательным центром никак нельзя, т.к. в нашем мега университете экономико юридической консумации и гаремоведения осталось место только для театральной школы "Чего изволите-с?"... Короче сегодняшний Детройт покажется цветущим раем.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Учить, учить надо *хитрых *дольщиков...

Капитанская никого не научила, а? Вид на бухту  хочуууу!

Будем учить дальше...Унижайтесь дальше...

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Это правда, берут деньги и зарабатывают на этом в то время, как кредиторы теряют. Аферисты и пирамиды

 

Profile picture for user Solomln
358

но «лебедь врётся в облаках, рак пятится назад, а щука тянет в воду»

Это на каком языке?

Profile picture for user allusa
8019

«лебедь врётся в облаках...

Корректора что ли нет. Последнее время часто встречаются ошибки.

Profile picture for user ulogin_google_116651163902994780450
43

а по какому-такому кодексу соседство со школой запрещено?))

Уж простите меня, но не жалко мне этих юродивых дольщиков - неужели не понятно было сразу, как нагло строится их дом возле школы? но это их устраивало Пусть платят за своё хамство!

 

Profile picture for user ulogin_google_116651163902994780450
43

Каким образом связаны с объектом на Коломийца вид на бухту, "хитрость" дольщиков и Ваш менторский тон?)) Введите нас в значение понятий, которыми оперируете, плиз.)

Учить, учить надо *хитрых *дольщиков... Капитанская никого не научила, а? Вид на бухту  хочуууу! Будем учить дальше...Унижайтесь дальше...

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

 

Каким образом связаны с объектом на Коломийца вид на бухту, "хитрость" дольщиков и Ваш менторский тон?)) Введите нас в значение понятий, которыми оперируете, плиз.)   

 

Анатолий, друг мой,  долевое участие  в *точечной* застройке всегда была делом рискованным  в плане потери своих *кровных*...

Коломийца и Капитанская - 2 сапога пара...

ИНТЕРЕСстрой- всегда был синоним жлобья и обмана..

Туда *ПОСЛЕДНИЕ* не несут...

Profile picture for user Инженер
1710

to strelec:  я думаю, что вы заблуждаетесь. мест для реализации промышленного скачка в Севастополе хоть отбавляй- СМЗ, индустриальный парк на Камышовском шоссе и многие другие. да вот только или желающих нет (ни вы, ни я не торопимся создать и реализовать прожект с благими намерениями и созданием десятков или сотен рабочих мест) или бесперспективно.

те, кто способен и готов сделать действуют по законам рынка: инвестируй в то, на что спрос.

следовательно, благоприятных условий для инвестирования в промышленность в регионе нет.

 

 

Profile picture for user strelec
23917

to Инженер:  В городе работает Корпорация развития,куда обращаются инвесторы.Так вот,по информации Корпорации... заявок от инвесторов больше,чем резервных земельных участков.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"В редакцию ForPost обратились дольщики Светлана Р. и Наталья К., которым застройщик Кабанов должен квартиры. Они обе оплатили более 70% сумм за квартиры в высотке на улице Генерала Коломийца, 6", 

- ТЮ!!   Всего  ДВЕ дольщицы  crazy А было ли  больше thinking

Profile picture for user voroncov
1157

Раньше на кабана отсрелочная карточка стоила 75 руб. Интересно а сейчас сколько???

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А может объяснит кто - дольщиков кидают, а они живут  по принципу - вчера меня в парке изнасиловали, завтра опять пойду...? Дольщики обращаются опять к тому, кто их уже кинул - а что на суд вообще надежды нет? Может грамотный адвокат деньги с учетом возможных потерь вернет быстрей? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19567205
25

Когда писали "разгромные"статьи против стройки на Коломийца, о дольщиках не беспокоились, и вдруг...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13965

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2157

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8852

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10366

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4937