Севастополь

Что происходит с частным бизнесом в Севастополе

Количество граждан, занятых в малом и среднем бизнесе, постоянно растёт, уверяют в правительстве. Статистика говорит об обратном.

Что происходит с частным бизнесом в Севастополе
Фото:
MPort

В Севастополе происходит постоянный рост количества субъектов малого и среднего предпринимательств (МСП), заявил сегодня директор департамента экономики Севастополя Андрей Саносян. При этом данные государственной статистики, как убедился ForPost на сайте Росстастата, говорят о резком падении числа занятых в малом и среднем бизнесе в Севастополе.

«За 2017 год количество субъектов малого и среднего бизнеса в Севастополе выросло на 6% и составило на 1 января 2018 года 24.622 субъекта. Субъектами МСП создаются новые рабочие места. За 2017 год среднесписочная численность работников, занятых в субъектах МСП, увеличилась на 20% и на 1 января 2018 года составила 38.400 человек», — утверждает Андрей Саносян.

При этом официальный сайт Росстата говорит, что в Севастополе в период с января по декабрь 2017 года в деятельности субъектов малого и среднего бизнеса было задействовано 27,5 тысячи человек. А в первом квартале 2018 года, говорит Росстат, в регионе осталось всего 23,1 тысячи людей, занятых в малом и среднем бизнесе. Для сравнения: в первом квартале 2017 года госстатистикой в Севастополе было зафиксировано 35,2 тысячи жителей, занятых в бизнесе.

Читайте по теме: В Севастополе власти нашли ещё один способ извести малый бизнес

На вопрос о том, почему данные правительства Севастополя в корне расходятся со сведениями Росстата, Андрей Саносян сообщил, что с этим нужно разобраться, а также что в своих оценках департамент экономики опирается на сведения, полученные из налоговой.

Павел Истомин

4058
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Достаточно пройти по городу и можно увидеть массовые объявления о сдаче или продаже помещений для ведения бизнеса. Это и есть первые признаки "развития" малого и среднего бизнеса Севастополя.

Profile picture for user Nick Stone
922

С частным бизнесом в Севастополе действительно уже ничего не происходит! Его уже практически не осталось! Но "красивые" отчёты всё ещё летят в Москву...

"Отметим, севастопольские предприниматели и эксперты неоднократно высказывали альтернативное мнение — что развитие бизнеса в городе-регионе стопорит не отсутствие «привлекательной земли» и даже не западные санкции, а система, создаваемая органами исполнительной власти, которая целенаправленно работает на удушение бизнеса".

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Мы их душили-душили....душили-душили....душили-душили(напоминает  Собачье сердце)hysterical

Profile picture for user Gekon
889

to Николай Коротков:  

Достаточно пройти по городу и можно увидеть массовые объявления о сдаче или продаже помещений для ведения бизнеса. Это и есть первые признаки "развития" малого и среднего бизнеса Севастополя.

Это точно ни о чем таком не говорит. Просто те, кто сдает площади, совсем потеряли совесть, страх и здравый смысл. Цены за аренду выше, чем в Москве,на 20-30%.

Profile picture for user Монолит
3534

С такими космическими ценами на аренду коммерческих помещений и такой низкой покупательной способностью горожан, какой тут бизнес нафиг? Семечки продавать на остановках? Наверное, самые низкие зарплаты в стране именно у нас. Люди работают по факту за еду. Ну не привыкли у нас в городе за работу платить. Даже в Симферополе минимум на четверть зарплаты выше.

Profile picture for user dancha7
2317

Я тут недавно, на фоне гибели нашего самолёта Ил-20 в Сирии и наших погибших, несколько резко высказался по поводу бизнеса в Севастополе. У тех честных бизнесменов, кого оскорбило моё высказывание, Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. Я БЫЛ НЕПРАВ.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Nick Stone
922

to dancha7:  Не каждый так сможет - признать публично свои ошибки! Молодец! Проехали...

Profile picture for user chulkov
1476

Малый бизнес это не только коммерсы но и производственники, которых можно по пальцам пересчитать.

Вот парадокс, при Укре у меня российских заказов было почему то значительно больше.

Знакомые производство сокращают, площади освобождали, пресс 100 тонный в отличном состоянии было некуда девать, решили продать. Новый такой - 1500000, продали ели-ели на металлолом за 6000. Производство, видать, нафиг никому не нужно.

Profile picture for user Андрей04
2388

Ничего удивительного, если за развитие бизнеса стал отвечать Кирпичников. Как будем развиваться если ГУПС рыночное хозяйство ликвидируют. 

Profile picture for user Даккар
6631

Ну так рапорта отправляют одни,а на деле-пятая точка!!!!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Аренда помещений подорожала...Да как она не подорожает,если цена только на аренду земли(под этими помещениями) поднялась в 10 раз!!!

Profile picture for user смерч
4024

Отжали воры у местных бизнес, теперь одно воровство!

Profile picture for user Зод4ий
106

Малый и средний просто убивают.Концептуально для многих стран.Как пример-удача Дональда на выборах-этот пообещал спасение.Сомнительно...Но именно это и сыграло.

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

На своей недавней пресс-конференции Овсянников заявил что крупные торговые сети сюда заходить не собираются

В тоже время малый бизнес в Севастополе в нокауте, прежде всего от неумелых, если не сознательных действий чиновников.

Чем это грозит? Прежде всего ростом маржи в условиях отсутствия конкурентного рынка и соответственно ростом розничных цен. На втором плане это падения качества товаров и услуг, в силу тех же причин. Ну и глобально, конечно падение экономики и резкий рост количества бедных, и благосостояния богатых.

Недвига тоже припадет хорошенько. Ну мы это уже проходили в 91, 98, и 2008м

Profile picture for user GP
4683

Ну, не надо всех собак вешать на наше родное Севастополькое правительство. Оно дейтвет так, как приказано сверху. По всей России поддержка только на словах, а фактически его унистожают. 

Profile picture for user volkozverik
132

Я как рядовой представитель малого бизнеса хочу сказать, что о каком развитии может идти речь, если нет доступных кредитов? Взять тот же РНКБ: присылают каждый месяц письма с предложением овердрафта по расчетному счету и указывают одобренную сумму. Как доходит до оформления, мало того, что кучу подтверждающей мукулатуры нужно принести, которую можно по движению на расчетном счете поглядеть или на общедоступных ресурсах, так еще и потом отказывают. При этом говорят, что сумма одобрена. Я не говорю о процентных ставках по кредитам.

А попробуй ты запустить какое-нибудь производство - сразу задолбают проверками. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to chulkov:  было бы куда поставить купил такой пресс. Будете еще что-то продавать напишите. У меня все оборудование лет 10, как законсервировано. Производить есть что, а места постоянного нет. Арендодатели кругом сплошные кровопийцы. Поэтому не запускаюсь, а распродавать сырье, формы, штампы, кондуктора и оборудование по цене металлолома рука не поднимается. Уже летом Овсянникову после Совета предпринимателей Севастополя говорил, чтобы "накрутил хвосты" Центру эффективного использования собственности, который в 17-м только от ДГХ получил больше 150 бесхозных объектов, а информацию на сайте не публикует. Какой там, разве ему до развития промышленности?!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Как и предполагал Саносян отчитался об итогах работы департамента экономразвития без участия членов Общественного совета при департаменте. За все время своего руководства не провел ни одного заседания Общественного совета при департаменте.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
489

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
560

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31854

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2323

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9446

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12039